Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 19:19:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Eric_88 »

По графику из даташита у того же IRF540Z при 12V получается примерно 45Кл
Кто б мне раньше так доходчиво объяснил :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ну, я бы вывод сделал такой, что для того, чтобы не ухудшить динамику переключения при замене IFR3710 на IRL2505, необходимо увеличить ток в затворе в (190/130=1,46) в полтора раза.

Поэтому в импульсном применении не стоит гнаться за низким Rds - всё преимущество будет "съедено" сложностями с управлением, а если их решить, то выигранная от этого энергия также будет растрачена на то, чтобы управлять затвором. Поэтому есть некоторый оптимум, которого и стоит придерживаться при проектировании.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 19:19:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Eric_88 »

Мне проще поставить менее прожорливый транзистор, чем менять драйвер на более мощный, дорогие они гады :)
Ну я многих тонких моментов пока не знаю, по аналогии с низкочастотной нагрузкой решил, что низкое Rds - это круто.
Постепенно набираюсь опыта с вопросах об источниках питания, за последний месяц прямо прорыв в сознании :))
А так все больше с МК, да ассемблером :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

так умощнитель -эта пара транзюков bd139+140или s8550+8555 dhzlkb стоит менять драйвер предусмотрите на плате эту парочку и все если транзюк слабый бэ закоротить перемыхой а парочку не ставить
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 19:19:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Eric_88 »

На будущее буду знать, возможно придется повторять конструкцию, а сейчас очень влом переделывать печатку :) она еще и с паяльной маской.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Eric_88 писал(а):Если что-то неправильно скажу, пожалуйста, не бейте сильно :)
Кулон - А*с, заряд ведь идет амперами, а не вольтами
Q= V*C
Вообще сопротивление полностью открытого канала говорит лишь про мощность.
http://kazus.ru/nuke/tranz/POWFET.pdf
Кстати, максимальная емкость затвора проявляется только при полной расчетной нагрузке по току и напряжению на канале, а так она, при неполной загрузке на выходе, гораздо меньше и при одинаковой выходной нагрузке на разные по Rds полевики будет в пределах одна и таже. Но по одной и той же их мощности, это накладывает ограничения на Vds. У вас точно этот параметр не превышен нигде, он в подобной вашей схеме должен перекрывать питание раза в два. А потому и затворная емкость может завалиться за расчетную.
И вообще затвор штука нежная, хоть у того же 460 и напылили прокладку между затвором и каналом до микрометра, но все равно +- 20В и 100nА на затворе в своем максимуме.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 21:34:24

Сообщение Davydov »

Тов. Коты, помогите найти в чём может быть проблема. Необходим был стабилизатор с небольшим падением напряжения для питания одной микросхемы с током потребления порядка 20-30 мА.
Нарисовал в протеусе вот такую простую схему, в модели всё прекрасно работает:
Изображение

Собрал... :solder: и привет, на выходе 4.2 Вольта и нет никакой реакции на изменение RV1. В чём может быть загвоздка?
Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, то так бы оно и было. Но так как это не так, так оно и не эдак. Такова логика вещей. (с)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Схема должна работать, может не верно собрана или какая деталь неисправная. Другое дело что схема не совсем корректная. С1 надо подключить на коллектор Q1, конденсатор С2 выбросить. Да и не совсем маленькое падение напряжение, более 0,7в. И КПД схемы при большом входном напряжении очень низкий.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Телекот писал(а): не совсем маленькое падение напряжение, более 0,7в.
0,7- это с насыщенным транзистором, реально 2 и более вольт, так все 78хх устроены. LDO делаются по схеме с общим эмиттером или общим истоком, только так можно получить падение в десятые доли вольта.
Davydov писал(а):в протеусе вот такую простую схему, в модели всё прекрасно работает:
Там много чего работает замечательно, а в реальности - нет :dont_know: Эта же 431я с таким включением конденсатора в цепи управления может быть подвержена паразитной генерации, а в симуляторе все будет хорошо. Допустимым емкостям в этой цепи при разных напряжениях в даташитах посвящен целый раздел с номограммами.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Для малого падения напряжения там должен быть полевик, как минимум. и в этой схеме нужен будет P-канальный. Конкретно в этой схеме очень высок риск попалить TL431 - C1 заряжается, а потом резко открывается TL431 и принимает заряд на себя...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Alexeyslav писал(а):и в этой схеме нужен будет P-канальный.
Простой заменой на Р или пнп транзистор в этой схеме не обойтись. Получим схему с положительной обратной связью, которая стабилизатором уж точно не будет...
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Конечно не обойтись, но это необходимое условие если требуется еще и простота схемотехники. С N-канальным тоже можно, но возникнут определенные трудности.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 07:26:36

Сообщение Тика »

Для минимального проходного напряжения нужно изолировать базу транзистора от узла стабилизации. Например, оптопарой. Для большей стабильности понадобится линейник или компаратор на выходе, который будет зажигать оптопару при превышении допустимого напряжения. Проворачивал подобное, пульсации ощутимые для линейника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Не обязательно пролевик, и биполярник может работать при разнице 150-200мВ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

Господа коты вы что совсем озверели??? :kill: я все ждал что вот наконец ктото проснется :sleep: и направитDavydov НА Путь ИСТИНЫ есть готове 3ногие LDO стабы на любой ток и напряг :idea:
сколко надо автору вапроса ? 5в? 20ма? берем1117 на нужный фикс(1117-5.0)+2 керамы смд и все дела :))) :beer:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Грызет канифоль
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 14:23:59

Сообщение NebelWefer »

Прошу опытных котов окинуть взглядом схему:
Смутило положение нижнего транзистора, разве К-Э не нужно поменять местами? В целом имеет ли схема право на существование? Если да, то возможно ли использовать пару КТ818/19? Нужно ли будет пересчитывать что-то, R17-18, например?
и еще общий вопрос: в большинстве линейных БП силовые транзисторы ставят эмиттером на выход, но иногда встречается и коллекторный выход. Это просто схемотехника или какой-либо принцип влияет?
Вложения
Рег. Двуполярный БП 16a.JPG
(60.78 КБ) 363 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

К и Э у нижнего транзистора попутаны местами.
КТ818/19 использовать можно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

верхнее плечо правилное
нижнее неверно оно должно быть как верхнее толко танзюк NPN наоборот 'эмитер к минус моста колектор на выход
у этой схемы есть 2 недостатка главный в том что защит от КЗ тут нет сама LM(317,337) может ограничить выход при токе 2а но при такой схемотехнике ток КЗ будет далеко за пределами ОБР транзистора-он сгорит сразу при КЗ да и LM тоже мало не покажется их тоже надо крепить через слюду на общий радиатор
надо добавлять дополнително цепи ограничения тока силовых транзюков по одной из извесных схем
если КЗ конструктивно исключены то...можете исползовать совместно с парой быстрых-плавких на 5а в входной цепи
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

в большинстве линейных БП силовые транзисторы ставят эмиттером на выход, но иногда встречается и коллекторный выход. Это просто схемотехника или какой-либо принцип влияет?
Это разный принцип построения стабилизаторов. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

С коллекторным выходом- немного меньше минимально допустимое напряжение "вход-выход"- LOW DROP
Ответить

Вернуться в «Питание»