Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 16:56:13
Откуда: Наб. Челны

Сообщение Максим85 »

Здравствуйте всем.

Не уверен, может уже и задавали похожий вопрос, но все же: собираю канал фена со схемой регулировки оборотов улитки от Lukey702 на транзисторах.
БП китайский импульсник на 24 вольта, он уже питает канал паяльника. На плате, выложенной Spruts80 на стр.171 именно такой регулятор, решил повторить. Так вот там отдельные входы переменки на 8В и на 25-30В. Будет ли работать транзисторный регулятор от постоянки 24В или нет? Конечно отдельно поставил 7812 стаб для питания 7805 и реле. Смущает только регулятор оборотов улитки.
"Вызов для тех, кто решился, мечта для тех, кто остался". Тьерри Сабин- основатель "Дакара"
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 14:51:46
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman »

Как и обещал, выкладываю мануал по доработке Lukey 702 (и не только). Он являет собой модифицированный ФАК от SpiritKing. Для чтения нужно распаковать архив, и открыть вордовский файл под названием !FAQ.doc. Ссылка для скачивания.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Большая просьба ко всем учавствующим в данной ветке,скиньте схему паяльника где используеться не термопара а терморезистор.Сделал печатку по версии для термопары а прикупил оказываеться с терморезистором.Никак не могу начать настройку.На индикаторе все время ошибка "511".
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

куко, как вариант у меня в подписи первая станция
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Victor_P. спасибо.Есть от чего отталкиваться :wink:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Подскажите. Не могу найти у себя в городе бузер для паяльной станции. Не подскажите как его найти на ebay и ему подобных сайтах?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

На алиэкспрессе или ебае наберите "buzzer 5v".
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Грызет канифоль
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 21:32:25
Откуда: Украіна

Сообщение ІГОР »

Может кто находил подставку для фена где купить?ic.pics.livejournal.com/ua9uqb/8744718/22360/22360_original.jpg
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

ІГОР писал(а):подставку для фена где купить?
http://mistertao.com/beta/pages/item/37435770271.html
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Собрал и я регулятор для паяльника с термопарой.Печатка от serg svd,так как ее автор утверждал что рабочая и пашет нормально.Правда не знаю у него второй слой полигон или нет.У меня без.Так вот при настройке тот же трабл что и у многих.Температура гуляла 13-15 циферок на последнем индикаторе.Курамики и електролитов на плате стока уже установил что и места больше нет.Пробывал и дросселек с полевика на землю.Короче спасает тока установка електролита 2200х10В на выходе опера на землю.С ним гуляние 2-5 знаков.Может другие были решения борьбы и я пропустил?Ну и его платку прикрепляю.
Вложения
my station.rar
(33.54 КБ) 290 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

куко писал(а):...спасает тока установка електролита 2200х10В на выходе опера на землю...
:o :shock:
от чего спасло? от того, что индикатор перестал показывать актуальную температуру?
Закороти вход АЦП на землю, хотя бы узнаем где прыгает, в ОУ или АЦП.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Прыгает в ОУ смотрел скопом
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 21:32:11
Откуда: Киров

Сообщение ogm-5 »

Всем здравствуйте.
Прошу подсказать. Собрал канал фена по схеме №4 из FAQ печатка от IMUSTIM13 прошивка Luk702_fan_SE-2.
Регулятор вентилятора на LM 317. При регулировке потока воздуха меняются показания температуры в пределах 5-8 гр. при отключенном нагревателе. При нагреве фена до заданной температуры (250 гр.) показания не стабилизируются, а бегают +- 10гр. Напряжение ОУ стабильно 5В, по питанию везде керамика 100n. Возможно наводки, как избавиться?
Прошу прощения если что-то неправильно, на форуме первый раз.
Мудрость - это не морщины, а извилины.
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

У меня по этой же схеме (№4) заработала с полпинка и без проблем прилагаемая прошивка. И я оч доволен. Правда не помню чья печатка, но взята с этого же форума. Попробуйте...может и Вы останетесь довольны.
Вложения
Luk_fan_CC.rar
(4.31 КБ) 341 скачивание
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

Печатку взял ту, что в архиве. Она в мой корпус легла почти на "раз-два". Только саму печатку дорабатывал под себя по самому минимуму. Сам корпус взят из списанной электронной пульс-пары АТС-54 (кто связист - знает).
Вложения
fenya.rar
(46.3 КБ) 514 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 21:32:11
Откуда: Киров

Сообщение ogm-5 »

У меня почти такая же, только на 7805 и земля не закольцована. Пробовал разные прошивки под индикатор с ОА не помогает. И еще сильно греется LM 317 не пойму почему. Всю обвязку проверил вроде без косяков. Плавает питание +5в в момент поддержания температуры 4,95-5,06в. Если отключить нагреватель напряжение стабильно +5,06в. Питание от трансформатора. Подключал от внешнего БП питание не плавает но стабилизации все равно нет.
Вложения
феня.lay
вот по этой печатке.
(140.05 КБ) 328 скачиваний
Мудрость - это не морщины, а извилины.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 21:32:11
Откуда: Киров

Сообщение ogm-5 »

PS. Канал паяльника сделал по аналогичной печатке. Запустился без проблем и температура стабильна, а фен пока не могу настроить.
Вот печатка паяльника.
Вложения
Проэкт 7 Цифровая паяльная станция.lay
(175.28 КБ) 638 скачиваний
Мудрость - это не морщины, а извилины.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

ogm-5
Киньте прошивку под паяльник.Я так понял он у вас с ОА?Можно и в личку.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 21:32:11
Откуда: Киров

Сообщение ogm-5 »

Вот пожалуйста...
Вложения
паялка от Михи-Псков v1.4.rar
(541.48 КБ) 388 скачиваний
Мудрость - это не морщины, а извилины.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

ogm-5
Спасибо :beer: !Буду свой первый вариант модернизировать :wink:
Ответить

Вернуться в «Статьи»