Часы на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 351
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28
Именно. Соблюдая при это ТБ 
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
- Реклама
Опять я со своей панелью
Наконец-то удалось собрать драйвер для четных строк:

Первые восемь столбцов знакомест отключены потому что мне лень припаять максимовские драйверы на место сгоревших оригинальных SN75518 (припаивать проводочки на посадочное место PLCC44 то еще удовольствие).
Вроде работает нормально, но иногда ловит помехи на сигнал CLK для регистров строк, из-за чего изображение скачет. Наверное нужно будет повесить на все сигнальные линии буферы и триггеры Шмитта.
Так же, спустя несколько минут работы, перегреваются транзисторы в преобразователе уровней для строк, и на дисплее начинает отображаться сплошная каша. Почему - не знаю, все номиналы из оригинальной схемы и вроде должны работать.
Схема подключения примерно такая:

Транзисторные преобразователи, конечно, не мешало бы заменить на оптопары с логическим выходом, но это достаточно дорогое удовольствие.
Первые восемь столбцов знакомест отключены потому что мне лень припаять максимовские драйверы на место сгоревших оригинальных SN75518 (припаивать проводочки на посадочное место PLCC44 то еще удовольствие).
Вроде работает нормально, но иногда ловит помехи на сигнал CLK для регистров строк, из-за чего изображение скачет. Наверное нужно будет повесить на все сигнальные линии буферы и триггеры Шмитта.
Так же, спустя несколько минут работы, перегреваются транзисторы в преобразователе уровней для строк, и на дисплее начинает отображаться сплошная каша. Почему - не знаю, все номиналы из оригинальной схемы и вроде должны работать.
Схема подключения примерно такая:
Транзисторные преобразователи, конечно, не мешало бы заменить на оптопары с логическим выходом, но это достаточно дорогое удовольствие.
Привет ! Может поможет кто нибудь с рисунком платы индикации на ИН14 (6 ламп) ? Третий день не могу наваять.
Спасибо !
что не получается то...
6 ламп ИН14 не можешь соединить параллельно !!??
6 ламп ИН14 не можешь соединить параллельно !!??
- Реклама
И что для этого надо?
Последний раз редактировалось totenkopf1984 Вс ноя 29, 2015 17:25:30, всего редактировалось 1 раз.
Подарите сцинтиллятор!!!
Прошу пардону, поправилУмка писал(а):Не приписывай
Подарите сцинтиллятор!!!
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 22:15:32
Добрый день.
Помогите решить проблему.
Купил печатку для сборки часов, купил все компоненты с поля и тут какой-то бок. При подачи питания 12в очень быстро нагревается катушка индуктивноси и полевой транзистор и больше не чего не происходит.


Помогите решить проблему.
Купил печатку для сборки часов, купил все компоненты с поля и тут какой-то бок. При подачи питания 12в очень быстро нагревается катушка индуктивноси и полевой транзистор и больше не чего не происходит.


Ну думать иногда не мешает, на схему смотреть. Ничего, что у вас с двух сторон по подстроечнику? Может в этом собака порылась? Когда я разводил этот вариант, BlackAlex попросил сделать два варианта установки подстроечника, с любой стороны, как удобнее.
... и кварц транзистора почти касается)). Припоя не мало? Непропаев нету?
Совет на будущее, начинайте паять с источников питания. Спаяли, проверили, паяйте дальше. Может конечно это только мое видение, но я так делаю всегда.Hurma писал(а):При подачи питания 12в очень быстро нагревается катушка индуктивноси и полевой транзистор и больше не чего не происходит.
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 22:15:32
Hurma
У вас кварц слишком размашисто установлен. Могут быть проблемы с точностью.
Паяйте как можно ближе к 1307.
или 
У вас кварц слишком размашисто установлен. Могут быть проблемы с точностью.
Паяйте как можно ближе к 1307.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 22:15:32
Интересно решение акуратно и надежно.
Вопрос сложный - на самом деле прошивка как и сама схема часов полностью придумана и написана нашим форумчанином с ником *Trigger* .... и все что продается было взято тут на форуме . Плата это Ян рисовал . Разошлось сильно ....shura2000 писал(а):последняя прошивка
Ну чьё авторство, и схемы, и прошивки, и плат, я думаю что тут все знают.
Спасибо им за это!
Спасибо им за это!


