дисторшин эффект разбираем схему

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

Народ, помогите пожалуйста с печатной платой для сего устройства...

Нашел в инете вот такую схему, только понять никак не могу где тут выходы

по-идее должно быть:
3 (или 4) ручки (ну которые крутятся, кстати как их грамотно называть?)
1 JACK вход
1 JACK выход
1 вход для адаптера (9в)
1 вывод для батарейки (9в крона)
1 переключатель чистый звук/дисторшин

вот только я их на этой схеме найти не могу =(

я пометил на схеме непонятные мне моменты:
Красный: это вообше что?
Желтый и синий: я так понял дорожку надо делать от синего к жёлтому?
Зеленый: я так понял сюда цеплять и крону и БП ?

заранее спасибо за помощь
Вложения
ds-1.gif
(21.63 КБ) 842 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

st4lk3r0k писал(а):понять никак не могу где тут выходы
по-идее должно быть:
3 (или 4) ручки (ну которые крутятся, кстати как их грамотно называть?)
Ручки приделывают к потенциометрам, коих у вас три (два из них обведены красным): Dist, Tone и Level
Красный: это вообше что?
1,11,13 и 9, по всей видимости, разъемы Jack
15,14 - светодиод
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

Спасибо! приду домой попробую накидать макет в протеусе... посмотрим что получится =)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

а 10 это что (палочка с кружочком на конце)?

и я так понял что в остальном я прав?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

10... чОрт его знает, похоже тоже на разъем... М.б. это третий контакт выходного разъема (который 9-й), но я не уверен.
В остальном, думаю, да... но могу ошибаться.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Это вход внешнего БП, а кружочек - центральный контакт..
Там штеккер с размыкаемыми контактами.. вставляешь разьём - батарейка отключается...
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

МитяРа писал(а):Это вход внешнего БП, а кружочек - центральный контакт..
Там штеккер с размыкаемыми контактами.. вставляешь разьём - батарейка отключается...
тоесть к штекеру идет 3 дорожки? или как ? чё-то я тут малесь запутался =(

на схемке ниже я пририсовал 4 JACK входа и батарейку, правильно?
а вот вход внешнего БП пририсовать не получилось =( чето я не догоняю куда его лепить, чтобы батарейка отключалась


кста, по линку ниже картинка с оригиналом... там всего 2 JACK входа, а ета схема поидее копия оригинала... почему на ней 4 JACK'a?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... s-DS-1.jpg

если мой полёт мысли насчет дорожек от синего кружка к желтым правильный то тогда остальное все понятно =))
Вложения
ds-12.gif
(18.49 КБ) 566 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

нашлась еше вот такая схема, она от более продвинутой версии...
только в ней я почти ничего не понимаю =((
Вложения
1276.gif
(132.76 КБ) 645 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

Млин, яж не сказал что мне конкретно не понятно :))

на картинке ниже я сделал пометки, вопрсы ламерские... но я ведь только учусь? :)
Вложения
ds-2.gif
(174.74 КБ) 617 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 06:44:48
Откуда: Челябинск

Сообщение Snipe »

Фига ты резвый... Для ничегонепонимающего в электронике человека, ты за больно сложные схемы берёшься (не считая того, есть ли у тебя под них платы). Совет такой: залезаешь на горафыческий сайт (который ggear, щас хз, где висит), берёшь какой-нибудь дод250, паяешь, радуешься, потом чёнить посложнее (я джека паял, но я кроме него уже койчё делал, тебе можно попроще), собираешь, включаешь, радуешься, что нифига не работает, ищешь косяки (попутно почитывая литературку/доку на тему "чёйта вот это такое и нафига оно нужно"), маленько во всё втыкаешь и уже начинаешь что-то более конкретное делать.
Легче нести ахинею, чем бревно.
Злой пожизни.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Snipe выразился, конечно, грубовато, но по сути верно. Схемы - среднего уровня. Чтобы их настроить, кроме паяльника нужно иметь хотя бы осциллограф (ну в крайнем случае - цифровой тестер) и звуковой генератор, хотя бы простейший.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

цифровой тестер - есть
осциллограф - можно одолжить, накройняк протеус...
паяльник, вернее станция - есть
платы делаю методом лазерного утюга, как закончу делать девайс для высвечивания плат - буду высвечивать :)

опыта на мелких платах типо часов, управления 100 светодиодами, таймер (для высвечивания плат), управление секциями засветки (опять для плат), управление ЛСД дисплеем, управление 4мя 7и сегментовыми дисплеями, итд навалом... просто я плохо знаю обозначения на схемах, да и по идее эта схема !рабочая! просто надо компоненты теже + подключить правильно... вот я и спрашиваю в помощи...

просто скажите плиз, я правильно подключать собрался?

