Почему сложнее ведь там внутри каркас, в виде шпули для ниток, а вот на кольце как раз и не удобнее челнок делать, а тут виток к витку. Волнует выдаст ли сердечник заявленную мощность без нагрева, специально навесным спаяю и нагружу Ч36Мотай. Только на них будет сложнее мотать чем на катушку Е или кольцо.
Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
- Реклама
И еще в проге ExcellentIT3500 нет в базах сердечников Ч30,36,48 что вводить? что б корректно посчитать?
В правом нижнем углу программы ExcellentIT ставишь галку на пункте Добавление в базу (ввод данных) и заполняешь данными отсюда http://www.rusgates.ru/company/soft_mag ... /index.php и нажимаешь Добавить сердечник в базу.
Я себе добавил Ч30.

Я себе добавил Ч30.
Благодарю за ссылку, если не секрет, как рассчитать площадь окна магнитопровода, дайте напутствие
- Сообщения: 2828
- Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17
Вроде площадь - высоту на ширину помножить, ещё в школе было
- Реклама
все ни чего не нужно сам разобрался. Только волнует мотал ли кто на таких чашках как они в работе?
Да нормально они там работают, вся советская импульсная техника, а также аппаратура частотного уплотнения на них работала и до сих пор работает.
Мой канал на ТыТрубе
- Сообщения: 241
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03
площадь есть площадь, окно магнитопровода это место куда можно положить медь обмотки, на расчёты витков оное не влияет, оное необходимо чтобы при расчёте вместилась обмотка что в принципе зависит от многих факторов в том числе от кривизны рук при намотке и рассчитывается программой весьма приблизительно! такчто этот параметр не критичен в плане точности расчёта обмоток др или тр. я помню вводил параметры в программу для 48х чашек но так и не изготовил СТ в реале, размер всётаки довольно большой получается , да и мощность там не детская получается, кароче нужды просто небыло в железе воплощать, и подумайте насчёт выводов СТ на чашках, для пуша не совсем вместабельно получается, для ДР конечно с этим проще... в принципе с сетивиком тоже проще будет.
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
С18 не нужен. Совсем.
R12 R13 хотя бы по 4,7к сделай, а то 100к - это ни о чём.
R12 R13 хотя бы по 4,7к сделай, а то 100к - это ни о чём.
Да, вполне. Я бы сделал посадочное место под два термистора, включенные последовательно. Но с учётом того, чтобы впаять можно было и один. Ибо термисторы разные бывают, с доноров добываются обычно низкоомный (5~10 Ом), так чтобы можно было два последовательно сунуть.
Что-то подумалось, что резистор последовательно с реле вполне можно заменить стабилитроном, чтобы он вычитал напряжение. Если на выходе 30 вольт, а реле на 24, то стабилитрон вольт на восемь показан. Будет чётче включаться. Единственное - это нужно убедиться, что рассеиваемая на стабилитроне мощность не превысит допустимую для него.
Что-то подумалось, что резистор последовательно с реле вполне можно заменить стабилитроном, чтобы он вычитал напряжение. Если на выходе 30 вольт, а реле на 24, то стабилитрон вольт на восемь показан. Будет чётче включаться. Единственное - это нужно убедиться, что рассеиваемая на стабилитроне мощность не превысит допустимую для него.
Спасибо, учту...
У реле ток всего-то 18ma. Так что 0,5 ватт стабилитрон впритык. А лучше 1 ватт (1N4738). Только не пойму почему на 8 вольт?
У реле ток всего-то 18ma. Так что 0,5 ватт стабилитрон впритык. А лучше 1 ватт (1N4738). Только не пойму почему на 8 вольт?
Спасибо за размышления вслух, имеется также сердечник совдеповский Ш12*15, вышло как на снимке, это довольно радует
- Вложения
-
- Снимок.PNG
- (119.12 КБ) 1216 скачиваний
мощность потерь оч большая для советского феррита, будет как утюг
Лучше вот так.

Только посмотри на сердечник, он должен быть без зазора.
Только посмотри на сердечник, он должен быть без зазора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Для Сергеj.
В связи с успешным повторением, наладкой и эксплуатацией ИБП из Вашего поста, решил собрать второй для гаражных нужд.
Схема из поста от 26.11.2012г., все расчеты, частота, мощность, витки трансформатора, согласно программе.
Подключил, все сразу заработало. Впаял светодиод по защите. При включении ИБП сработала защита (светодиод загорелся).
Произвел настройку защиты как описано в посте от 28.11.2012г. (конденсатор поставил 1мкф). Порог срабатывания подстроил резистором.
Решил проверить на КЗ... итог...сгорела микросхема и полевики.
Провел сравнение двух ИБП, все детали и печатные платы одинаковые (из Вашего поста), разница только в питании микросхемы:
в 1 ИБП резистор на 12кОм напряжение на 1 и 4 ногах 14,2в
во 2 ИБП резистор на 24кОм напряжение на 1 и 4 ногах 16,4в.
В чем может быть причина выхода из строя деталей?
Хотелось бы довести и второй блок до логического конца.
Детали заменены, все снова работает, защита настроена (на гране порога зажигания светодиода).
На КЗ не проверял.
В связи с успешным повторением, наладкой и эксплуатацией ИБП из Вашего поста, решил собрать второй для гаражных нужд.
Схема из поста от 26.11.2012г., все расчеты, частота, мощность, витки трансформатора, согласно программе.
Подключил, все сразу заработало. Впаял светодиод по защите. При включении ИБП сработала защита (светодиод загорелся).
Произвел настройку защиты как описано в посте от 28.11.2012г. (конденсатор поставил 1мкф). Порог срабатывания подстроил резистором.
Решил проверить на КЗ... итог...сгорела микросхема и полевики.
Провел сравнение двух ИБП, все детали и печатные платы одинаковые (из Вашего поста), разница только в питании микросхемы:
в 1 ИБП резистор на 12кОм напряжение на 1 и 4 ногах 14,2в
во 2 ИБП резистор на 24кОм напряжение на 1 и 4 ногах 16,4в.
В чем может быть причина выхода из строя деталей?
Хотелось бы довести и второй блок до логического конца.
Детали заменены, все снова работает, защита настроена (на гране порога зажигания светодиода).
На КЗ не проверял.
С уважением ALL222.
- Сообщения: 241
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03
А кто нибудь использовал IR21531 ? и чем она отличается от 2153 , я чтото не увидел в даташите выходного тока драйвера.
может кто интересовался данным вопросом.
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Всё точно так же, как у традиционной 2153, кроме дедтайма. Здесь он 600 нс.
- Сообщения: 241
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03
спасибо.
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла


