Как уменьшить мощность паяльника?
Как уменьшить мощность паяльника в 2 раза? Имею паяльник в 60 Вт. Надо 30.
- Реклама
Включи через диод. Ровно в 2 раза мощность снизишь.
Откровенно говоря, неумный вопрос. Закон ома вам известен? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%BC%D0%B0
На сайте достаточно схем паяльных станций, но если ощущается их не достаток, то гугл доступен в любое время суток.
На сайте достаточно схем паяльных станций, но если ощущается их не достаток, то гугл доступен в любое время суток.
Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений.
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений.
Через резистор не надо. Ставь диод. Диод подойдёт любой, главное чтобы вольт 350 выдерживал. Но вот хватит ли температуры для паяния? Паяльник-то тот-же, а мощность в 2 раза меньше.
- Реклама
Ищи на форуме, полно схем регуляторов из 3-4 деталек.
Через диод можно, мощность упадёт ровно в два раза, а вот температура... Короче паять не получится
Корпус у паяльника прежний, и гораздо больше, чем у 30-ваттника, соответственно и тепла он отдавать будет на много больше.
Получится, что при 30 ваттах он нагреется от силы до 100 градусов...
Если перегревается, мощность надо снижать на 10-20%, и этого достаточно.
Через диод можно, мощность упадёт ровно в два раза, а вот температура... Короче паять не получится
Корпус у паяльника прежний, и гораздо больше, чем у 30-ваттника, соответственно и тепла он отдавать будет на много больше.
Получится, что при 30 ваттах он нагреется от силы до 100 градусов...
Если перегревается, мощность надо снижать на 10-20%, и этого достаточно.
Я вам предлагаю сделать паяльную станцию. Возможно есть смысл включить через трансформатор со 110 вольтами на вторичной обмотке, если, конечно, есть такой.Pika4u писал(а):А какой именно диод? Д1 пойдёт? El Koto!-вы мне предлагаете через резюк включить паяльник? Кстати,а если включить через диод-паяльнику хуже не будет? И не сгорит ли он?
Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений.
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений.
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38
Я 60 ваттным паяльником в мобиле очень мелкие контакты припаивалevg писал(а):Куда 60-ваттным паяльником к платам лезете?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... E%F1%F2%E8Pika4u писал(а):Так вопрос-КАК уменьшить мощьность паяльника????
Проще всего соорудить специальную подставку для паяльника.
Положил паяльник-в разрыв включается диод и паяльник отдыхает. Снял паяльник-диод закорачивается и идёт полный накал.
Ну а способ реализации... зависит от воображения
Положил паяльник-в разрыв включается диод и паяльник отдыхает. Снял паяльник-диод закорачивается и идёт полный накал.
Ну а способ реализации... зависит от воображения
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38
У меня вот такой паяльник:
http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... oad&id=247
Проблем с перегревом вообще нету
http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... oad&id=247
Проблем с перегревом вообще нету
Я не Сашок!!!


