Ц4353 ремонт.

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

У когонибудь есть схема расположения элементов ? Конкретно нужно узнать куда к голове подключать провода (до реле защиты) - + и 2 диода на голове и резюк для настройки.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Посмотри у меня на сайтике книжку: Кулаков Е.В. - Переносные стрелочные комбинированные приборы (2005)
По-моему ещё в каких-то есть.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Упс кажется я создал в мяяяу ещё. А на самом деле я не вижу тему. Только по созданной ссылке (назад жал) увидел. Только я содавал в измерения (ничего не пойму глюк) Света, выложи пожалуйста фото страниц где 4353 ато у меня интернет совсем не качает 2 дня.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Скачал. Основное, что хотел сделал, только там 3-ёх рядовый переключатель. Как он должен быть ? Там все 3 ползунка с оодной стороны ? В ц4342 один так, другой так.
Свете спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 08:38:20

Сообщение moonbeast »

...переместили сюда.. из http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=31545
повторюсь...

Здравствуйте!
Нашёл на улице, - валялся мультиметр Ц4353. Я начинающий радиолюбитель, и всегда хотел иметь стрелочный прибор, и тут такое счастье! Он был в достаточно грязном состоянии, но я его почистил спиртиком, зашкурил контакты и подкрутил реле, - прибор заработал. Но не очень.

И на постоянном токе, и на переменном врёт. К примеру, батарейку 1,5в показывает как 2,6, а 220В из сети как 320. С сопротивлениями сообще мрак, - зажимаю две правые кнопки, стрелка максимально отклоняется вправо, и срабатывает защита, но стрелка так и лежит на правом боку...

Скачал схему, - схемы, оказывается разные для разных годов. У меня подошла схема для приборов выпущенных после 90х.. На плате написано 92, думаю год выпуска. Прозвонил от R26 до R4. Исключая то, что я не знаю как замерить китайским мультиметром R25 - 8MOm, остальные резисторы, показывают что то похожее, стабильно чуть меньше номинала. Где были сомнения, R26 к примеру "прыгал" от 920-1000MOm, выпаивал.

Добрался до R3-2,4Om. Там катушка. Не звонится. Я таких резисторов не видел раньше, не знаю как быть. Я так понял их не купишь, нужно наматывать самому? А каким проводом, и сколько витков? Или всё таки можно заменить на "обычный" МЛТ резистор?

Надеюсь на Вашу помощь! Спасибо за советы!
Прикрепляю фото этого резистора, и схему.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

moonbeast писал(а):
Добрался до R3-2,4Om. Там катушка. Не звонится. Я таких резисторов не видел раньше, не знаю как быть. Я так понял их не купишь, нужно наматывать самому? А каким проводом, и сколько витков? Или всё таки можно заменить на "обычный" МЛТ резистор?
это не катушка, а все равно резистор намотанный высокоомной проволокой.

можно заменить любым, только должен совпадать номинал.
обыкновенные дешевый резисторы млт и импортные - у них разброс (допуск) номинала бывает большой 5-20%.
если поставите такой - будет большая неточность.

есть специальные с допуском 1% резисторы - импортые - синий корпус + 5 цветовый полосок - используйте их.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 08:38:20

Сообщение moonbeast »

есть специальные с допуском 1% резисторы - импортые - синий корпус + 5 цветовый полосок - используйте их.
Ага, спасибо! как раз не знал, почему некоторые синие! Пошёл искать где выпаять! :))

UP: Заменил резистор. Нашёл 2.4Om 5%, показывал 3Ома, потом нашёл синий на 2.8Ома, но самое главное, разобрал старый резистор, провод оказался отгорел в самом начале, тоже показывал 2.8Ома. Перемотал катушку, проверил, - 2.6Ома.

Далее результаты измерений, пробовал все три выше названных резистора, результат одинаковый:

Батарейка 1.5В, DT-830 показывает 1.55В, Ц4353 - 1.6В, MASTECH 266C - 1.589В.
БП, 5В, постоянка, на DT830 - 5.37В, на Ц4353 - 5.6В, MASTECH 266C - 5.49В.
Переменка из сети, DT-830 - 215В, Ц4353 - 210В, MASTECH 266C - 220В.

Это нормально? Или стоит добиваться 2.4Ома от резистора?

Осталась проблема с измерением сопротивлений. Сейчас, правда, защита не срабатывает. Но если нажать обе правые кнопки, стрелка отклоняется до правой бесконечности, потом откатывается на одно деление назад.. Ни у кого такого не было?
Если нажать только кнопку посередине, что то меряет, но что то не понятное. Разбираюсь ещё.
Не знаю как мерять им конденсаторы. На крышке нарисована схема подключения через источник переменного тока :o , боюсь что то.. А электролиты тогда как?

Прозваниваю оставшиеся детали...
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Откуда: Ижевск

Сообщение vbfbk2020 »

Держи, можо поможет.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Короче есть у меня прибор такой. И вот чего-то защита в нем включилась и не отключает он ее.Функции связанные с батарейками не работают. Ток и напряжение меряет. Разобрал внутри все в порядке. Батарейки проверил на цифровом мульте все 1.55вольт.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 08:38:20

Сообщение moonbeast »

И вот чего-то защита в нем включилась и не отключает он ее.
Там есть такой винтик в белой краске на реле автовыключателя (на моей схеме К), попробуй покрутить.. должно помочь.
Ещё, такой эффект у меня получался если, полярность на реле поменять.. но это вряд ли само собой произошло..
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Это тот который чувствительность настраивает? Покручу :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:05:29
Откуда: Ukraine

Сообщение RadioTexas »

Нашёл этот ц4353, но он у меня ваще мёртвый, никак не реагирует. В чем может быть проблема? Подскажите!
С телефона пишу!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Отключено реле автоматической защиты.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:05:29
Откуда: Ukraine

Сообщение RadioTexas »

Поправка: ц4352, ок, как включить это реле? Визуально ничего не обнаружено, лишь перепаяная дорожка между гнезд. Ом и шунтом
С телефона пишу!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

нажать кнопку, по моему эта цэшка без батареек вообще не мерит ничего.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:05:29
Откуда: Ukraine

Сообщение RadioTexas »

Нажимал на кнопку, 0 реакции... Что ещё может быть? Микросх. может гавкнуть? Кто-то до меня уже его паял, катушечки 2 перемотаны...
С телефона пишу!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Может быть всё, что угодно, например, могла сгореть рамка прибора.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Я до сих пор не наладил Ц4353 3-ёх рядовый переключатель какую куда сторону (ползунок) ставить ?
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 21:07:28

Сообщение sasha19722201 »

Подкинули практически новый этот приборчик,только при хороших батарейках на омах стрелка отклоняется к бесконечности и на замыкание щупов не реагирует!
Также не меряет ни постоянный ни переменный ни напряжение ни ток!
Реле защиты замкнуто!
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Есть прибор без микросхемы.
Собрал схему с Радио 2005 8 на 4 транзисторах. Пока подключена схема стрелка не опускается ниже 5 по шкале V- , чтото около четверти шкалы.
Предположу что схема эта потому что 2 подстроечника, пробовал крутить ничего не меняется.
Если нажать 2 кнопки в режиме омов стрелка на правый 0 становится, а если плату вынуть, то как раз не хватает тогоже расстояния.
Чтото непойму откуда куда стекает
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Измерения»