Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 12:24:18

Сообщение dakglob »

dream088 писал(а):
dakglob писал(а):электролиты ниже 100в греются, кстати, при включении наоборот (+ меняем на -) - все в порядке.
Изображение
Минус - средний отвод
дроссель мб наоборот попробовать подключить
Разобрался, перепутал полярность диодов всего-навсего
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Сергеj писал(а):
Домотай сверху всех обмоток первичку, витков 5-8. Вариант не наилучший, но напряжение понизишь ниже 30 вольт.
Привет Серег ,а чем этот вариант ,не наилучший ....повысится фон - пульсация?
*** sanyaretro ***
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

sanyaretro писал(а):а чем этот вариант не наилучший?
not on Feng Shui
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Да... это беда, но как нибудь я это переживу ! :) Спасибо Серег огромное :))
Кстати Feng Shui еще как рулит !!!!Хвала вселенной :beer:
*** sanyaretro ***
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 09:30:08
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexsey822 »

Доброго времени суток, сразу скажу, что автор не я, дал товарищ, мощность данного девайся 1000 Ватт. Может быть тут че то надо дорабаотать, или изменить номиналы, смотрите, пробуйте
Добавлю видео http://www.youtube.com/watch?v=MB7vTLqPSSs там описан транс, но мотать может кто как захочет под свои нужды, сделать предварительно расчеты и подсчеты. Удачной сборки :))
В схеме нет диода от переменки на 1 ногу микросхемы, почему не знаю, мож забыли. А должен быть. И ли я мож не пра
Вложения
maxresdefault.jpg
(49.88 КБ) 1162 скачивания
bp_IR2153.zip
(676.1 КБ) 378 скачиваний
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Привет всем ! Серег ,все таки я решил не добавлять 5 - 8 витков к сетевой обмотке трансформатора, а намотать еще один транс .Первый раз, не угадал с напрягом - получилось аж 40 вольт вместо 28 - 30 решил и его оставить(благо у меня колец много ) пригодится в будущем и намотал еще один транс и попал в точку .Подключил к Усилителю все отлично - фона вообще ни какого нет Только вот сетевой фильтр греется - палец не удержишь! - ЭТО НОРМАЛЬНО ?!
СпойлерИзображение
Видео

Спойлерhttps://youtu.be/32DVeRqV6GA?t=11
Последний раз редактировалось sanyaretro Ср сен 02, 2015 22:55:43, всего редактировалось 6 раз.
*** sanyaretro ***
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Выбрось его и поставь дроссель фильтра от комповского БП.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Серег ,от компа у меня вообще ни чего нет ...есть от монитора громадные и вот такой - кажись от принтера - чуть побольше ,того ,что стоит на плате ИИП :
СпойлерИзображениеИзображение
Можно ли его самому намотать и на чем ?
Последний раз редактировалось sanyaretro Ср сен 02, 2015 17:44:51, всего редактировалось 1 раз.
*** sanyaretro ***
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Этот что на картинке пойдет.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Благодарю Серег ,завтра поставлю .
*** sanyaretro ***
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

sanyaretro!
У вас на плате есть "мина замедленного действия"Ирка. Вроде ,судя по фото, стоит на панельке.Рано или поздно будет проблема.Перепаяйте непосредственно в плату микру
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Здравствуйте ! Спасибо Jorg63 буду иметь ввиду! Микрасхема сидит в панельке вот такого типа Изображение она там как в паяная .Если будут проблемы то тогда обязательно перепаяю. .Думаю не страшно - в усилителе есть защита . Да и ирок с полевиками я по на купил кучу . :beer: впаяю
*** sanyaretro ***
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

sanyaretro писал(а):Здравствуйте ! . Да и ирок с полевиками я по на купил кучу . :beer: впаяю
Если маны-маны жмут кошелек :)) то в добрый путь!!! :shock:
А защита в усилке в данной ситуации не спасет точно.Да еще и усилок может прихватить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Jorg63 писал(а): А защита в усилке в данной ситуации не спасет точно.Да еще и усилок может прихватить
Вот это конечно страшно ((( Не хотелось бы этого .Но ведь действительно Ирка сидит плотно в панельке .И у Сергея (Сергеj) тоже все микры в таких же панельках в ИИП .
*** sanyaretro ***
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....про димящийся сетевой сетевой фильтр: убавьте в нем в два раза количество меди.....
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

sanyaretro писал(а):
Jorg63 писал(а): А защита в усилке в данной ситуации не спасет точно.Да еще и усилок может прихватить
Вот это конечно страшно ((( Не хотелось бы этого .Но ведь действительно Ирка сидит плотно в панельке .И у Сергея (Сергеj) тоже все микры в таких же панельках в ИИП .
Совет конечно правильный и я его не опровергаю. также не советуют ставить полупровода низкого и высокого напряжения на общий радиатор. Все эти рекомендации справедливы и когда-то могут стать причиной выхода из стоя БП. Но есть и куча других не менее весомых причин которые могут убить БП, но их никто не упоминает, так как визуально их не выдно и не бросаются в глаза как панелька под микрой.
Например -это расстояние между дорожками горячих и холодных цепей, так же никто не соблюдает правильность изоляции проводов начало/конец при намотке трансформатора. В сухом месте он может 100 лет работать, а при попадании влаги...
Та что там говорить, в первую очередь питальник может вылететь из за повторного откл/вкл когда термистор еще не успел остыть. Наверно же многие замечали, что ИИП или та же энергосберегающая лампочка, умирают в основном при включении, а не во время работы.
За 4 года собрал много разных БП, в основном все мыкры ставлю на хорошие цанговые панельки(как на картинке выше), большинство полупроводников ставлю на общий радиатор. ни разу(плюнул 3 раза шоб не сглазить) БП не вылетал по этой причине.

Jorg63 хотелось бы узнать, каким образом убиенный БП может прихватить усилок?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Вечер добрый всем ! Прошу помощи и совета ,не знаю где копать .Сегодня пришла идея намотать еще дополнительное двухполярное питание 12 вольт для темброблока .Выпаял транс из платы и намотал 2+2 витка проводом 0.75 в одну жилу . Все впаял как положенно .Включаю транс и бац - летит предохранитель. Я уж подумал ,может замкнул обмотки между собой - взял и отпаял от первички один провод - включаю заново ,бац опять вылетает предохранитель .Вытащил Ирку - проверил на схемке мигалки - ирка рабочая .Не знаю в чем дело - чудеса какие то ((([/b] Ах да ,проверил всю плату в поисках соплей - все чисто.
*** sanyaretro ***
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Изоляторы под полевиками не нарушил?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 15:20:00
Откуда: Воронежская обл г Борисоглебск - Донецкая обл г Дружковка

Сообщение sanyaretro »

Даже не знаю ...сейчас пойду прозвоню

Прозвонил ,все в норме . Завтра полевики выпаяю проверю и на свежую голову все обследую еще раз .Странно обычно когда что то летит срабатывает защита ,а тут тупо сгорает предохранитель .
*** sanyaretro ***
Прорезались зубы
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03

Сообщение 281278 »

мост диодный, и кондёр промерь по горячей стороне. чем чёрт не шутит пока бог спит, бывало и такое в ПК ИИПах причём часто.
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Ответить

Вернуться в «Питание»