Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Откуда: г Краматорск

Сообщение Руслан Virus »

Мотай. Только на них будет сложнее мотать чем на катушку Е или кольцо.
Почему сложнее ведь там внутри каркас, в виде шпули для ниток, а вот на кольце как раз и не удобнее челнок делать, а тут виток к витку. Волнует выдаст ли сердечник заявленную мощность без нагрева, специально навесным спаяю и нагружу Ч36
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Откуда: г Краматорск

Сообщение Руслан Virus »

И еще в проге ExcellentIT3500 нет в базах сердечников Ч30,36,48 что вводить? что б корректно посчитать?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

В правом нижнем углу программы ExcellentIT ставишь галку на пункте Добавление в базу (ввод данных) и заполняешь данными отсюда http://www.rusgates.ru/company/soft_mag ... /index.php и нажимаешь Добавить сердечник в базу.
Я себе добавил Ч30.

Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Откуда: г Краматорск

Сообщение Руслан Virus »

Благодарю за ссылку, если не секрет, как рассчитать площадь окна магнитопровода, дайте напутствие
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Вроде площадь - высоту на ширину помножить, ещё в школе было
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Откуда: г Краматорск

Сообщение Руслан Virus »

все ни чего не нужно сам разобрался. Только волнует мотал ли кто на таких чашках как они в работе?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Да нормально они там работают, вся советская импульсная техника, а также аппаратура частотного уплотнения на них работала и до сих пор работает.
Мой канал на ТыТрубе
Прорезались зубы
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03

Сообщение 281278 »

площадь есть площадь, окно магнитопровода это место куда можно положить медь обмотки, на расчёты витков оное не влияет, оное необходимо чтобы при расчёте вместилась обмотка что в принципе зависит от многих факторов в том числе от кривизны рук при намотке и рассчитывается программой весьма приблизительно! такчто этот параметр не критичен в плане точности расчёта обмоток др или тр. я помню вводил параметры в программу для 48х чашек но так и не изготовил СТ в реале, размер всётаки довольно большой получается , да и мощность там не детская получается, кароче нужды просто небыло в железе воплощать, и подумайте насчёт выводов СТ на чашках, для пуша не совсем вместабельно получается, для ДР конечно с этим проще... в принципе с сетивиком тоже проще будет.
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Подправил схему согласно сделанных ранее замечаний и предложений:

Изображение

Можно рисовать печатку?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

С18 не нужен. Совсем.
R12 R13 хотя бы по 4,7к сделай, а то 100к - это ни о чём.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Да я и сам догадывался, что пользы от C18 никакой :)) . А 100 кОм - следствие "копипаста" и невнимательности...

Вот первый вариант печатки:

Изображение


Какие будут замечания?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да, вполне. Я бы сделал посадочное место под два термистора, включенные последовательно. Но с учётом того, чтобы впаять можно было и один. Ибо термисторы разные бывают, с доноров добываются обычно низкоомный (5~10 Ом), так чтобы можно было два последовательно сунуть.

Что-то подумалось, что резистор последовательно с реле вполне можно заменить стабилитроном, чтобы он вычитал напряжение. Если на выходе 30 вольт, а реле на 24, то стабилитрон вольт на восемь показан. Будет чётче включаться. Единственное - это нужно убедиться, что рассеиваемая на стабилитроне мощность не превысит допустимую для него.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Спасибо, учту...

У реле ток всего-то 18ma. Так что 0,5 ватт стабилитрон впритык. А лучше 1 ватт (1N4738). Только не пойму почему на 8 вольт?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Откуда: г Краматорск

Сообщение Руслан Virus »

Спасибо за размышления вслух, имеется также сердечник совдеповский Ш12*15, вышло как на снимке, это довольно радует
Вложения
Снимок.PNG
(119.12 КБ) 1216 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

мощность потерь оч большая для советского феррита, будет как утюг
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Лучше вот так.
Изображение
Только посмотри на сердечник, он должен быть без зазора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 13:53:55
Откуда: Нововоронеж

Сообщение ALL222 »

Для Сергеj.

В связи с успешным повторением, наладкой и эксплуатацией ИБП из Вашего поста, решил собрать второй для гаражных нужд.

Схема из поста от 26.11.2012г., все расчеты, частота, мощность, витки трансформатора, согласно программе.
Подключил, все сразу заработало. Впаял светодиод по защите. При включении ИБП сработала защита (светодиод загорелся).
Произвел настройку защиты как описано в посте от 28.11.2012г. (конденсатор поставил 1мкф). Порог срабатывания подстроил резистором.
Решил проверить на КЗ... итог...сгорела микросхема и полевики.
Провел сравнение двух ИБП, все детали и печатные платы одинаковые (из Вашего поста), разница только в питании микросхемы:
в 1 ИБП резистор на 12кОм напряжение на 1 и 4 ногах 14,2в
во 2 ИБП резистор на 24кОм напряжение на 1 и 4 ногах 16,4в.

В чем может быть причина выхода из строя деталей?

Хотелось бы довести и второй блок до логического конца.
Детали заменены, все снова работает, защита настроена (на гране порога зажигания светодиода).
На КЗ не проверял.
С уважением ALL222.
Прорезались зубы
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03

Сообщение 281278 »

А кто нибудь использовал IR21531 ? и чем она отличается от 2153 , я чтото не увидел в даташите выходного тока драйвера. :dont_know: может кто интересовался данным вопросом.
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Всё точно так же, как у традиционной 2153, кроме дедтайма. Здесь он 600 нс.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03

Сообщение 281278 »

спасибо.
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Ответить

Вернуться в «Питание»