Методика калибровки мультиметров

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle »

Наверное потому, что лак убьёт все защитные кольца.

Изображение
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся

Сообщение trengtor »

Mickle писал(а):Тем более, скоро день рождения очередного компактного 7,5-разрядного вольтметра.
Звучит интригующе.
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle »

Да какая там интрига. Показометр - он и есть показометр. У него даже органы управления не предусмотрены. Два входа и один LCD индикатор.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

:love: :solder:
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

Михаил,как я понял,на этот раз будет не от "Gordon Ramsay",а что-то в стиле "Jamie Oliver" ? :)
Будет "меню" или ждать когда "на стол подадут " ? :)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle »

Я бы назвал иначе: неповторяемое "хрен-знает-что" на недоставаемых компонентах и с никомуненужными параметрами.
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

Что то не понял картинку на счет покрытия лаком и защитных колец.
На сколько я понимаю задача защитного кольца создавать вблизи высокоимпедансной цепи потенциал близкий к потенциалу цепи и из-за малой разницы потенциалов соответственно и ток утечки
снижается.
Если покрываем лаком то сопротивление между высокоимпедансной цепью и другими цепями увеличивается и ситуация вроде как улучшается.
Без лака любая влажность увеличивает утечку кроме того сам текстолит немного гидроскопичен. Кроме того пыль особенно вблизи рабочего места может быть весьма низкого сопротивления.
Кстати у AD некоторые серии ОУ с малыми (порядка 1пА) токами утечки (AD8616, AD8617 и т.д.) только в СМД исполнении и сделать у них защитное кольцо весьма не просто, особенно если плата всего 2 слоя.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
strannik2039

Сообщение strannik2039 »

Здравствуйте. Вы правы. Защитное кольцо, имеет потенциал равный потенциалу на входе. При этом разность потенциалов между входом и кольцом равна 0. Но когда мы наносим лак, то появляются поверхностные токи утечки, спровоцированные самим лаковым покрытием. В итоге все функции защитных колец, так сказать, коту по хвост. :) Поэтому, В приборах В7-45, 49, 57 Вы совсем не увидите лакового покрытия во входной части электрометрического усилителя. В частности у моего В7-49 даже ножка затвора входного полевого транзистора, не запаяна в плату, а соединена с входными цепями навесу. :) Эти вопросы хорошо освещены в литературе по электрометрии. Например в Статьях Дворникова О.В
Вложения
2005_06_218.pdf
(241.6 КБ) 1026 скачиваний
Последний раз редактировалось strannik2039 Ср дек 02, 2015 19:18:03, всего редактировалось 2 раза.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 21:28:10
Откуда: Новочебоксарск

Сообщение mekuto »

Здравствуйте.
Извините.

Присоединяюсь к вопросу.
В интернете есть некоторые статьи с предпосылками для этих защитных колец и касаются они в основном ОУ с малыми входными токами, где токи утечки могут оказать существенное влияние. Приводятся примеры трассировки для ОУ. Но, все они находятся около ОУ, в остальных местах вести навесной монтаж до входов этих самых ОУ. Если же посмотреть обзоры на том же eevblog, то там Дэйв радостно удивляется, что используются двойные защитные кольца и обхватывают большие куски платы.
1. Эквипотенциальные защитные кольца предназначены для создания однородной эквипотенциальной поверхности внутри этого кольца?
2. Токи утечек от других соседних элементов уходят на кольцо, при этом повышая потенциал защитного кольца, следовательно и эквипотенциальной поверхности, синфазная составляющая?
3. Из п. 2 следует, что их лучше делать открытыми от паяльной маски, т.к. таким образом меньше преград для электрического поля (нет дополнительного диэлектрика на поверхности - паяльной маски, а только воздух) и больше шансов уловить блуждающие токи?
4. Через паяльную маску (диэлектрик хуже, чем воздух) проходит больше блуждающих токов, чем через эквивалентный зазор с воздухом?
5. Целесообразность большого числа защитных колец на больших площадях печатной платы и методика их проектирования при трассировке печатной платы?

О, не успел, про статью сообщили. Про ОУ и кольца из неё информация.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle »

Мой вариант ответов:
1) Да. Нет разности потенциалов, нет токов, которые могли бы втекать/вытекать в защищаемую цепь.
2) Не всегда. Ниже на рисунке приведена схема входного усилителя вольтметра Datron 1281.
Цифрой 1 обозначены защитные кольца, потенциал которых обеспечивается низкоимпедансным источником в виде повторителя на ОУ. Цифрой 2 - кольца, потенциалы которых задаются резисторным делителем.

Изображение

3) Сколько я перевидел защитных колец, маски на них и под ними нет. Причина - описана выше ув. strannik2039. Можно добиться того, что лак будет иметь низкое влаго- содержание и проницаемость. Но он не может защитить от того, что уже содержится в текстолите.
5) Кольца/дорожки имеют смысл только вокруг критичных к утечкам цепей.
Но стоит иметь ввиду, что это не панацея. Если сам материал печатной платы имеет недопустимо низкое удельное сопротивление, тут никакие кольца не помогут.
Пример из практики. В Solartron 7081 защищаемые дорожки входного усилиителя проходят через половину длины печатной платы. За время долгого пролёживания материал PCB напоглощал всякой гадости из атмосферы и токи утечки на защищаемую дорожку входа выросли до сотни-другой пА. Лишь полная ликвидация дорожек и навесной монтаж привели всё в норму, паразитные токи снизились почти на 2 порядка.

