Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Накал то определить легко это два противоположных вывода. При этом определить расположение лампы ещё нельзя надо определить все выводы.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

Люди! Болгарка напильник возьмет?Спс.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Попытайся. :)))
Только чтобы ОЗ рядом стояла, ошмётки диска с морды сковыривать.
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

ясно, а сталь листовая такая как в напильниках 1-2мм продается вообще?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Напильник это обычная углеродистая сталь подвергнута цементации и термообработке то есть закалке. Болгарской можно но долго. На точильных станках из насильников часто что то вытачивают но опять же долго и упорно.

Насильник , йобаный т9, как на андроида автозамену отключить? Все облазил нигде не нашёл.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Болгарка запросто возьмет напильник.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

как на андроиде автозамену отключить? Все облазил нигде не нашёл.
В настройках клавиатуры убрать все автозамены, автоисправления и т. д.
В общем, поотключать всё что можно.
Я оставил только "Заглавная буква после точки", чтобы лишний раз Shift не дёргать.
Болгарка запросто возьмет напильник.
Да если так рассуждать, болгарка в принципе "возьмёт" любой материал во Вселенной.
Вопрос в количестве кругов, времени, и навыков работы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Болгарка 'берет' все, и напильники и сверла резал но про ТБ не забывайте, очки защитные и проч. Сильно нагревать - нельзя, отпустится и станет простой железякой.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

а попробовал седня твердый сплав(резец) болгаркой.
хера. не берет. ну если конешно еба&ца и дымить и менять диски. по правильному-не берет.
видимо электроэррозия един твенный способ обработки таких
материалов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Нуяжеговорил! :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Есть еще способ, отпуск в печи, потом обработка и потом опять закалка.
А ты напильник попробуй, я их на обычном круге с наждачкой точил под штихель, все нормально точится. Болгарка и подавно возьмет. Не знаю, может у меня такие напильники были :dont_know:
Твёрдосплав да, под вопросом. Особенно хладостойкие стали.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Напильник болгариться должен нормально, не то что твердосплав.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 14:48:34

Сообщение wefl »

Здравствуйте, скажите, какие будут номиналы у деталей в схеме , если после моста и фильтрующего конденсатора напряжение равно 35,35В, а не 30В, и если заменить переменный резистор с 4,7кОм на 10кОм
Изображение
Так же хочу из 2-ой схемы в первую переместить блок защиты , какие номиналы будут здесь?(транзистор кт819г(коэф 198),реле 12V,ток катушки 48 mA, только в данной схеме ошибка, R3 должен быть подключен к минусу). Просто интересно не ошибся ли я в рассчетах) Особенно интересует каково сопротивление и мощность резистора R2, при токе защиты 1,1а, входное напряжение 35,35В
Изображение
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Тестер показывает, что сопротивление накала лампы 2 Ом, получается при 6.3В, ток будет 3А, но в даташите написано должно быть 400мА, где расхождение?
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

wefl, в первой схеме R1 надо увеличить до 1 кОм.

Для второй схемы номинал резистора R2 в районе 0,4 Ом (0,5-1 Вт) для тока 1 А и германиевого VT1. Точно сказать нельзя - зависит как от транзистора, так и от реле. Практически подбирать надо. А на кремниевом VT1 не получится. Разве что, два диода на место VD5 последовательно поставить.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 14:48:34

Сообщение wefl »

А как рассчитать приблизительно сопротивление? По падению напряжение на транзисторе и току защиты?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Изображение
В этой схеме, DC-DC.
Изображение
Изображение
Нашел индуктивность, порядка 100 мкГн. Калькулятор лысого показал, что она без зазора (Насыщение происходит резко), но насыщается примерно на токе 1.6А.
Расчет же показывает, что нужно порядка 0.4А.
Такая индуктивность пойдет? Или кровь из носа нужна с зазором?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если пиковый ток не достигает тока насыщения - прекрасно будет работать.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

wefl писал(а):А как рассчитать приблизительно сопротивление? По падению напряжение на транзисторе и току защиты?
Из условия, что на кремниевом диоде падает около 0,6 В, а на переходе Б-Э германиевого 0,2 В. Тогда где-то при (0,6-0,2)=0,4 В на резисторе транзистор начнет закрываться. Приблизительно R(Ом)=0,4В/I(А). Ну и практически подобрать уже.
Ответить

Вернуться в «Практика»