Все про USBAsp

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:37:31
Откуда: Николаевская обл.

Сообщение Corporal »

стабилитроны - 4729АР
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

А может ошибка в кондерах ? Кварц то колбасит ?
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:37:31
Откуда: Николаевская обл.

Сообщение Corporal »

поставил мегу 8 без Л, фьюзы читаются такие, какие прописал. Как кварц проверить (осцилографа нет)? Я думаю если чтото с кварцем и кандерами я бы не прошил микру! Кабель беру от принтера (2м), делал и саморобный 1м. Может дело в компе?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:37:31
Откуда: Николаевская обл.

Сообщение Corporal »

Простите за качество (уранил фотик, теперь он так фоткает), может поможет решению задачи? Или перестать страдать ерундой и слепить другой программатор...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

Corporal писал(а): Как кварц проверить (осцилографа нет)?
Написать прогу (можно просто по примеру задачи 1 в моем курсе в моей домашней страничке ) которая будет дергать медленно ногой МК и зашить в него.

Затем по частоте дерганья определить работает ли МК на правильной частоте или нет.

Частоту можно определять по светодиоду или через звуковой вход ПК как низкочастотный осциллограф.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Да... Определять частоту кварца по морганию светодиода- это нечто...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

Сэр Мурр писал(а):Да... Определять частоту кварца по морганию светодиода- это нечто...
А что вас смущает ? Секундомер в руки или в Windows часах и вперед.

А про моргание светодиода - это вы додумали !
Частоту можно определять по светодиоду-------
Гы гы гы
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 07:09:09

Сообщение VenomXP »

Не читайте 7-ую страницу. Там написана ложь. :))) АнтиPR ikarab начинается. Меня уже достало это откровенно.
Даташит - библия моя...
Изображение
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

VenomXP писал(а):Не читайте 7-ую страницу. Там написана ложь. :))) АнтиPR ikarab начинается. Меня уже достало это откровенно.
Вам бы мозг пошел к лицу ! как любому п.....цу.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

А теперь Ikarab отправляется в баню.
Вы догадались, по какой причине?
Правильно. Иногда лучше жевать, чем говорить.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 16:21:32

Сообщение akkinak »

Corporal писал(а):ATmega8, то байты FUSE таковы:
Старший 0xC9, младший 0xEF "
...а это в шестнадцатеричном коде : 11001001 ст. байт
11101111 мл. байт, где "0"-запрограммированый фьюз
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:37:31
Откуда: Николаевская обл.

Сообщение Corporal »

Спасибо, теперь я понял :idea:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

Сэр Мурр, большое спасбо ) Ибо уже за.....
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Corporal писал(а):Буду паять другой программатор.
Рекомендую доделать и этот. У меня работало всё с первого раза, Значит просто нужно найти ошибку. Пиши в личку (или аську), попробуем запустить.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 22:27:13

Сообщение Lucky »

Corporal, я собирал этот программатор с изиэлектроникс, заработал он сразу
Изображение
обратите внимание на перемычкы, после программирования меги ее нужно снять, а потом уже подключать к усб, на вашей фотке она установлена
Хороший, плохой... Главное у кого ружьё.
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Я вообще эти перемычки не делал :) Спаял на макетке и мегу отдельно прошил да воткнул :)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:37:31
Откуда: Николаевская обл.

Сообщение Corporal »

Насчет перемычки я знаю, это просто фотка такая. Подключаю к компу, светодиод горит, но комп молчит. Только когда перемычка вставленная, тогда комп говорит, что девайс есть, но он не опознан.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 14:43:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GRafGRay »

<b>to Corporal</b>
В своё время я собирал 2 таких программатора, первый в дипе - кому-то подарил, второй в SMD.
оба на одном и тож компе работали, а вот на ноутбуке и на другом компе даже не определялись
как оказалось, шина USB по которой мы собственно и подключаем девайс к ПК имеет разные стандарты, если не ошибаюсь EHCI/OHCI и как-то там ещё

в USBasp поддержка шины реализована программно на меге, отсюда и все беды. Не спешите программатор выбрасывать, вещь замечтельноя на самом деле, попробуйте на другом ПК, или в свой воткните USB концентратор - они в основной массе на VIA чипсете, у меня USBasp завёлся и работает только на портах концентратора, на родных портах мамки ни в какую!!!!!
При наличии отсутствия пропитанных шпал - это будет не трамвай а одно горе!
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

Если будете собирать другой делайте с аппаратным усб. Софтовый это зло - у меня на ноуте иногда работает, иногда не работает ) Точнее дома работает, на работе нет. Чудеса в общем. )
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

питание надо 3.3в
если 5, то работать не будет на новых компах

у меня везде работает, но тормозит по сравнению с аппаратным на пике 18й серии
Ответить

Вернуться в «AVR»