Ремонт осцилографа С1-118А
Изчшо один из забаненных в гугле. Провел титаническую работу, нашел для Вас описание. пользуйтесь http://www.astena.ru/teh_15.html
- Реклама
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 07:59:25
подскажите какой сигнал должен быть в цепи R16 на К155ла3 платы развертки ? Ш1-1(Ш17-1)Pinky2 писал(а):Изчшо один из забаненных в гугле. Провел титаническую работу, нашел для Вас описание. пользуйтесь http://www.astena.ru/teh_15.html
На моём С1-118А похоже труба садится, яркость выкручиваешь на всю, а луч светит как будто при средней яркости
.
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
Андрюха 007,я даже не представляю,как измерять на ЛО-трубе Эмиссию...
Может всё-таки питало?
Или он пахал аки Ослик?
Я знаю,что при потере Эмиссии первым плывёт Фокусировка...
...потом Яркость.
Толщина луча какая? - У меня 1мм. чётко!
Может всё-таки питало?
Или он пахал аки Ослик?
Я знаю,что при потере Эмиссии первым плывёт Фокусировка...
Толщина луча какая? - У меня 1мм. чётко!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
В бп напряжения +100в,+12в,-12в,+5в в норме.Электролиты все заменены, на трубке ( трубка 85года,если верить надписи на ней) не помню какие напруги. Если надо могу замерить,но только на следующей недели т.к осцил на работе находится. Толщина луча 1мм.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
- Реклама
Схема есть?
У меня был трабл : при снижении напруги в сети ниже 200в(а такое часто) луч начинал прерываться(размытый пунктир), то есть яркость луча плавно менялась на с и мс , на мкс луч был равномерной,но заниженной яркости.
Нашёл неожиданно! Разобрался с трансом БП : в нём первичка(с заводской перемычкой) оказалась подключена не на 220в а на 240в !!! Не знаю -ошибка распайки или что, НО выкинул родную перемычку(типа 220) и воткнул свою.В результате ВСЕ напруги вторичек поднялись на недостающее мне напряжение : Было =17в - стало =19в ; было =115в - стало 120в ; -18в - -20в ; =8в - =9в !
И БП стал работать даже от сетевого 180в!
К стати, накал там прямо с вторички сетевого!
У меня был трабл : при снижении напруги в сети ниже 200в(а такое часто) луч начинал прерываться(размытый пунктир), то есть яркость луча плавно менялась на с и мс , на мкс луч был равномерной,но заниженной яркости.
И БП стал работать даже от сетевого 180в!
К стати, накал там прямо с вторички сетевого!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
Вот нашёл два видео где яркость отличная
, не то что на моём
. Первое видео смотреть начинать можно с 7мин. (если хочешь то смотри сначала ) http://yandex.ru/video/search?filmId=eX ... 49933568.1
Второе видео http://yandex.ru/video/search?filmId=YY ... 49933654.1
Второе видео http://yandex.ru/video/search?filmId=YY ... 49933654.1
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Лучше скриншоты(800х600) - у меня мобила и траффик ограничен!
Как было у меня уже не покажу - ведь починил уже.
Ты так и не сказал - толщина луча какая? Норма - 1 миллиметр.
Возможно у тебя такая-же трабла как и у меня была.
И ещё я заменил НЕГЛЯДЯ, ВСЕ кондёры(эл-литы) на НОВЫЕ!
Как было у меня уже не покажу - ведь починил уже.
Ты так и не сказал - толщина луча какая? Норма - 1 миллиметр.
Возможно у тебя такая-же трабла как и у меня была.
И ещё я заменил НЕГЛЯДЯ, ВСЕ кондёры(эл-литы) на НОВЫЕ!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
У этой модели проблема с транзисторами (хотя может и труба дохнет).Андрюха 007 писал(а):На моём С1-118А похоже труба садится,
Со своим я трахался долго (правда было давно, плохо помню кого заменял), кажись 315-е скисли и полевики.
Если не ошибаюсь, то их собирали то-ли в Казахстане, то-ли в Узбекистане, в общем в каком-то СТАНЕ.
Соответственно и качество элементной базы, да и сборка соответствующая.