Изображение
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

strannik2039 да интересная статья.
Только вот что то не нашел критериев, при каких порядках тока утечки уже нужно колдовать с охранными кольцами.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
strannik2039

Сообщение strannik2039 »

moLCHec писал(а):strannik2039 да интересная статья.
Только вот что то не нашел критериев, при каких порядках тока утечки уже нужно колдовать с охранными кольцами.
На 59 стр. Пейтон А.Дж, Волш В. Аналоговая электроника на операционных усилителях (1994) есть некоторые рекомендации. Но так сразу, показать литературу, невозможно. Больше в этом плане подходят рекомендации производителей микросхем к примеру. Из советской схемотехники, с которой мне прищлось сталкиваться, цепи с токами 1мкА и меньше, уже были с защитными кольцами. Это тонкости схемотехники. Если мы хотим усилить всё, что гуляет по плате, то вообще не нужно никаких защит. Но если мы хотим увидеть только полезный сигнал и с хорошей точностью, то тут нужно не только защитные кольца проектировать.

Есть ещё книга В.Г. Гусев, Т.В. Мирина МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ТОЧНЫX ЭЛЕКТРОННЫX УСТРОИСТВ. На стр. 122 там немного есть информации на эту тему.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Mickle,

А вот в HP 3458A все защитные кольца на всех аналоговых платах - под маской.
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle »

А что я? Не я же выдумал эту рекомендацию, да и абсолютной она не является.
HP 3458A у меня не было возможности ни поизучать, ни просто посмотреть изнутри. Зато про его конкурента R6581 могу сказать - все кольца тоже под маской. И наоборот, у Fluke 8508A/Datron 1281/1271/ Prema 6048 кольца открыты. У отечественного 8,5-разрядника В2-41 - под маской, но наиболее критичные участки на фторопластовых втулках. И т. д. и т. п.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся

Сообщение trengtor »

Тут, думаю, еще и индивидуальные особенности производственного процесса могут влиять-учитываться...
Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся

Сообщение trengtor »

Mickle писал(а):Я бы назвал иначе: неповторяемое "хрен-знает-что" на недоставаемых компонентах и с никомуненужными параметрами.
Всё равно интригующе. Как минимум – очень интересно будет ознакомиться со схемотехникой.
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Откуда: Kiev

Сообщение xDevs »

Mickle,
Я ж без претензий. Меня тоже озадачил этот вопрос, почему вся защита под маской, но озвучивать его не стал. Особенно учитывая что на плате AC конвертора и тефлоновые стойки и дырок вокруг них наковыряли и даже конденсатор линии задержки (track&hold) сделан из куска тефлонового коаксиала свернутого трубочкой. Хотя в схемных узлах емкость учтена с помощью "виртуальных" конденсаторов пФ диапазона с пометками. Для себя решил что раз так сделали, значит все учтено и рассчитано в дизайне.

На всякий случай для остальных читателей , ссылочка на ворклог ремонта 3458. Я уже и не рад на него смотреть, хоть изнутри хоть снаружи :). Прокисшая гибридная сборка U180 в АЦП дает постоянную ошибку в районе 1-2 ppm/час. Причем заменить встроенные в сборке резисторы внешними стабильными тоже не получилось, так как в прошивке внесены поправки на ТКС этих резисторных наборов. Не прибор, а прям пожиратель времени, причем с характером. С Keithley все было куда проще, там или не работает совсем, или работает нормально, и никаких хитромудрых заказных чипов (ПЛИС ALTERA не считаем) :)
Keithley 2002,2001
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 21:28:10
Откуда: Новочебоксарск

Сообщение mekuto »

Здравствуйте.
Извините.

По поводу защитных колец и маски. То что подумалось мне.
Важную роль играет эквивалентное сопротивление комбинаций диэлектриков (маска + материал платы + маска и т.д.) и расстояние между двумя проводниками со своими потенциалами.
Т.е. Изображение
И чем ближе расположены проводники с разными потенциалами (плотность монтажа платы увеличивается) и различное назначение узлов (низковольтная часть рядом с, например, БП), тем больше востребованы меры по предотвращение утечек тока из измерительной части схемы. ОУ имеют большое входное сопротивление и когда суммарное сопротивление диэлектриков уменьшается (например до уровня входных цепей ОУ), то происходит утечка (как бы половина от полезного тока сигнала, но т.к. разность потенциалов не равно ~0, как во входной цепи ОУ, то ток будет значительно больше). Следовательно сопротивление изоляции (диэлектриков) между проводниками с различными потенциалами должна быть больше на несколько порядков (в пределах допустимых токов утечек), чем входное сопротивление измерительной цепочки. Но это легко достижимо за счет расстояния между проводниками с различными потенциалами.
Т.е. там где эквипотенциальное кольцо под защитной маской, там и расстояние до проводника "побега" больше. И "бежать" туда намного труднее, чем идти по высокоомной цепочке. И/или потенциал узла "побега" не значительно отличается от потенциала высокоомной цепи (балансир?).
Наверное как-то так, самое предпочтительное это прорези в плате.
Ссылки по теме:
небольшой список диэлектриков с их удельным сопротивлением
3.5. Удельные объёмное и поверхностное сопротивления твердых диэлектриков

Спасибо.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16

Сообщение TEKTRON »

mekuto писал(а):небольшой список диэлектриков с их удельным сопротивлением[/url]
Жаль, нет фторопласта... И по силиконовуму маслу практически полученные результаты заметно хуже приведённых по ссылке. Но за инфу спасибо.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся

Сообщение trengtor »

TEKTRON писал(а):Жаль, нет фторопласта...
Есть вот тут, например. Или ГОСТ.
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Измерения»