Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

Выглядит вкусно.
А плату выложите? Прошивку?
Из чего сделан цоколь?
ds3231 это хорошо.
Лутом...ну не знаю , я покупал на али бумагу для него, по виду подложка от самоклейки, переводит очень качественно.
Совместить не очень сложно, мне например куда сложнее сделать переходные отверстия, которые должны делаться по заумной технологии. но я запаиваю перемычки, не скажу, что это сильно колхозно выглядит или влияет , но раздражает, что ли...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

dark_rider писал(а):mss_ja, а изнанка будет?)....... но вот ума не приложу, как так можно развести.
схему я уже показывал. раза 2.. :dont_know:
не реклама. там в документации все показанно-расписано подробно . http://www.nixieclock.com.ua/#!kit-in-12-mini/c22e7

я не даю все в готовом виде. но все идеи на поверхности. ими всегда делюсь, показываю, рассказываю.
80, а то и все 90 процентов работы над платой составляют не ее разводка , а именно правильная компоновка.
сложнее всего правильно все разместить. разместить так, чтобы потом проводники сами просились их растянуть.
на плате 80 процентов деталей "скучкованы" там-где они должны быть. их нельзя разбрасывать по плате куда хочется..
Алексей все верно выделил.. можно добавить еще 2 групы ключей анодных..
Так же Игорь верно подметил что это не самая тесная платка.
4х ламповая схемка поинтереснее.
Изображение
в ней и 3231, и фоторезистор, и ик-ду, термометр, 2 кнопки, писчалка, разделительная точка, CR2032, 4шт ин14...
и все поместилось в размер 30х100.

Изображение
Изображение

то же самее с 12ми лампами. размер 110х35 ..

Изображение
Изображение

:) :idea: вопрос. поместится ли это все на ин16х в размер 25х80??*


СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
добавлю.

я тоже начинал с того что спаял "сани" Алексея, потом "трехсотую страницу" Славика.
не знаю кто как, а я считаю этих авторов "крутыми дяденьками" темы. и это без иронии.
"Sunny Clock" для меня как основа "никсестроения" ,
Работы Славика - вообще отдельная тема для разговора. без вопросов снимаю шляпу перед его талантом. :beer:

потом стало интересно сделать что то свое.
пробуйте, делайте сами, все у Вас получится.
а помочь советами и я и многие другие думаю не откажутся.
dark_rider писал(а):Выглядит вкусно.
А плату выложите? Прошивку?
без обид.
не Вам лично будет сказано.

выложив плату- прошивку, через 2 недели это все будет бродить по ебею и другим торговым площадкам.
это не вопрос а утверждение проверенное нашим же форумом.
думаю о каких "выложенных" проектах идет речь-многие догадаются сами. :facepalm:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

ребят, никто не хочет поюзать mp6001 ( http://lasers.org.ru/forum/threads/%D0% ... 6001.6282/ ) ? :)
могу зацепить по $2.14. просто делаю заказ в маузере))
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

Спасибо за подробный ответ.
Не думал, что все так сложно. меня и мои часы на ин-18 устраивают, которые я все же запустил,думал родителям сделать на ин1 или ин4.
Вы правильно сказали, что основная работа-это разводка платы, у бутерброда есть недостаток-он сильно увеличивает корпус и
в результате не так аккуратно получается. :evil:
Печально, что многие делают чужих наработок бизнес, для меня это лишь хобби.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

mss_ja писал(а): :) :idea: вопрос. поместится ли это все на ин16х в размер 25х80??*[/size]
mss_ja Спасибо вам за тёплые слова в мой адрес.
Вы меня прям растрогали.
:oops:
После ваших слов прям хочется сделать ещё одно устройство.
Но я всё уже попеределал.
Да и ламп новых нет.
:)

Но
Ваши супермелкие платки получаются у вас просто супер.
:beer: :beer: :beer:

У меня (К примеру) нет возможности делать двухслойные платы.
В нашем мухосранcке все заводы делавшие когда то платы позакрывались за ненадобностью,
поэтому всё вручную.
:)
Последний раз редактировалось SLvik Ср окт 28, 2015 06:59:39, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

mss_ja, а зачем два фоторезистора впараллель? с двух сторон за освещением наблюдать?

