Это же хорошо, срок службы вырастет.a5021 писал(а):т.к. диоды светят с них вполовину.
Мелкие вопросы по питанию.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Я бы проверил пульсации, возможно это из-за слишком малого конденсатора по входу, или он вообще там отсутствует/бракованый.
В первом случае, светодиоды подключаются параллельно(COB-ы) и перегрузить драйвер довольно легко подключив светодиодов больше чем положено, а во втором случае драйвер просто не выдаст ток больше номинального, от количества последовательно включенных светодиодов зависит только напряжение на концах драйвера - оно как правило ограничено, и если подключить больше светиков чем можно он не сможет отдать даже заявленный ток чисто из принципа его работы.
Это зависит от схемы включения диодов и схемы работы драйвера. Есть драйвер стабилизирующий напряжение(например для лент) а есть драйвер который стабилизирует ток.Ну, то есть, если я к драйверу для 1-ваттных светодиодов подключу 3-ваттные, что будет?
В первом случае, светодиоды подключаются параллельно(COB-ы) и перегрузить драйвер довольно легко подключив светодиодов больше чем положено, а во втором случае драйвер просто не выдаст ток больше номинального, от количества последовательно включенных светодиодов зависит только напряжение на концах драйвера - оно как правило ограничено, и если подключить больше светиков чем можно он не сможет отдать даже заявленный ток чисто из принципа его работы.
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Срок службы у нынешних светодиодов, как мне видится, характеристика третьестепенная. Я прежде всего имею ввиду дешевые китайские одноваттные светодиоды. При их цене, если они посветят пару-тройку лет, то уже весьма неплохо. Технологии в этом направлении быстро развиваются и поменять сегодняшние светодиоды на то, что будет ко времени, когда они сдохнут, видится мне вполне целесообразным. Глядишь, больше энергии станет в свет уходить, а меньше в тепло. Загадывать конечно не стоит, но такое развитие событий вполне вероятно.Телекот писал(а):Это же хорошо, срок службы вырастет.
Это да. У меня сосед тоже кпул светодиодные лампочки и говорит что много энергии сэкономит, а сам масленным радиатором обогревается.a5021 писал(а):Глядишь, больше энергии станет в свет уходить, а меньше в тепло. Загадывать конечно не стоит, но такое развитие событий вполне вероятно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
А мне спектр свечения светиков не нравится, зато лампы накаливания имеют спектр наиболее приближенный к солнечному. Перегорают... думаю над диммерами для плавного включения или над К1182ПМ1Р. Но пока только мысли.
- Реклама
Качество современных ЛН очень низкое, даже при питании через диод сгорают. Это надо где то в америке лампочки покупать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
В основном не в качестве ЛН дело. А в патроне куда они вкручиваются(перегреваются из-за загрязнённого контакта, чистить надо!) и выключателя - искрит при включении и разрывает спираль в момент включения.
В туалете у меня ЛН сгорала раз в месяц(40Вт !!!), пока не надоело - разобрал светильник а лампочка там греется градусов до 200. Патрон керамический, плафон стеклянный - снаружи нагрев незаметен. Почистил контакты в патроне и о чудо - дешевая лампочка теперь уже 3-й год работает.
В туалете у меня ЛН сгорала раз в месяц(40Вт !!!), пока не надоело - разобрал светильник а лампочка там греется градусов до 200. Патрон керамический, плафон стеклянный - снаружи нагрев незаметен. Почистил контакты в патроне и о чудо - дешевая лампочка теперь уже 3-й год работает.
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Если не забывать о теплоотводе, то вопрос долголетия перестает быть таким уж значимым.Телекот писал(а):Я тоже хочу поставить светики, но по причине их долгожительства и охота что бы они проработали как можно дольше.
Это вы зря. Спектр белых нейтральных светодиодов весьма приятен глазу. У меня домашние сначала отнеслись к светодиодному освещению с предубеждением, а теперь говорят, что нравится.Gisteresis писал(а):А мне спектр свечения светиков не нравится
У меня нет никаких предубеждений, просто сравнил спектры, которые можно найти в нете. Смотрел в живую, светодиодные мне показались какими то резкими для глаза. Теплый белый еще ничего а остальные давят.
Спектр легко можно оценить, сделав "радугу" на обыкновенном CD диске.
Насколько я видел, светодиодные качеством спектра не блещут. Только ЛН и солнышко дают совершенно равномерную картинку.
Насколько я видел, светодиодные качеством спектра не блещут. Только ЛН и солнышко дают совершенно равномерную картинку.
Абсолютно аналогичный случай, только у меня сгорала редко, просто переставала светить - в самый ответственный моментAlexeyslav писал(а): В туалете у меня ЛН сгорала раз в месяц(40Вт !!!), пока не надоело - разобрал светильник а лампочка там греется градусов до 200. Патрон керамический, плафон стеклянный - снаружи нагрев незаметен.
