Самодельный паяльный фен

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:56:53
Откуда: замкадье

Сообщение Ходок »

Да мужики, вы реально легких путей не ищите, раз уж вам турбинка в корпусе фена не интересна, то почему не попробовать использовать принцип вакуумного насоса. Плюсы налицо, не нужно никаких клапанов, достаточно просто самостоятельно изготовить, производительность. Берется мягкая трубка или несколько трубок, закрепляется в круговом корпусе, на роторе крепятся валики, которые сдавливая трубку прогоняют по ней воздух и так по циклу. Трубка собственно самая дифицитная деталь, но можно попробовать испорьзовать резиновый уплотнитель, он полый внутри и имеет клеевой слой для крепления, можно закрепить сколько нужно слоев для получения обьема. Как бонус, можно и оловоотсос приколхозить.
Вложения
1.jpg
нагнетатель
(21.4 КБ) 1643 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Я когда-то делал такой, замучился, больше не хочу. Тут без токарного станка не обойтись. Да и размеры получатся не маленькие. Это куда-нибудь в лабораторию, растворы перекачивать.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

Ходок, знаете, почему-то в промышленности его не применяют.
Aladdin, солидарен.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

В промышленности, может, и не применяют - а вот в медицине очень даже... АИК - знаете?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

As писал(а):В промышленности, может, и не применяют - а вот в медицине очень даже... АИК - знаете?
и АИК знаем и АИП знаем, только от этого не легче,
перекачивать жидкости гораздо проще чем воздух.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Вот и я про то же... Может, меха сделать, как в старой кузне? :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Аквариумный компрессор по этому принципу и устроен. :)
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Народ, а может использовать компрессор от электронного тонометра? Если их выпускают, и они не такие дорогие, то где-то их ремонтируют. Либо взять от неисправного. Кто что скажет?
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38

Сообщение InvisibleKid »

Никто не пробовал пылесос ставить на выдув? :))) Мне кажется, неплохой вентилятор получится
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

InvisibleKid, не засоряйте тему. Уже было про пылесос. Да и неприятно это для слуховых органов.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 22:38:13
Откуда: Я просто странник...

Сообщение otmyavrozok »

Димон писал(а):Народ, а может использовать компрессор от электронного тонометра?
А ресурс у него не маленький,он же вроде на кратковременную работу рассчитан?
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 15:21:10
Откуда: Тольятти

Сообщение Гошка »

Ребята,извините,а может попробовать компрессор из шприца сделать(как поршень с цилиндром)?
Мы не рабы,рабы не мы.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

а вы материаловедение знаете ? :) там надо будет подбирать материалы , чтобы при трении слабо стирались друг об друга.
это прикол вспомнился на заводе - у таходатчика срезаны ламели под корень , а щётки целые :) с мягкими тоже прикол - щётки в виде пыли внутри двигателя :) после чистки такого двигателя вам будут завидовать шахтёры :)
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 15:21:10
Откуда: Тольятти

Сообщение Гошка »

Я идею подкидываю,а не умничаю.Если результат будет,тогда и материаловедение применять.Я идею подкидываю.Просто неплохая мысля,приминить поршень.
Мы не рабы,рабы не мы.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Гош, поршню нужны клапана, чтоб сначала воздух затянул, а потом выплюнул. Куда клапана ставить? И дуть он будет качками, не равномерно. Значит нужен ресивер.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 15:21:10
Откуда: Тольятти

Сообщение Гошка »

Это понятно,ставим вверху заглушку с двумя лепестками,один в внутри,другой снаружи.Ну и чтоб небыло качков,значит нужно два поршня.А ресивер,это не проблема,там же не надо 20 литровый ставить.Я просто набросок как бы рисую.
Мы не рабы,рабы не мы.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

А скорость? Ты представляешь себе шприц, работающий с частотой хотя бы 1 ход/сек? Сколько он протянет?
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 15:21:10
Откуда: Тольятти

Сообщение Гошка »

Ну ребята,если так,то шприц вообще нельзя приминять в этой конструкции.Это же пластмаса,котрая даёт статическое напряжение.Я про шприц написал,что он похож на поршень с цилиндром.Главное обсудить,пойдет такой поток воздуха,а сделать поршень и цилиндр из другого матерьяла,я думаю не будет больших проблем.
Вот нашел ссылочку,но у меня почему то там фотки непоказывает
http://radiotexnika.info/archives/date/2008/08/page/27
Мы не рабы,рабы не мы.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Ну а где там про поршневой компрессор? Я чет не нашел.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 15:21:10
Откуда: Тольятти

Сообщение Гошка »

Ну так выше пишут,что куллер неподходит.А поршневым я занимаюсь.
Мы не рабы,рабы не мы.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»