Да, прогреть на бане желательно.
Лужение плат
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
sa-ta
Да, прогреть на бане желательно.
Да, прогреть на бане желательно.
- Реклама
Я вот после всего этого гемора захотел попробовать более "заводской" метод - залудить в ванночке сплавом Розе под глицерином. Сначала думал, что он ядовитый, а потом изучил тему - все норм - там только свинец, олово и висмут, так что он не ядовитее ПОС61. Токсичным же считается сплав Вуда из-за кадмия.
Кстати, как думаете, есть ли смысл разбавлять сплав Розе с целью повышения температуры плавления, скажем до 120-140С? Он ведь плавится всего при 100С.
И когда под глицерином лудят, воняет очень сильно? (в плане на кухне на плите этим заниматься норм?)
Кстати, как думаете, есть ли смысл разбавлять сплав Розе с целью повышения температуры плавления, скажем до 120-140С? Он ведь плавится всего при 100С.
И когда под глицерином лудят, воняет очень сильно? (в плане на кухне на плите этим заниматься норм?)
- Сообщения: 635
- Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19
Разбавлять розе не нужно. Глицерин практически не воняет и на кухне можно лудить спокойно. Кипеть глицерину не обязательно. Можно просто нагреть до кипенияи лудить периодически подогревая.aam писал(а): И когда под глицерином лудят, воняет очень сильно?
Оказывается, есть жидкое олово. Никто не пробовал ? http://aukro.ua/zhidkoe-olovo-r-r-dlya- ... 87563.html
оно странное. У меня в нем получался фиговый рыхлый слой, к которому паяется довольно плохо, плюс еще мутнеющее со временем. И у большинства пробовавших так. Но у некоторых по отзывам работает вполне нормально
хз от чего зависит, может, от режима хранения на складе в магазине.
- Реклама
Пробовал... Лучше бы я этого не делал.. Пришлось то, чтем покрылась это "луженая плата" очищать, иначе к этому "олову" что- либо припаять было невозможно.. И вообще - кто нибудь может толком объяснить такое маниакальное стремление "лудить".. - я НЕ лудил, НЕ лужу, и лудить НЕ собираюсь- у меня всё прекрасно паяется к меди.VictorZ! писал(а):Оказывается, есть жидкое олово. Никто не пробовал ?
Ruzik писал(а):Если есть SnCl2 двух водный, то можно добавить туда 5 грамм, будет как новый примерно месяц.
добавил, прокипятил - не взлетело...раствор из белого стал желтым. /хотя можно погрешить на сам хлорид - он не чисто белый у меня/Ruzik писал(а):Да, прогреть на бане желательно.
лудит темно серой пеленой. его конечно можно залудить, но как говориться -" эффект не тот"
Я химлудилку делел сам. Нормально лудит, но паять нужно сразу. Через пару дней паяться перестает. Говорят, в висмутом лучше, но я не пробовал. Лужение предохраняет медь от окисления прежде всего. В результате уходит меньше флюса - получается аккуратнее и быстрее. По скольку до металлизации у меня лапы не дошли, паяю переходы перемычками. Площадки очень мелкие, если не залудить, то припаять трудно.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
- Сообщения: 635
- Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19
А почему они у вас мелкие? Под самодельное изготовление площадки используются свои а не те что в САПРе.AlexFisher писал(а): Площадки очень мелкие, если не залудить, то припаять трудно.
Обычно для удобства сверления дырку в середине делают совсем маленькую чтобы только обозначить центр отверстия. И ободок делается не 0.2 мм а хотя бы 0.3-0.5 мм. Переходы делаются клепками из мягкой медной проволоки 0.4-0.5мм. Все получается очень аккуратно.
Сверлю на ЧПУ, переходы 0,3 или 0,4. Клепками не умею. А если оставить большой ободок, то фиг разведешь - места не хватит, итак для ручной пайки развожу 0,3/0,3.
Делал одну плату - 1000 переходов. Клепками? Я и так 4 часа паял переходы. Берешь тонкую проволочку, продеваешь сразу во все отверстия, пропаиваешь, лишнее обкусываешь.
ПыСы
Переходы делаю 0,4/0,9 для производства (2мм платы 0,3 не делают), 0,3/1,2 для "ручек"
Делал одну плату - 1000 переходов. Клепками? Я и так 4 часа паял переходы. Берешь тонкую проволочку, продеваешь сразу во все отверстия, пропаиваешь, лишнее обкусываешь.
ПыСы
Переходы делаю 0,4/0,9 для производства (2мм платы 0,3 не делают), 0,3/1,2 для "ручек"
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
- Сообщения: 635
- Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19
Все нормально разводится если немного подумать и грамотно приложить рукиAlexFisher писал(а): Клепками не умею. А если оставить большой ободок, то фиг разведешь - места не хватит
Во втором примере пример плошадок. Процессор с шагом 0.4мм
Клепки диаметром 0.5мм
- Вложения
-
- Пример2.jpg
- (174.87 КБ) 768 скачиваний
-
- Пример1.jpg
- (203.11 КБ) 614 скачиваний
Спорить не стану, у меня так красиво никогда не получится, да и паяльная станция не расчитана на установку клепок
На этом предлагаю закончить оффтоп.
На этом предлагаю закончить оффтоп.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]





