Ц4353 ремонт.
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
У когонибудь есть схема расположения элементов ? Конкретно нужно узнать куда к голове подключать провода (до реле защиты) - + и 2 диода на голове и резюк для настройки.
- Реклама
Посмотри у меня на сайтике книжку: Кулаков Е.В. - Переносные стрелочные комбинированные приборы (2005)
По-моему ещё в каких-то есть.
По-моему ещё в каких-то есть.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Упс кажется я создал в мяяяу ещё. А на самом деле я не вижу тему. Только по созданной ссылке (назад жал) увидел. Только я содавал в измерения (ничего не пойму глюк) Света, выложи пожалуйста фото страниц где 4353 ато у меня интернет совсем не качает 2 дня.
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Скачал. Основное, что хотел сделал, только там 3-ёх рядовый переключатель. Как он должен быть ? Там все 3 ползунка с оодной стороны ? В ц4342 один так, другой так.
Свете спасибо!
Свете спасибо!
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 08:38:20
...переместили сюда.. из http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=31545
повторюсь...
Здравствуйте!
Нашёл на улице, - валялся мультиметр Ц4353. Я начинающий радиолюбитель, и всегда хотел иметь стрелочный прибор, и тут такое счастье! Он был в достаточно грязном состоянии, но я его почистил спиртиком, зашкурил контакты и подкрутил реле, - прибор заработал. Но не очень.
И на постоянном токе, и на переменном врёт. К примеру, батарейку 1,5в показывает как 2,6, а 220В из сети как 320. С сопротивлениями сообще мрак, - зажимаю две правые кнопки, стрелка максимально отклоняется вправо, и срабатывает защита, но стрелка так и лежит на правом боку...
Скачал схему, - схемы, оказывается разные для разных годов. У меня подошла схема для приборов выпущенных после 90х.. На плате написано 92, думаю год выпуска. Прозвонил от R26 до R4. Исключая то, что я не знаю как замерить китайским мультиметром R25 - 8MOm, остальные резисторы, показывают что то похожее, стабильно чуть меньше номинала. Где были сомнения, R26 к примеру "прыгал" от 920-1000MOm, выпаивал.
Добрался до R3-2,4Om. Там катушка. Не звонится. Я таких резисторов не видел раньше, не знаю как быть. Я так понял их не купишь, нужно наматывать самому? А каким проводом, и сколько витков? Или всё таки можно заменить на "обычный" МЛТ резистор?
Надеюсь на Вашу помощь! Спасибо за советы!
Прикрепляю фото этого резистора, и схему.
повторюсь...
Здравствуйте!
Нашёл на улице, - валялся мультиметр Ц4353. Я начинающий радиолюбитель, и всегда хотел иметь стрелочный прибор, и тут такое счастье! Он был в достаточно грязном состоянии, но я его почистил спиртиком, зашкурил контакты и подкрутил реле, - прибор заработал. Но не очень.
И на постоянном токе, и на переменном врёт. К примеру, батарейку 1,5в показывает как 2,6, а 220В из сети как 320. С сопротивлениями сообще мрак, - зажимаю две правые кнопки, стрелка максимально отклоняется вправо, и срабатывает защита, но стрелка так и лежит на правом боку...
Скачал схему, - схемы, оказывается разные для разных годов. У меня подошла схема для приборов выпущенных после 90х.. На плате написано 92, думаю год выпуска. Прозвонил от R26 до R4. Исключая то, что я не знаю как замерить китайским мультиметром R25 - 8MOm, остальные резисторы, показывают что то похожее, стабильно чуть меньше номинала. Где были сомнения, R26 к примеру "прыгал" от 920-1000MOm, выпаивал.
Добрался до R3-2,4Om. Там катушка. Не звонится. Я таких резисторов не видел раньше, не знаю как быть. Я так понял их не купишь, нужно наматывать самому? А каким проводом, и сколько витков? Или всё таки можно заменить на "обычный" МЛТ резистор?
Надеюсь на Вашу помощь! Спасибо за советы!
Прикрепляю фото этого резистора, и схему.
- Реклама
это не катушка, а все равно резистор намотанный высокоомной проволокой.moonbeast писал(а):
Добрался до R3-2,4Om. Там катушка. Не звонится. Я таких резисторов не видел раньше, не знаю как быть. Я так понял их не купишь, нужно наматывать самому? А каким проводом, и сколько витков? Или всё таки можно заменить на "обычный" МЛТ резистор?
можно заменить любым, только должен совпадать номинал.
