К чему приведет увеличение диаметра провода в катушке

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 14:49:59

Сообщение Foton18 »

Добрый день.
Сжег тахогенератор на коллекторном двигателе стиральной машины (подключил неправильно).
Тахогенератор представляет из себя колечко с катушкой, внутри которого вращается магнит.
Размотал, получилось 30 метров, по сопротивлению и диаметру (измерял микрометром) провода выходит 0,22мм
Если я намотаю то же число витков проводом диаметром 0,25мм, то получу то же напряжение с возможно большим током. Разница в сопротивлении получится 3ома (13ом при 0,22мм, 10ом при 0,25мм)
Тахогенератор подключен к операционному усилителю, затем к МК. То есть ничего страшного не произойдет.
Если намотать больше витков, подогнав под сопротивление, напряжение на выходе будет больше, значит, тахогенератор будет врать.
Правильно ли я рассуждаю?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

В трансформаторе главное - количество витков. Ток-то с фига ли возрастёт, если магнит остаётся тот же самый? Так что мотайте то же самое количество витков. А по диаметру провода - возрастёт объём, занимаемый катушкой и не более.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Foton18 писал(а):Правильно ли я рассуждаю?
Правильно.
Семь бед, один Reset.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 14:49:59

Сообщение Foton18 »

Спасибо, за ответы. Намотал 140витков вместо 180. По логике обороты должны быть больше, т.к. напряжение на выходе тахо будут меньше, и контроллер будет стремиться его увеличить путем подъема оборотов. Но жена жалуется, что белье после отжима сырое, раньше лучше отжимала.
Вот и зашел в тупик. Как это объяснить?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

По идее с тахогенератора снимаются импульсы, а не напряжение. Этими импульсами и оперирует микроконтроллер.
Foton18 писал(а):раньше лучше отжимала.
Вот эти "лучше", "хуже", "меньше", "больше" - ни о чем. Цифры где? Их нет и, насколько я себе представляю, не будет.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 18:38:17
Откуда: Новосибирск

Сообщение terio007 »

Вода стала мокрее... :tea:
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 14:49:59

Сообщение Foton18 »

pyzhman писал(а):По идее с тахогенератора снимаются импульсы, а не напряжение. Этими импульсами и оперирует микроконтроллер.
Вот эти "лучше", "хуже", "меньше", "больше" - ни о чем. Цифры где? Их нет и, насколько я себе представляю, не будет.
Мне точность в оборотах не нужна, да и нет ее там особо. Замерить то что было уже нет возможности, значит цифр однозначно не будет. То что отжимает хуже это факт, сам рукой проверил, было суше.
На всех форумах по ремонту СМА говорят именно о величине ЭДС вырабатываемым тахогенератором в зависимости от оборотов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Foton18 писал(а):Намотал 140витков вместо 180.
Но жена жалуется
раньше лучше отжимала.
Как это объяснить?
Фигнёй не заниматься, пока жена за "эксперименты" сковородкой не врезала.

Сказано уже было => мотать столько витков - сколько было раньше.
Семь бед, один Reset.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 14:49:59

Сообщение Foton18 »

AL.EX писал(а): Сказано уже было => мотать столько витков - сколько было раньше.
Не смог намотать, в каркас больше не вошло, и так с горочкой сделал.
Удивительно просто, что с теорией расходится результат.
А если провод потоньше взять? Все что нашел это 0.1 и 0.25.


P/S Не хочется экспериментов-за сковородку очень напрягся :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

Foton18 писал(а):А если провод потоньше взять? Все что нашел это 0.1 и 0.25.


Так и делай ............. в датчике ток протекает мизерный ........... поэтому незначительное увеличение сопротивления ( от уменьшения диаметра ) никак не скажется на амплитуде импульсов .

а вот количество витков нельзя уменьшать , чтобы сохранить величину э. д.с. :))
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 14:49:59

Сообщение Foton18 »

Ок, Спасибо, намотаю меньшим проводом.
Только мне не понятно, я ожидал наоборот увеличение оборотов, а получилось меньше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Foton18, ваша ошибка в том, что вы отправились путешествовать в омо-амперные джунгли.

Ваша цель => количество витков, для сохранения нужного НАПРЯЖЕНИЯ на выходе датчика.

И ничего более, вас беспокоить не дОлжно.
Семь бед, один Reset.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 14:49:59

Сообщение Foton18 »

Все верно, как поднять обороты я представляю, в крайнем случае подберу сопротивления на плате или на регуляторе оборотов.
Написал в разделе "Теория" именно потому что не понял почему получил противоположный результат от ожидаемого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Так результат зависит от логики программы прошивки контроллера.
А что там в него "запихано", мож даже сам программер не знает. :)
Семь бед, один Reset.
Ответить

Вернуться в «Теория»