светодиодам нужен рассеиватель. Мелкие они - светят вроде неярко, но прямой взгляд - и они слепят, зайчики потом в глазах. Либо ставить сразу COB-ы.
Впрочем, если взять 5 метров маломощной светодиодной ленты(4.8Вт/м) с максимальной плотностью диодов и наклеить её на потолок полосками - будет нормально. Максимальная яркость такой ленты на 12В будет несколько меньше чем заявлено. Номинал они выдают на 14-15 вольтах.
Впрочем, если взять 5 метров маломощной светодиодной ленты(4.8Вт/м) с максимальной плотностью диодов и наклеить её на потолок полосками - будет нормально. Максимальная яркость такой ленты на 12В будет несколько меньше чем заявлено. Номинал они выдают на 14-15 вольтах.
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Пять 12-ваттных светодиодных ламп E27 заменяют три 100-ватных лампы накаливания по освещённости. Приходится подбирать-комбинировать теплоту света так, чтобы не напрягало глаза.
А работы, связанные со зрительной нагрузкой, стараюсь выполнять только в свете мощных ламп накаливания.
А работы, связанные со зрительной нагрузкой, стараюсь выполнять только в свете мощных ламп накаливания.
a5021 писал(а):Спектр белых нейтральных светодиодов весьма приятен глазу.
по опыту, а может и по личным предпочтениям - нормально для глаз около 3000К, свыше 4700К уже напрягает.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Значит спектр света говно, либо очень личные предпочтения. Потому что температура свыше 4700 часто встречается в природе и переносится совершенно нормально без дискомфорта.
По поводу личных предпочтений: мне когда-то очень насыщенный синим свет нравился. Потом разонравился и понравился желтый. Потом белый. В итоге, остановился на галогеновых лампах как на идеальном источнике света.
Свет приближенный к естественному - это свет меняющий свою цветовую температуру в течении дня.
По поводу личных предпочтений: мне когда-то очень насыщенный синим свет нравился. Потом разонравился и понравился желтый. Потом белый. В итоге, остановился на галогеновых лампах как на идеальном источнике света.
Любой фотограф знает, что нейтральный - не так уж близок к естественному. Даже от времени суток, очень и очень сильно всё меняется. Белый - это миф, он редко встречается в естественном виде.Vladlog писал(а):Именно нейтральные ближе всего к естественному свету.
Свет приближенный к естественному - это свет меняющий свою цветовую температуру в течении дня.
Последний раз редактировалось Upgrader Пт ноя 13, 2015 16:23:55, всего редактировалось 1 раз.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
3000К ... 4700К мало о чём говорит. Нужно сравнивать их реальный спектр со спектром солнечного света.
Вот, например, я тестировал светодиодный светильник. Было заявлено, что он светит белым светом. Сначала мне показалось, что свет какой-то ядовито-жёлтый. Решил проверить - взял из принтера лист бумаги A4. Смотрю - лист действительно белый, однако глазам тяжело. Потом этот же лист вынес на рассеянный дневной свет - теперь его цвет выглядел голубым, и глаза не напрягал.
Далее нашёл в инете как сделать спектроскоп из DVD-диска. Проверил - в светильнике присутствовали все цвета, однако красного, зелёного и фиолетового было в избытке, а голубого и синего - недостаточно. Впоследствии я замечал, что у многих светодиодных светильников нехватка голубого.
И ещё есть один фактор: в разное время суток белый цвет воспринимается по-разному, мозг перестраивается. Утром и вечером (восход и закат) человек воспринимает оранжевый свет как белый. В полдень в солнечный день к этому добавляется голубой и синий. А в облачный день уже ближе к белому.
Upgrader опередил немного.
Вот, например, я тестировал светодиодный светильник. Было заявлено, что он светит белым светом. Сначала мне показалось, что свет какой-то ядовито-жёлтый. Решил проверить - взял из принтера лист бумаги A4. Смотрю - лист действительно белый, однако глазам тяжело. Потом этот же лист вынес на рассеянный дневной свет - теперь его цвет выглядел голубым, и глаза не напрягал.
Далее нашёл в инете как сделать спектроскоп из DVD-диска. Проверил - в светильнике присутствовали все цвета, однако красного, зелёного и фиолетового было в избытке, а голубого и синего - недостаточно. Впоследствии я замечал, что у многих светодиодных светильников нехватка голубого.
И ещё есть один фактор: в разное время суток белый цвет воспринимается по-разному, мозг перестраивается. Утром и вечером (восход и закат) человек воспринимает оранжевый свет как белый. В полдень в солнечный день к этому добавляется голубой и синий. А в облачный день уже ближе к белому.
Upgrader опередил немного.