обыкновенные дешевый резисторы млт и импортные - у них разброс (допуск) номинала бывает большой 5-20%.
если поставите такой - будет большая неточность.
есть специальные с допуском 1% резисторы - импортые - синий корпус + 5 цветовый полосок - используйте их.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 08:38:20
Ага, спасибо! как раз не знал, почему некоторые синие! Пошёл искать где выпаять!есть специальные с допуском 1% резисторы - импортые - синий корпус + 5 цветовый полосок - используйте их.
UP: Заменил резистор. Нашёл 2.4Om 5%, показывал 3Ома, потом нашёл синий на 2.8Ома, но самое главное, разобрал старый резистор, провод оказался отгорел в самом начале, тоже показывал 2.8Ома. Перемотал катушку, проверил, - 2.6Ома.
Далее результаты измерений, пробовал все три выше названных резистора, результат одинаковый:
Батарейка 1.5В, DT-830 показывает 1.55В, Ц4353 - 1.6В, MASTECH 266C - 1.589В.
БП, 5В, постоянка, на DT830 - 5.37В, на Ц4353 - 5.6В, MASTECH 266C - 5.49В.
Переменка из сети, DT-830 - 215В, Ц4353 - 210В, MASTECH 266C - 220В.
Это нормально? Или стоит добиваться 2.4Ома от резистора?
Осталась проблема с измерением сопротивлений. Сейчас, правда, защита не срабатывает. Но если нажать обе правые кнопки, стрелка отклоняется до правой бесконечности, потом откатывается на одно деление назад.. Ни у кого такого не было?
Если нажать только кнопку посередине, что то меряет, но что то не понятное. Разбираюсь ещё.
Не знаю как мерять им конденсаторы. На крышке нарисована схема подключения через источник переменного тока
Прозваниваю оставшиеся детали...
Держи, можо поможет.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Короче есть у меня прибор такой. И вот чего-то защита в нем включилась и не отключает он ее.Функции связанные с батарейками не работают. Ток и напряжение меряет. Разобрал внутри все в порядке. Батарейки проверил на цифровом мульте все 1.55вольт.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 08:38:20
Там есть такой винтик в белой краске на реле автовыключателя (на моей схеме К), попробуй покрутить.. должно помочь.И вот чего-то защита в нем включилась и не отключает он ее.
Ещё, такой эффект у меня получался если, полярность на реле поменять.. но это вряд ли само собой произошло..
Нашёл этот ц4353, но он у меня ваще мёртвый, никак не реагирует. В чем может быть проблема? Подскажите!
С телефона пишу!
Отключено реле автоматической защиты.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Поправка: ц4352, ок, как включить это реле? Визуально ничего не обнаружено, лишь перепаяная дорожка между гнезд. Ом и шунтом
С телефона пишу!
нажать кнопку, по моему эта цэшка без батареек вообще не мерит ничего.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Нажимал на кнопку, 0 реакции... Что ещё может быть? Микросх. может гавкнуть? Кто-то до меня уже его паял, катушечки 2 перемотаны...
С телефона пишу!
Может быть всё, что угодно, например, могла сгореть рамка прибора.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Я до сих пор не наладил Ц4353 3-ёх рядовый переключатель какую куда сторону (ползунок) ставить ?
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 21:07:28
Подкинули практически новый этот приборчик,только при хороших батарейках на омах стрелка отклоняется к бесконечности и на замыкание щупов не реагирует!
Также не меряет ни постоянный ни переменный ни напряжение ни ток!
Реле защиты замкнуто!
Также не меряет ни постоянный ни переменный ни напряжение ни ток!
Реле защиты замкнуто!
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Есть прибор без микросхемы.
Собрал схему с Радио 2005 8 на 4 транзисторах. Пока подключена схема стрелка не опускается ниже 5 по шкале V- , чтото около четверти шкалы.
Предположу что схема эта потому что 2 подстроечника, пробовал крутить ничего не меняется.
Если нажать 2 кнопки в режиме омов стрелка на правый 0 становится, а если плату вынуть, то как раз не хватает тогоже расстояния.
Чтото непойму откуда куда стекает
Собрал схему с Радио 2005 8 на 4 транзисторах. Пока подключена схема стрелка не опускается ниже 5 по шкале V- , чтото около четверти шкалы.
Предположу что схема эта потому что 2 подстроечника, пробовал крутить ничего не меняется.
Если нажать 2 кнопки в режиме омов стрелка на правый 0 становится, а если плату вынуть, то как раз не хватает тогоже расстояния.
Чтото непойму откуда куда стекает


