Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

vbnzxc1990 писал(а):Возникла идея сообразить из этой радости индикаторные часы из расчета 4хИН12А-часы и минуты, 2хИН12А-секунды, 2хИН12А+1хИН12Б-температура. Но при этом нет желания распаивать детали. Вопрос такой, возможно ли использование этих блоков не перепаивая просто добавив блок питания и контроллер. Подскажите полному новичку пожалуйста.
Вы программировать умеете? Например, ардуино?
С этими блоками Вы сэкономите только ИД1 и пайку оных к панелям ламп. Сами часы Вам все равно придется делать самому, одним контроллером или ардуинкой тут не обойтись. Готовых плат со статикой (на каждую лампу по дешифратору) я не встречал, так же, как и проектов на ардуино (но, возможно, гугл подскажет такие).
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

uldemir писал(а):А как погасла? газ вытек?
Наверно. Визуально ничего не видно.
Уходил, работала нормально, пришёл - уже тёмная.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 17:46:38
Откуда: Челябинск

Сообщение iiiytn1k »

В общем, я понял в чем мой косяк с панелью. Оказывается, что разности потенциалов в 200В недостаточно для зажигания разряда, но вполне достаточно для его поддержания.
Т.е. получается, что алгоритм работы с данной панелью такой:
1)Начальное положение: катод подтянут к 200В, аноды через цепочку R65...R96, VD1...VD32, R33...R64 подтянуты к 200В (номиналы из паспорта). Транзисторы VT33...VT64 открыты, конденсаторы C1...C32 заряжаются. Разность потенциалов между анодом и катодом панели около 0В.
2)Выбираем нужную строку, для этого подтягиваем нужный катод панели к земле. Разность потенциалов 200В, что недостаточно для зажигания панели.
3)Выбираем нужные аноды, для этого закрываем нужные транзисторы VT33...VT64. Конденсаторы разрядятся, разность потенциалов в пике достигнет около 400В, элементы панели зажгутся. После того, как конденсаторы разрядятся, разность потенциалов останется на уровне 200В, элементы продолжат гореть.
4)Гасим строку. Для этого подтягиваем катод к 200В. Разность потенциалов станет около 0В, зажженные элементы соответственно погаснут.
5)Открываем ранее закрытые транзисторы, чтобы зарядить конденсаторы. Можно, конечно, это сделать до гашения строк, но тогда есть вероятность, что некоторые элементы панели погаснут, так как при заряде конденсаторов происходит некоторая просадка напряжения.
6)Переходим к следующей строке. Goto 2.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Плазменный телевизор в итоге выйдет :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 15:00:15

Сообщение vbnzxc1990 »

Спасибо за подсказку, буду изучать вопрос.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

iiiytn1k писал(а):Нет, это панель постоянного тока, так написано в паспорте.
Изображение

Возможно, что от 5 вольт транзистор не до конца открывается, ведь по идее элемент должен гаситься, когда транзистор открыт.
Slvik уже запускал подобную панель используя стандартный драйвер на mpsa42+mpsa92 в анодах.

UPD: Продолжаю свои эксперименты с панелью. Сейчас удалось добиться стабильного гашения и зажигания элемента панели, путем уменьшения напряжения на выходе преобразователя до 160В. При 165В элемент иногда остается зажженным. При наличии на базе меандра с частотой 32кГц элемент светится. Во всех других случаях не светится.
UPD2: Рано радоваться, стабильность зажигания по всему полю просто никакая. Некоторые элементы хорошо зажигаются и гаснут, некоторые иногда зажигаются, некоторые совсем не зажигаются. Поднимешь напряжение - начнут нормально зажигаться и гаснуть, но другие перестают гаснуть :dont_know:
У меня схема без кондёров.
Горизонталь и вертикаль на регистрах 74HC299.
Развёртка естесс-но динамическая.
Анодное гдето 450в.
Если делаешь меньше то панель не сразу загорается - верхние строки мерцают.
:)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 17:46:38
Откуда: Челябинск

Сообщение iiiytn1k »

А транзисторы 42 и 92? И нормально они держат 450В?
У вас, насколько я помню, был еще костыль в виде кучки диодов и стабилитронов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Вообще на транзисторах нет такой разницы между К-Э.
Я когда делал тоже не думал что эти панели такие высоковольтные.
42е холодные.
92е чуть тёплые при работе.
Диоды, кондёр и стабилитроны нужны для небольшой подсветки всех точек.
Это очень помогает при надёжном зажжении точки.
Некоторые точки без этой схемы слегка моргают.
Я передрал этот принцип с современной плазмы ТВ.
:)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 10:36:15
Откуда: г. Москва СВАО

Сообщение Twin20 »

Добрый вечер уважаемые коты. Поделитесь или дать пожалуйста схему и плату, прошивку (если есть исходник)для часов. Пожелание для часов на атмеге, для ламп ин-12б 6 шт., датчик температуры, и подсветку светодиодную под лампами.
Ни кто кроме нас, инженеров.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Схема и прошивка вот, для ознакомления. Система *Trigger*a. Печаткой кто-нибудь поделится, многие делали, подождите.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 17:04:50
Откуда: Казахстан,Кустанай

Сообщение вани »

Привет.Подскажите к этой схеме эти прошивки подсветки
Вложения
Подсветка,WinRAR.rar
(160.54 КБ) 257 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

вани писал(а):Подскажите
Да к этой схеме они подходят . Дополню по моим данным
F629_3Led_v3a.HEX - смена цветов за 7 секунд.
F629_3Led_v3b.HEX - смена цветов за 37 секунд.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 17:04:50
Откуда: Казахстан,Кустанай

Сообщение вани »

Прошил микросхему,смены цветов нет.Горит один светодиод.Галочка в isprog должна стоять в PWRT? При программировании выходит сообщение "не найдено значение осцилятора. вы настаиваете на использование установок из файла (3fffh)".Жму "да"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Вот как быываааееет.....
Была моя прошивка, а сейчас бесхозная.
Вот так прошивки нахаляву выкладывать.
Даже нет упоменания что эта моя прошивка.
А жаль.
:o
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Не расстраивайтесь! Все кому надо и так знают что это ваша схемка и прошивка. :beer:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 17:04:50
Откуда: Казахстан,Кустанай

Сообщение вани »

SLvik писал(а):Вот как быываааееет.....

:o
Верно! это Ваша прошивка.Да вот что то не идёт она у меня
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

Славик, я же писал что ваша. у меня тоже с ней грабли. Основные - я поставил просто кнопку, без фиксации. А так работает.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 00:47:59
Откуда: Киев

Сообщение Topaloff »

Доброго времени, товарищи. Вопрос избитый, но все же: сильно греется полевик в преобразователе. Что посоветуете конкретно здесь?
Вложения
Схема питание.png
(126.01 КБ) 507 скачиваний
Последний раз редактировалось Topaloff Вт ноя 17, 2015 22:36:08, всего редактировалось 1 раз.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Поставить драйвер полевика.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 00:47:59
Откуда: Киев

Сообщение Topaloff »

..это понятно.)) Просто все разведено и распаяно (вернулись мои первые часы). Хотелось малой кровью... Думаю, частота не низкая? Или она зависит от индуктивности? Подтяжка полевика не малая? Хотя бы уменьшить нагрев. Полевик и так с радиатором))). Иначе придется колхозить полудрайвер.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»