По поводу ИН-16 на 25*80 - ну, если вы найдете место под ds3231 с батарейкой, и откажетесь от ИД1 или улн2003, то вполне. Я сейчас разрабатываю (допиливаю мягкую часть, аппаратная уже почти год исправно работает) часы на статике на плате размером 40*160, там еще некоторые плюшки есть, о которых будет рассказано когда будет все готово. На плате, при надобности, можно было еще что-нибудь разместить, местами есть немножко места. Так что, дерзайте :wink:

SLvik, есть китайские друзья, которые могут сделать вполне мелкую плату и довольно качественно. Правда, не все хотят с ними связываться. Я же имею положительное мнение о их сервисе, ну кроме цены, конечно. Хотя у нас заказать было бы дороже даже по современному курсу.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

dark_rider писал(а):... у бутерброда есть недостаток-он сильно увеличивает корпус и
в результате не так аккуратно получается.
Ну вот не так это категорично. Даже на одной двухсторонней плате нужно ставить электролитические конденсаторы,дроссели, разъемы , кнопки => они будут занимать 8-10 мм пространства над платой. С таким же успехом можно поставить 2ю плату и размер бутерброда в глубину будет на 3-5 мм больше, что на сильно никак не тянет :facepalm: .
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Волосатый писал(а):SLvik, есть китайские друзья, которые могут сделать вполне мелкую плату и довольно качественно. Правда, не все хотят с ними связываться. Я же имею положительное мнение о их сервисе, ну кроме цены, конечно. Хотя у нас заказать было бы дороже даже по современному курсу.
Да, я немного боюсь заказывать платы, да ещё и в чужой стране.
Вы ссылочку киньте на проверенную Китайскую контору please.
:)
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

RoboC ну я по своему опыту сужу-основную высоту у меня сожрали разъемы IDC, плюс место под батарейку, вообщем крутил я их и так и этак, пытаясь компактнее разместить, они все равно упираются то в эти разъемы, то в лапки цоколей, можно наверное еще выгадать, не знаю...скажем использовать некий смд вариант таких соединений.
И поэтому 1 плата вместе с цоколями для мня лучший вариант))
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Используйте PLS10.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

ну смотрите-есть плата с индикаторами.
есть материнская плата.
и от нее идут 2 шлейфа на плату с индикаторами-на аноды и на цифры.
паять провода-ну уж нет)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Какие провода? Зачем?
Изображение
2 платы 30x157 соединенные между собой PLS-10 и pbs 10 :) Высота от начала верхней платы, до низу, включая SMD на нижней стороне, 16мм.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

по ряду причин такой вариант меня тоже не устроил, я так понимаю, плата потом запаивается с концами?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Вроде написали же на разъемах
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Волосатый писал(а):mss_ja, а зачем два фоторезистора впараллель? .
фоторезистор один. 2 посадочных места. спереди и сзади платы.
кто не хочет в "морде" корпуса под него отверстие делать ставит сзади.
Прорезались зубы
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:38:17

Сообщение LastOne »

dark_rider писал(а): у бутерброда есть недостаток-он сильно увеличивает корпус и
в результате не так аккуратно получается. :evil:
.
Ещё в защиту бутерброда -- если платы развернуть фольгой друг на встречу другу, то очень даже компактно получается. Вот даже с ардуинкой на борту ничего не выпирает особенно.:
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

LastOne писал(а):Ещё в защиту бутерброда
:) никто его сильно не пинает.
просто интересно же втиснуть все в одну платку.
Прорезались зубы
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:38:17

Сообщение LastOne »

mss_ja писал(а): просто интересно же втиснуть все в одну платку.
Это высший пилотаж :-) К сожалению, среднестатистическому обывателю, такому как я, сие недостижимо :-)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

suslogon писал(а):ребят, никто не хочет поюзать mp6001 ( http://lasers.org.ru/forum/threads/%D0% ... 6001.6282/ ) ? :)
могу зацепить по $2.14. просто делаю заказ в маузере))
Я бы взял две на пробу. Если зацепите и мне, скиньте реквизиты, куда закинуть деньги.
Errare humanum est
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Изображение

Надеюсь, наглядно :))

Делал 3Д-модель дервянного корпуса и пришел к выводу, что слишком низкое основание для ИН-14 не смотрится :facepalm: . Это менее 20мм. 25мм самое то. Вот и получается, 19мм плата, 5 мм верхняя панель корпуса, 1мм нижняя крышка, не вижу проблем. На фото платы сделаны на коленке.
:) :)) :)))
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»