Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

"С нуля" обратноходовика первый раз делаю, надеюсь не бабахнет. Полумосты намного стабильнее в плане неточностей, здесь же куча нюансов, немного напрягает, хотя может не все так страшно...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

вообще не страшно...
совсем наоборот, обратноход менее капризен к неточностям, и работает с огромным разбросом параметров трансформатора.
например, можно сделать расчет на "универсальное" питание 85-265 VAC и можно сделать расчет на "узкое" питание 200-265 VAC. параметры будут совершенно разные, но оба варианта будут работать прекрасно.
а с полумостом такое вообще не пройдет...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Доброго времени.
Вот таки вычислил "реактивный" делитель с 30В питания на затвор.
Изображение
Но в практике выяснилось, что по перегрузке можно ставить и такую очень "странную" защиту. А именно - ограничивать ток драйвера. Просто потому что на практике емкость затвора всегда находилась в прямой зависимости от тока по каналу, и в ХХ драйвер ключа практически не потребляет. Стоит увеличить ток по каналу, как ток драйвера возрастает и если его ограничить, то импульсы на затворе заметно проседают, а канал буквально захлопывается.
Посчитал - паспортная емкость затвора, это которая при максимальном для прибора токе.
В принципе, R3 подобран, что бы "отъедать" лишнее напряжение на ХХ на затворе, оставляя его в пределах допустимого.

Ну просто... это у мня все полевики китайские или так оно взаправду? А то в симуляторе емкость затвора на все случаи одна, паспортная.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Замена полевика на другой или просто на более современный того же названия изменит напряжение на затворе. Куда проще ограничить питание драйверов или стабилизировать на уровне 12-15в. Потребление по току не большое, пойдёт и маломощная КРЕНка. К примеру управление 4мя полевиками IRFZ44 на частоте 50КГц потребует чуть более 13мА.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Телекот писал(а):Замена полевика на другой или просто на более современный того же названия изменит напряжение на затворе.
Она его изменит только согласно отклику цепи на 1 на затворной емкости. А она в плавании в пределах от 600пФ до 1800пФ, по c1 r3 в схеме полевика той же мощности - вопросов не вызывает.

Кстати, здесь загадочно.. у совсем разных полевиков, даже для irfp250, на одной и той же проходной мощности Uds х Ids, емкость затвора, что = ток потребления драйвера, практически совпадают. И без разницы, старые или современные.
Такая вот хохма.. практическая.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Вопрос в другом. Зачем весь этот геморрой для каждого затвора, когда на много проще, правильней и надежней делать так, как Телекот говорил выше?
Изображение
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 15:00:58

Сообщение asus1011 »

Доброго времени суток Уважаемые Коты :)
Хочу усовершенствовать дворники на машине ( без вкладов может получится)
У Кого есть ВАЗ то меня поймет, как не правильно работают дворники во втором положении.
Нужна схемака прерывателя но с регулировкой задержки от 0ю5 секунды до 10секунд,
зделал задающий генератор на логике то: 5 сек есть 1 и 5 сек нет единицы, а нужно 1 секунда есть 1 и 5 секунд нет единицы, и вот этот длинный интервал чтоб можно было менять переменником от пол секунды до десяти...
может кто знает такую схемку,
Заранее Спасибо!!!
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Задающий можно так сделать:
Изображение
С1, R4-R6 - задают временнЫе интервалы (они не рассчитывались, нет времени, номиналы из другого, уже отданного проекта).
R5 - время положительного импульса, R4 и R6 - максимальное и минимальное время паузы.
На логике можно сделать так же, по аналогии.
Но, тут 1 минус, С1 надо выбрать такой, чтобы имел минимальный дрейф емкости от температуры.
Если знаете микроконтроллеры, то лучше и стабильнее получится на нем.
Вложения
Реле стеклоочистителя.GIF
(4.5 КБ) 574 скачивания
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

asus1011 писал(а):Нужна схемака прерывателя но с регулировкой задержки от 0ю5 секунды до 10секунд,
Задача как раз для 555 го таймера.
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Vladlog писал(а):Вопрос в другом.
Да да, конечно, когда посчитать два резистора и конденсатор есть "геморой", то разумеется нужно дополнительно вставить до кучи стабилизацию еще одного напряжения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Генератор можно и на 561 серии сделать, их у многих валяется куча.
Изображение
Jhons писал(а):вставить до кучи стабилизацию еще одного напряжения.
Стабилитрон, конденсатор и резистор, три детальки. Зато можно ставить любые полевики и любое количество, не надо нечего пересчитывать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Подскажите можно ли так подключить лампу через транзистор irf840, что бы ей управлять как на схеме, или можно как то еще проще сделать. Или неправильно подключил.
Вложения
радиокот3.png
(37.78 КБ) 349 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Подключить-то можно - это не проблема. Если очень нужно - можно разрешение заверить на фирменном бланке с печатью.
Проблема в другом - работать будет не так, как задумано. В быту говорят: "работать не будет". На самом деле маленько привирают, и кое-какой ток через схему таки пойдёт...

Для анализа ситуации рекомендую самостоятельно нарисовать путь тока через каждую часть схемы в каждый полупериод.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Лампа будет гореть в пол накала, а вот часть схемы которая не нарисована будет гореть хорошо. :)))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

а вот часть схемы которая не нарисована будет гореть хорошо.
Почему это? там же конденсатор ограничевает ток до 125мА. Как правильно подключить IRF что бы лампа светила в полную силу.
Лампа будет гореть в пол накала
там два диода на каждый полупериод должна же светить в полную силу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Slabovik писал(а):Для анализа ситуации рекомендую самостоятельно нарисовать путь тока через каждую часть схемы в каждый полупериод.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А ты проследи как тебе советовали.
Slabovik писал(а):Для анализа ситуации рекомендую самостоятельно нарисовать путь тока через каждую часть схемы в каждый полупериод.
Что бы ток прошёл через диоды лампу и вернулся в сеть. Начни когда плюс с низу.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Телекот писал(а): Стабилитрон, конденсатор и резистор, три детальки. Зато можно ставить любые полевики и любое количество, не надо нечего пересчитывать.
Да, точно. Или резистор печечкой парой вт, что бы на пиках нагрузки напряжение не проседало, ну или.. "странная" защита на затворах.
Зато три детальки.
strengerst писал(а):Подскажите можно ли так подключить лампу через транзистор irf840, что бы ей управлять как на схеме, или можно как то еще проще сделать. Или неправильно подключил.
На лампе будут осаждаться выпрямленные скачки вольт по 140.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Jhons писал(а): Или резистор печечкой парой вт, что бы на пиках нагрузки напряжение не проседало
Ток потребление драйвером при управлении четырьмя транзисторами IRFZ44 на частоте 50КГц потребует чуть более 13мА. Плюс запас на стабилитрон. В итоге при питании от 30в мощность резистора чуть более 200мВт или стандартный резистор 0,25вт . Перестаньте пороть чушь про печку.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Телекот писал(а):Ток потребление драйвером при управлении четырьмя транзисторами IRFZ44 на частоте 50КГц потребует чуть более 13мА. Плюс запас на стабилитрон. В итоге при питании от 30в мощность резистора чуть более 200мВт или стандартный резистор 0,25вт.
1. 4мА 44-й кушал на затвор, когда по каналу было этак 2А.
2. и кормить нужно же будет не только их.
Ответить

Вернуться в «Питание»