П.С.
с 1ого сентября официально учусь на инженера электроники :)

П.П.С
если конечно вступительный нормально пройдёт... хотя там физика аля лампочка 25ватт прилеплена к БП 24В, какой у неё ресистанс? :)))
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

Самое то для начала это бустеры, единственные из цепочки, которые всегда пригодятся, а эту песочницу в мусорку... Лучше для начала CCB Pedal а потом лампу несложную (томат или солдано сч) или скример старый добрый, лучше будет.

И схема странная какая-то...недомод.

http://s09.radikal.ru/i182/0907/61/e090a68d3cf6.jpg
Последний раз редактировалось Kots Ср июл 22, 2009 00:44:15, всего редактировалось 1 раз.
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

спасибо конечно за совет, но мне дисторшин и овердрайв больше нравятся :))

ктомуже я играю только для себя... .... ну и соседей :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

st4lk3r0k писал(а):спасибо конечно за совет, но мне дисторшин и овердрайв больше нравятся :))

ктомуже я играю только для себя... .... ну и соседей :)
Бустер думаю придётся по душе. Советую. Он даже драйвы хорошо раскачивает. В пред. посте выложил страницу из сервисного мануала со схемой дс1.

Кстати насчёт дод овердрайв, поддерживаю. Ещё MXR Distortion советую попробывать сделать.
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

дс1 к сожлению сделать не получится :(
там какойто допотопный IC стоит, у нас таких не достать...

поэтому решил сделать дс2... ну или хотяы попробовать :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Начнем по порядку.
1. На Q7 сделан "электронный фильтр" питания, чтобы при разряде батарейки (когда повышается ее внутреннее сопротивление), не возникали паразитные ПОС в схеме. На транзисторе падает около 1 В. Поэтому все аудио-каскады запитаны отфильтрованным напряжением +8В, а все ключевые (Q1-Q2, Q8-Q9 и др.) - непосредственно от источника питания +9В.
2. Резисторы R19-R20 с конденсатором С17 формируют "искусственную среднюю точку" +4В, от которой подается смещение на аудиокаскады. Т.е., в устройстве имеются три напряжения, поэтому соединять нужно так, как Вы это написали на схеме.
3. Конденсатор с косыми черточками между обкладками - это электролитический (полярный), без них - пленочный/керамический/бумажный и т.п.
4. JK1 - это разъем питания ("мама"), ставящийся на плату В центре - штырь, вокруг которого кольцо.
5. Разъем "Remote" - вход удаленного управления (педаль). Исключить можно, но как Вы будете играть? Или у Вас в наличии имеется третья рука? :lol:
6. Горизонтальная черточка с косыми - это "земля", в данном случае - "минус" питания.
7. Импортные переменные резисторы имеют три основных зависимости изменения сопротивления от угла поворота оси: линейная - тип "В" (отечественные = "А"), логарифмическая - тип "А" (отечественная = "В") и экспоненциальная (антилогарифмическая) - либо без обозначения, либо тип "G" (отечественная = "Б"). Отсюда: VR3 50 кОм (47 кОм) (Level) - регулятор уровня типа "А" с логарифмической зависимостью, VR2 100 кОм (Tone) - по логике работы каскада должен быть с линейной зависимостью (типа "В") и VR1 (250 кОм) (220 кОм) - также по идее должен быть с экспоненциальной зависимостью (типа "G"). Почему там стоят, соответственно, "G" и "D" - х.з.
Вложения
3026886.png
(4.73 КБ) 596 скачиваний
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

Огромное спасибо =)

а детальки тут используемые ктонить в продаже видел?
я даже через гугл некоторых найти не могу =(
например: 2SK-118Y
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

st4lk3r0k писал(а):Огромное спасибо =)

а детальки тут используемые ктонить в продаже видел?
я даже через гугл некоторых найти не могу =(
например: 2SK-118Y
2SK-118Y полевик, даташит находится гуглом сразу. :) Зря вы к роландам тянетесь, есть решения гораздо легче и гораздо лучше. :wink:

http://www.youtube.com/watch?v=goQ0CJNmb30
Вложения
MI_audio_dist.jpg
Звук слегка маршалловский, но тем не менее интересный.
(69.32 КБ) 593 скачивания
CrunchdBoxLAYOUT.png
Расположение детелей.
(25.31 КБ) 584 скачивания
CrunchdBoxTRANSFER.gif
Печатка.
(6.88 КБ) 479 скачиваний
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

Kots писал(а): 2SK-118Y полевик, даташит находится гуглом сразу. :) Зря вы к роландам тянетесь, есть решения гораздо легче и гораздо лучше.
а, роланды это Хто? =))

P.S.
послушал звук....... мля седнеже начинаю делать =)))
Ответить

Вернуться в «Практика»