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Тараканов рыжих(315) я повыгонял сразу! Даже не дожидаясь поломки в рабочий поставил BC547,BC557.Peach Cat писал(а):У этой модели проблема с транзисторами (хотя может и труба дохнет).
Со своим я трахался долго (правда было давно, плохо помню кого заменял), кажись 315-е скисли и полевики.
Осталась одна лажа : подстроечники(баланс и коррекция) глючат время от времени... Хочу заменить на импортные...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
Там блин, ни хрена не подходит. Стандарты разные, сам хотел такое соорудить, но............alexradio1103 писал(а): Осталась одна лажа : подстроечники(баланс и коррекция) глючат время от времени... Хочу заменить на импортные...
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Во,во!!!
Peach Cat, а не думали над заменой стабилизаторов на кренки? Я вот подумываю... получится-ли? Например 12в-крен стабилизирует от 15 вольт(12+2.5=14.5), +100 попробовать на LM317 ?
Peach Cat, а не думали над заменой стабилизаторов на кренки? Я вот подумываю... получится-ли? Например 12в-крен стабилизирует от 15 вольт(12+2.5=14.5), +100 попробовать на LM317 ?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
Я тоже подумывал об замене родных стабилизаторах на КРНенки. Подсроечные резисторы можно заменить на многооборотные к примеру
. Всё таки думаю если заменю трубу, яркость придёт в норму. Сделаю замеры напряжения на трубе и может ещё фото сделаю экрана и выложу,посмотрите что да как.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Что,прям в этой теме? Я бы начал новую...Но,так как я не инициатор...
А поучаствовать - с удовольствием! И у меня ещё могут возникнуть вопросы/мысли.
Всё-таки у Вас неисправность,а у меня - моддинг...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
Можно продолжить тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=58120 , а то модератор нам ата та сделает

Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Я только за!
Продолжим там?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
Ага 
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Накал меряли? При какой напруге в сети?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
Вот сегодня сделал замеры на трубке.
1 контакт 0в (относительно 3 вывода)
2 контакт +54,6в (относительно корпуса)
3 контакт -753в (относительно корпуса)
4 контакт -764в (относительно корпуса)
5 контакт -33,6в (относительно корпуса)
Д1 +70в (относительно корпуса)
7 контакт +70...73в (скачут показания на мультике,видимо пилообразный сигнал развёртки
)
8 контакт +56...59в (скачут показания на мультике,видимо пилообразный сигнал развёртки
)
Д2 +71,5в (относительно корпуса)
10 контакт -117в (относительно корпуса)
11 контакт 0в (относительно корпуса)
12 контакт -117,7в (относительно корпуса)
13 контакт +65в (относительно корпуса)
14 контакт переменка 6,83в (относительно 3 вывода)
Замеры производились при напряжении в сети 221в, максимальной яркости и нормальной фокусировки.Толщина луча 1 мм.
1 контакт 0в (относительно 3 вывода)
2 контакт +54,6в (относительно корпуса)
3 контакт -753в (относительно корпуса)
4 контакт -764в (относительно корпуса)
5 контакт -33,6в (относительно корпуса)
Д1 +70в (относительно корпуса)
7 контакт +70...73в (скачут показания на мультике,видимо пилообразный сигнал развёртки
8 контакт +56...59в (скачут показания на мультике,видимо пилообразный сигнал развёртки
Д2 +71,5в (относительно корпуса)
10 контакт -117в (относительно корпуса)
11 контакт 0в (относительно корпуса)
12 контакт -117,7в (относительно корпуса)
13 контакт +65в (относительно корпуса)
14 контакт переменка 6,83в (относительно 3 вывода)
Замеры производились при напряжении в сети 221в, максимальной яркости и нормальной фокусировки.Толщина луча 1 мм.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Если (1) и (3) вместе, то тогда это -750в(по схеме). Вроде накал в поряде.
(13) - ускоряшка - по схеме плохо видно "на куда" идёть?
Вот нашёл паспорт 11ЛО9И :
(13) - ускоряшка - по схеме плохо видно "на куда" идёть?
Вот нашёл паспорт 11ЛО9И :
- Вложения
-
- 11lo9i.zip
- (203.11 КБ) 347 скачиваний
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 


