Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Именно. Соблюдая при это ТБ :)
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Умка писал(а):Про паяльную кислоту:
К черту паяльную кислоту. Уже припаял:
Изображение Изображение

Так что если кто хочет, может получить задаром плату для 4-х ИН-8 и шаблон для запайки
Изображение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 17:46:38
Откуда: Челябинск

Сообщение iiiytn1k »

Опять я со своей панелью :) Наконец-то удалось собрать драйвер для четных строк:
Изображение
Первые восемь столбцов знакомест отключены потому что мне лень припаять максимовские драйверы на место сгоревших оригинальных SN75518 (припаивать проводочки на посадочное место PLCC44 то еще удовольствие).
Вроде работает нормально, но иногда ловит помехи на сигнал CLK для регистров строк, из-за чего изображение скачет. Наверное нужно будет повесить на все сигнальные линии буферы и триггеры Шмитта.
Так же, спустя несколько минут работы, перегреваются транзисторы в преобразователе уровней для строк, и на дисплее начинает отображаться сплошная каша. Почему - не знаю, все номиналы из оригинальной схемы и вроде должны работать.
Схема подключения примерно такая:
Изображение

Транзисторные преобразователи, конечно, не мешало бы заменить на оптопары с логическим выходом, но это достаточно дорогое удовольствие.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 18:14:08
Откуда: Черновцы

Сообщение tereha »

Привет ! Может поможет кто нибудь с рисунком платы индикации на ИН14 (6 ламп) ? Третий день не могу наваять. :oops: :cry: Спасибо !
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:31:31
Откуда: Бровары, UA

Сообщение voyna »

что не получается то...
6 ламп ИН14 не можешь соединить параллельно !!?? :o
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 21:14:55
Откуда: Омск

Сообщение totenkopf1984 »

uldemir писал(а):
Так что если кто хочет, может получить задаром плату для 4-х ИН-8 и шаблон для запайки
Изображение
И что для этого надо?
Последний раз редактировалось totenkopf1984 Вс ноя 29, 2015 17:25:30, всего редактировалось 1 раз.
Подарите сцинтиллятор!!!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

..del
Последний раз редактировалось Умка Вс ноя 29, 2015 17:37:31, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 21:14:55
Откуда: Омск

Сообщение totenkopf1984 »

Умка писал(а):Не приписывай
Прошу пардону, поправил
Подарите сцинтиллятор!!!
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 22:15:32

Сообщение Hurma »

Добрый день.
Помогите решить проблему.
Купил печатку для сборки часов, купил все компоненты с поля и тут какой-то бок. При подачи питания 12в очень быстро нагревается катушка индуктивноси и полевой транзистор и больше не чего не происходит.
Изображение
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Ну думать иногда не мешает, на схему смотреть. Ничего, что у вас с двух сторон по подстроечнику? Может в этом собака порылась? Когда я разводил этот вариант, BlackAlex попросил сделать два варианта установки подстроечника, с любой стороны, как удобнее.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 00:47:59
Откуда: Киев

Сообщение Topaloff »

... и кварц транзистора почти касается)). Припоя не мало? Непропаев нету?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Недавно делал аналогичные на ИН-12 и ИН-14 проблем не было никаких.

Изображение
Изображение
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Hurma писал(а):При подачи питания 12в очень быстро нагревается катушка индуктивноси и полевой транзистор и больше не чего не происходит.
Совет на будущее, начинайте паять с источников питания. Спаяли, проверили, паяйте дальше. Может конечно это только мое видение, но я так делаю всегда.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

К стати, а какая последняя прошивка для таких часиков?
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

Ян , я так тоже делаю, исключить ошибки тоже важно.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 22:15:32

Сообщение Hurma »

Сегодня после работы попробую исправить. Всем спасибо.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Hurma
У вас кварц слишком размашисто установлен. Могут быть проблемы с точностью.
Паяйте как можно ближе к 1307.
Изображение или Изображение
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 22:15:32

Сообщение Hurma »

Iggis писал(а):Hurma
У вас кварц слишком размашисто установлен. Могут быть проблемы с точностью.
Паяйте как можно ближе к 1307.
Изображение или Изображение
Интересно решение акуратно и надежно.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

shura2000 писал(а):последняя прошивка
Вопрос сложный - на самом деле прошивка как и сама схема часов полностью придумана и написана нашим форумчанином с ником *Trigger* .... и все что продается было взято тут на форуме . Плата это Ян рисовал . Разошлось сильно ....
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Ну чьё авторство, и схемы, и прошивки, и плат, я думаю что тут все знают. :))
Спасибо им за это!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»