Насколько ухудшатся параметры, если -12в пустить через более мощные диоды вообще в обход ДГС ? Я имею ввиду, при получении 24в из +12в и -12в.Телекот писал(а):Намотать на 24в.
Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
- Реклама
Нормальную стабилизацию получишь только при большом токе. Индуктивность дросселя определяет минимальный ток устойчивой стабилизации. Да и возможен перегрев кольца.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
в ващей схеме 2 цв СД управляется без транзистора ? или он в SMD?
оптопар стабилизирует выходное напряжение иногда еще и ток(тогда добавляют еще тпанзистор и датчик тока
оптопар стабилизирует выходное напряжение иногда еще и ток(тогда добавляют еще тпанзистор и датчик тока
Последний раз редактировалось musor Сб ноя 21, 2015 21:02:14, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Теоретически, тогда значит можно вытряхнуть старую обмотку -12в и намотать такую же, но проводом проводом потолще, как на +12в. Число витков у +12в и -12в наверное должно совпадать?Телекот писал(а):Индуктивность дросселя определяет минимальный ток устойчивой стабилизации.
Лучше взять программу и рассчитать под ваши параметры.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
То есть вы хотите сохранить все напряжения которые были, только умощнить -12в?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
То есть на треть увеличить мощность? Не получится надо увеличивать трансформатор, дроссель. И ещё кучу деталей менять.
Надо либо убирать лишние напряжения, либо с +12 снимать меньше.
Надо либо убирать лишние напряжения, либо с +12 снимать меньше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Уважаемые Коты, подскажите, какими элементами в этой схеме задается рабочая частота?
- Вложения
-
- 5435019_2.gif
- (33.36 КБ) 452 скачивания
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Как я понимаю, обмотка обратной связи работает на прямом ходу, а вторичная на обратном? Значит трансформатор не получится рассчитать в программе Старичка?
именно для этой схемы служит программа FlybackZCS.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
В голове крутиться схема с реле и мощным резистором. При старте, реле на 2-3 секунды подаёт питание через резистор, потом переключается напрямую. Так будет работать? Или совсем плохая идея?maxfox04 писал(а):систему плавного пуска электродвигателя
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
в 10050 MWO такая схема мягкого пуска работает почемуб и нет
хотя для мотора есть и другие способы
хотя для мотора есть и другие способы
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Нет, никто не собирается снимать полную мощность с такого блока. Максимум ватт 60. Просто напряжения +5 и/или +3.3 пригодились бы для питания цифровой части, чтобы не городить дополнительные преобразователи. Под паяльник примериваю. Силовая часть по линиям +12в и -12в = 24в 2-3А, остальное по мелочи с остальных линий.Телекот писал(а):То есть на треть увеличить мощность? Не получится надо увеличивать трансформатор, дроссель. И ещё кучу деталей менять.
Надо либо убирать лишние напряжения, либо с +12 снимать меньше.
тогда достаточно смотать 0бмотки на 12 в и намотать с тем же чисом витков новые в 2 провода нужного сечения и включить учитывая фазировку каждую в свою цепь а диоды в -12 заменить более мощными сборками ОА или 2 мя отделнми прикрутив их через прокладки на радиатор
защита будет срабатывать по прежнему по сумарному току ключей первички тоесть @owerpower@
это невозможно в тех блоках где +12 получается от дополнителной обмотки середина которой сидит на +5
защита будет срабатывать по прежнему по сумарному току ключей первички тоесть @owerpower@
это невозможно в тех блоках где +12 получается от дополнителной обмотки середина которой сидит на +5
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Большое спасибо Вам, Старичок, за ценные для меня сведения! Получается рабочая частота задается исключительно трансформатором? Какую частоту можно считать оптимальной? А если такой блок выполнить на полевике, на какое напряжение рассчитывать обмотку обратной связи? Заранее спасибо за ответы!
чтобы не увеличивать без нужды габариты трансформатора, минимальную частоту не следует брать ниже 100 кГц.
но следует помнить, что минимальная частота в этой схеме получается при минимальном напряжении питания и максимальной (номинальной) нагрузке.
для полевого напряжение обмотки ОС следует брать 10-12 Вольт, на обратном ходе.
для биполярного - 5-6 Вольт, на обратном ходе. или же, что будет то же самое, 14-16 Вольт на прямом ходе (по отношению к выпрямленным 300 Вольт)
но следует помнить, что минимальная частота в этой схеме получается при минимальном напряжении питания и максимальной (номинальной) нагрузке.
для полевого напряжение обмотки ОС следует брать 10-12 Вольт, на обратном ходе.
для биполярного - 5-6 Вольт, на обратном ходе. или же, что будет то же самое, 14-16 Вольт на прямом ходе (по отношению к выпрямленным 300 Вольт)
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Почему? Схема может быть такой:musor писал(а):это невозможно в тех блоках где +12 получается от дополнителной обмотки середина которой сидит на +5
+5 и -5 от середины, но это не должно быть проблемой.
- Вложения
-
- atx psu -12v.jpg
- (33.07 КБ) 1110 скачиваний


