Добрый день.
Дабы не плодить тем. Спрошу здесь.
Хлопнул БП от Xbox360 разобрал, сгорел варистор и предохранитель. Предохранитель 6,3А на входе. Данный предохранитель, как бы это правильно написать, на минусовой линии. Т.е. Варистор на плюсе, предохранитель на минусе. Не могу найти такой наминал в городе, чтоб впаять. Не в курсе какой разбег, в большую или меньшую сторону, этого предохранителя можно использовать? Я конечно понимаю что можно и без него, но как то не хочется рисковать.
для начала через лампочку накалную включите она мигнет и потухнет-тогда ставь новый пыр можно и на 5а если лампа горит...ище че еще сгорело
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Остальное все работает. я уже его запускал, только предохранитель был под рукой только на 1А. А такой же на 6.3А найти не могу. Вот и интересно. Какой можно поставить, Просто обычно на вводе везде ставят на 2.5А, а тут аж 6.3А. Я и задумался, что там такого может быть, если такой наминал используют.
Прошу не пинать ногами, я тут в первый раз..
Начальник загрузил ремонтов БП от ноута (вроде), а схемы нет, не знаю как к нему подступиться.
Корейский LG Electronics Inc Model № SAD6012SE
Input 100-240V
Output 12V --- 5A
А какие симптомы? И маркировку микросхемы ШИМ, хорошо бы. Иногда, если явных следов выгорания чего-либо нет, помогает замена маленького электролита на питании ШИМа.
И, вообще-то, это надо, наверное, в отдельную тему.
передай началнику ОННО РЕМОНТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ пусть новый БП купит а этот СПИШЕТ,а то ноута лищится можна!
раз задал такой вопрос -вот тебе и ответ профи
тот КТО СМОГ БЫ ПОЧИНЯТЬ ТАКОЕ ВОПРОС НЕ ЗАЛАВАЛ бы
починить можно конечно все но ЧАСТО цена ремонта дороже нового будет
ПС не знаю ноутов с питалом 12в! чето темнит началник.... но сути не меняет 12в в продаже как гавна на параше...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
musor писал(а):передай началнику ОННО РЕМОНТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ пусть новый БП купит а этот СПИШЕТ,.
Спищать низяя 1) БП не фирменный, а личный 2) Я точно не знаю что он там питал 3) В интернете стоит он 10-11 долляров, а в магазине, вопреки ожиданиям не 230-250 гривен, а целых 450-500 гр.
Схема довольно сложная и куча бескорпусных элементов на плате, куча радиаторов, но собрано весьма дешево по-китайски.
Методом ффтыка отремонтировать нереально. Вот щя проверил - работает. Кто знает, принесет домой и снова может перестать работать...
RokiSync
у ДЕЛОФ, КАМПАКАФ и еже с ними брендятины СВОЯ НЕСТАНДАРТНАЯ РАСПИНОВКА и очень наворочаня схема и ужасная компоновка -почти неремонтогодная...
если у вас сдох такой блок и ума не хватает его починять берете живой АТХ350-500вт и перепаиваите хвост к маме соглас но их пинаута....
да в многих их БП есть 2 дежурки +5 и+3в3 вторую легко сделать с помощью 7833 или 1084-3.3 из5в (ТО"220)прикрутив ее через прокладку на радиатор... 2 емкости из керамы 0,1-1,мкф_напаять прямо на ноги...
ялично както поковыряв день 2 не стартующицй кампакоблок забил на него и переделал АТХ в его стандарт...
крепление там чуть другое но дрель(шурик) и саморесы в помощь
а снаружи не видно замены.... и все работает....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Здравствуйте, не хотел создавать новую тему, проблема в общем такова, имеется такой трансформатор (стоит возле релюшки) и нигде не могу найти в интернете его..может кто подскажет аналоги (101 х 0739) ?
тоже ВСЕГДА УДИВЛЕН когда ламы начинают искать замену или перематывать транс ИБП
я встречал тока 1 БП АТХ где в жопу всегда летел такой транс в дежурке при пробое тама ключа -причина очень тонкая первичка=0,1 и огромные банки 820uF в выпрямителе по сети-думаю конструкторский прощет или злой умысел-сокращение ресурса...
в 99%случаев убить такой трансв ИБП можно толко МЕХАНИЧЕСКИ -например МОЛОТКОМ!
проверить транc несложно
Последний раз редактировалось musor Чт мар 31, 2016 10:56:51, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Подскажите, пожалуйста, маркировку следующих деталей: БП xbox 360 slim PE-2131-02mx
В моем блоке эти детали отсутствуют, после очумелых ручек. Как понимаю первые 2 npn транзисторы и 3-ий скорее всего. А что за диод? Может кто сказать что написано на нем.
Последний раз редактировалось scohn Чт мар 31, 2016 12:17:03, всего редактировалось 2 раза.
musor писал(а):тоже ВСЕГДА УДИВЛЕН когда ламы начинают искать замену или перематывать транс ИБП
я встречал тока 1 БП АТХ [lt летел такой транс в дежурке при пробое ключа -причина очень тонкая первичка=0,1 и огромные банки 820uF в выпрямителе по сети-думаю конструкторский прощет
в 99%случаев убить такой трансв ИБП можно толко МЕХАНИЧЕСКИ -например МОЛОТКОМ!
Данное фото я взял с интернета так как свою плату я уе запитал от трансформатора 24 вольт вместо импульсного который стоит на плате, до этого трансформатора питание идет и дальше ничего (да и первое почему обратил внимание на него чучуть плавленый) при разборки трансформатора нашел обрыв первичной обмотки, суть вопроса в том что сейчас имею похожую плату и та же проблема нет питание на этом трансформаторе.
не могу измерить диаметр проволоки но я сказал бы что проволока с самого маленького транса с блока питания компьютера даже толще чем эта. по этому и ищу аналоги данного транса. перемотка это мучение.
Если я измерю питание на входе трансформатора вы сможете мне помочь найти аналоги ему?
подобрать замену? легко
надо знать выходное(ые напряжения и ток (токи) всех выходов...
такде надо знать тип ШИМки схему можно и не зарисовывать а взять из ДШ в 95%случаев они типовые если это не так(при боле чем 2 выходах) то распечатав даташитную схему сравните с оригиналом и дорисуйте изменения поместу и номиналы подправте...обычно отличия неболшие...
длее берете транс от флайбека с такимже или чуть болшим сердечником и нужными обмотками-проверяем фазировку и впаиваем на проводках боком или выводами вверх крепим эпоксидкой
вероятность совпадения Pin to Pin очень мала -толкло если есть ТАКОЙЖЕ ДОНОР или если заказать в запчастях по парт номеру от бренда... но это толко в сервисах АСЦ делают..
любитель подбирает похожие..
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает