Сжег тахогенератор на коллекторном двигателе стиральной машины (подключил неправильно).
Тахогенератор представляет из себя колечко с катушкой, внутри которого вращается магнит.
Размотал, получилось 30 метров, по сопротивлению и диаметру (измерял микрометром) провода выходит 0,22мм
Если я намотаю то же число витков проводом диаметром 0,25мм, то получу то же напряжение с возможно большим током. Разница в сопротивлении получится 3ома (13ом при 0,22мм, 10ом при 0,25мм)
Тахогенератор подключен к операционному усилителю, затем к МК. То есть ничего страшного не произойдет.
Если намотать больше витков, подогнав под сопротивление, напряжение на выходе будет больше, значит, тахогенератор будет врать.
Правильно ли я рассуждаю?


