Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Чудес не бывает, если вы всё правильно подключаете, то либо мощности трансформатора не хватает, либо, возможно, подключили не к той обмотке (у силовых ламповых трансформаторов бывает не одна накальная обмотка, в том числе и маломощная...)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

kottega писал(а):Что интересно, 2 параллельных лампы с токами накала под 4А (что на 1А больше паспортного тока обмотки) держит, греет, а вот 4 звуковых - намного хуже (визуально), хотя суммарный ток не доходит до 3А
Что за разговоры - больше "греет", меньше "греет"... Что мешает измерить напряжение вторички под нагрузкой и на холостом ходу и сделать выводы?
kottega писал(а):либо лампы потребляют больше, чем в их даташитах
Так измерь ток и не гадай.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

Света писал(а):Чудес не бывает, если вы всё правильно подключаете, то либо мощности трансформатора не хватает, либо, возможно, подключили не к той обмотке (у силовых ламповых трансформаторов бывает не одна накальная обмотка, в том числе и маломощная...)
вот что указано в даташите: Тороидальный анодно-накальный трансформатор 120W 220V => 2x(230V x 0.2А) + 2x(6.3 x 3А). Провода накальные толстые, 1,1 мм. Когда считал по старым статьям суммарную мощность потребления - мощности транса хватает с запасом. Ничего не понимаю. Буду измерять сегодня.
rl55 писал(а):Что за разговоры - больше "греет", меньше "греет"... Что мешает измерить напряжение вторички под нагрузкой и на холостом ходу и сделать выводы?
Понимаю, что звучит антинаучно. Напряжение на вторичке на холостом ходу - 6,8В, под нагрузкой - 6,2-6,3, в пределах допустимого для накалов этих ламп.
rl55 писал(а):Так измерь ток и не гадай.
Измерю Вот посему вопрос: когда последовательно измеряю с нагрузкой, что я вижу? Ток, потребляемый этой нагрузкой, верно?
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

kottega писал(а): 2x(6.3 x 3А)
Обмотка со средней точкой или две обмотки?
kottega писал(а):Напряжение на вторичке на холостом ходу - 6,8В, под нагрузкой - 6,2-6,3, в пределах допустимого для накалов этих ламп.
Ну так а в чем проблема тогда? То, что визуально накал меньше? А я вот встречал много ламп, где накал еле заметен. Как и на кинескопах. Это как нить накала упрячут внуть катода...
kottega писал(а):когда последовательно измеряю с нагрузкой, что я вижу?
Потребляемый ток, слегка уменьшенный под влиянием сопротивления амперметра. Степень влияния амперметра у разных приборов (тестеров) может быть разная. Обычно указывается падение напряжение на приборе при измерении тока.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

rl55 писал(а):
kottega писал(а): 2x(6.3 x 3А)
Обмотка со средней точкой или две обмотки?
Две обмотки.
rl55 писал(а):
kottega писал(а):Напряжение на вторичке на холостом ходу - 6,8В, под нагрузкой - 6,2-6,3, в пределах допустимого для накалов этих ламп.
Ну так а в чем проблема тогда? То, что визуально накал меньше? А я вот встречал много ламп, где накал еле заметен. Как и на кинескопах. Это как нить накала упрячут внуть катода...
Опять говорю ненаучно, понимаю, но чисто визуально - одна лампа греется быстрее и нить светит ярче, чем несколько в параллель.
rl55 писал(а):
kottega писал(а):когда последовательно измеряю с нагрузкой, что я вижу?
Потребляемый ток, слегка уменьшенный под влиянием сопротивления амперметра. Степень влияния амперметра у разных приборов (тестеров) может быть разная. Обычно указывается падение напряжение на приборе при измерении тока.
Вот, с этим разобрались. С потребляемым током ясно. А как точно измерить ток обмотки? В той методике, что читал (измерять последовательно с нагрузкой, которая снижает напряжение на 10% относительно напряжения холостого хода) я так понимаю, тоже измерю ток, потребляемый этой нагрузкой
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если под нагрузкой напряжение на накале 6,3 В, то и не о чем волноваться. Лампа (исправная) возьмёт столько тока, сколько ей нужно и ни грамма больше. :)
И глядеть на яркость накала не стоит.
Сначала посмотрите на то, какое напряжение на накале, когда она светит ярче, может оно завышено слегка...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

Света писал(а):Если под нагрузкой напряжение на накале 6,3 В, то и не о чем волноваться. Лампа (исправная) возьмёт столько тока, сколько ей нужно и ни грамма больше. :)
Вот только если тока им хватает, всем 4 в параллель )) Пока еще не выяснил, как померить максимальный ток обмотки
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Подключите всю Вашу гирлянду, и измерьте на ней напряжение.
Если будет 6,2...6,3В, и лампы исправны - узбагойтесь.
Можно даже ток не измерять.
Лишь бы он не выходил за максимально допустимый для обмотки.
Про сечение соединительных проводов при таких токах, думаю, напоминать не надо.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

Андрей Бедов, да, сегодня продолжу эксперименты. Еще раз измерю и ток всей гирлянды, и напряжение, тогда буду делать выводы. Про провода, да, не меньше 1-1,5 мм в диаметре планирую ставить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

Собрал гирлянду из 4 параллельно соединенных ламп. Накальная обмотка без нагрузки отдает 6,3-6,7В переменки. Полный ток нагрузки - 1,1А (что вполовину меньше рассчетного по даташитам ламп). Падение напряжения при полной нагрузке - 3,5В на лампе, что неприемлемо для накала. Причем с одной самой мощной лампой U падает до 5-5,4, что тоже на нижней границе допустимого порога. То есть по моим измерениям накальной обмотки еле хватает на одну выходную лампу. По расчетам гораздо красивее всё получалось.

Что делать? Выпрямлять накал и ставить С-фильтр? Так и тут не похоже, что особо спасет ситуацию
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Менять трансформатор...
kottega писал(а):... Есть сетевой транс с известными параметрами...
Вы бы, хоть, показали, что за трансформатор и его размеры.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

Изображение
Покупался в Истоке
Tan 6 ttt
Тороидальный анодно-накальный трансформатор 120W
габариты с обмоткой и с запасом:Ø30/Ø110,h40.
220V => 2x(230V x 0.2А) + 2x(6.3 x 3А).
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

aen, вы правы. На трансе под полной нагрузке заявленных 6,5В
Сейчас попробую потолще взять
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

Действительно, никаких просадок - взял медную моножилу диаметром примерно 1 мм )))

Спасибо!!! :idea:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вы же ещё здесь собирались нормальные провода взять... так и не собрались... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

Света писал(а):Вы же ещё здесь собирались нормальные провода взять... так и не собрались... :)
Вы правы ) Так и знал, что что-то элементарное, но важное упустил
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Ну я же Вам ещё выше напоминал про сечение проводов.
Ещё один момент: у Вас ведь две одинаковых обмотки по 3А.
Если не будет хватать по току нагрузки, обмотки можно соединить параллельно.
Либо запитать по две лампы с каждой обмотки - "раскидать" нагрузку.
Смотрите, как Вам будет удобнее.

Ставить диодный мост и конденсатор в данном случае бессмысленно.
Нагрузочную способность обмоток это не увеличит. :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

Андрей Бедов, нет нужны параллелить. Потребляемый ток и по расчетам, и по замерам - меньше паспортного тока обмоток. На вторую хочу повесить накалы двух депферных диодов для задержки подачи анодного правда не уверен, надо ли она мне
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

хочу повесить накалы двух депферных диодов для задержки подачи анодного
Зачем?
Вы же не катодную трубку запитываете. :dont_know:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

Андрей Бедов писал(а):
хочу повесить накалы двух депферных диодов для задержки подачи анодного
Зачем?
Вы же не катодную трубку запитываете. :dont_know:
аудиофилы свято верят и яро советуют, чтоб беречь лампы, типа подача анодного на холодную лампы сокращает срок ее жизни. Правда имею в коллекции ламповый ресивер конца 60 гг, никаких систем задержки анодного там нет, прогрелись накалы и вперед
Ответить

Вернуться в «Теория»