Про колебательный контур.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 20:02:21

Сообщение крыса »

Можно ли заменить индуктивность в колебательном контуре на подобную ,не поменяв характеристики ,изменив число витков или толщину с диаметром.



Сюда перенес.
Задайте вопрос более конкретно и лучше приложите схему где Вы хотите что то менять.
Единственно, что можно сказать, что если индуктивность останется прежней, то резонансная частота не изменится.
Могут измениться другие параметры контура, а важны ли они в вашем случае, мы не знаем.
aen
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Скрипников Ю.Ф. Колебательный контур (1970).
http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0739
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 20:31:04

Сообщение Hugfdli »

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если к колебательному контуру, в котором происходят колебания в резонанс, поднести другой колебательный контур настроенный в резонанс с первым, то какое сопротивление он окажет на первый, чисто активное? или индуктивное тоже?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23628
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

http://aerologiya.ru/kolebatelnye-siste ... ye-kontury

http://www.mirradio.info/2007/12/18/svj ... a-ili.html

Иначе можно сказать, что вторичный контур вносит в первичный дополнительное сопротивление, называемое вносимым сопротивлением. Когда вторичный контур настроен на частоту генератора, то он вносит в первичный контур только активное сопротивление, которое тем больше, чем сильнее связь. Величина этого сопротивления характеризует переход некоторого количества энергии из первичного контура во вторичный. А когда вторичный контур не настроен точно на частоту генератора, то он вносит в первичный контур не только активное, но и реактивное сопротивление, индуктивное или емкостное, в зависимости от того, в какую сторону расстроен вторичный контур. Таким образом, втаричный контур, будучи сам расстроенным, нарушает настройку первичного контура.


В интернете всё есть, лучше не скажешь.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 20:31:04

Сообщение Hugfdli »

А частота остается неизменной?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 20:31:04

Сообщение Hugfdli »

А как расчитывается добротность для двух связанных контуров?


Если взять формулу добротности колебательного контура Q=(корень из L/C)/R то при приближении двух контуров индуктивность L и емкость C остаются постоянными, а активное сопротивление обмоток R надо складывать? то есть R первого плюс R второго?
Последний раз редактировалось aen Пт янв 22, 2016 22:43:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.2
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Оно и добротность одного контура рассчитать практически нельзя. надо мерять, а уж про два и говорить не приходится....И формулы там, если теоретически, то мама не горюй...А к формулам нужны тогда исходные данные, которых точных нет, поэтому сложный расчёт не улучшает ситуацию с неопределённостью...Надо иметь хоть какие-то варианты(приборчики), чтобы видеть реальность...
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 20:31:04

Сообщение Hugfdli »

Enman писал(а):Оно и добротность одного контура рассчитать практически нельзя. надо мерять, а уж про два и говорить не приходится....И формулы там, если теоретически, то мама не горюй...А к формулам нужны тогда исходные данные, которых точных нет, поэтому сложный расчёт не улучшает ситуацию с неопределённостью...Надо иметь хоть какие-то варианты(приборчики), чтобы видеть реальность...
ну хотябы теоретически используя стандартную формулу Q=(корень из L/C)/R
Последний раз редактировалось aen Сб янв 23, 2016 00:30:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Изображение

Слева на картинке связь между контурами меньше критической и добротность можно определить как и для одиночного контура.

Q=Fрез/Ппр

При слабой связи, общая добротность из системы двух связанных контуров будет больше добротности каждого отдельного контура.

Изображение

При связи больше критической будем видеть два контура и у каждого контура будет своя добротность.
Добротность вычисляют на частоте резонанса, а при связи больше критической контура невозможно настроить в резонанс на одну и ту же частоту.
Слева на картинке ниже, добротность обоих сильно связанных контуров одинаковая, справа разная.

Изображение
Вложения
2.JPG
(9.69 КБ) 1518 скачиваний
3.JPG
(8.47 КБ) 1435 скачиваний
1.JPG
(43.18 КБ) 7432 скачивания
Контактная информация:
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

стенд.JPG
(37.7 КБ) 667 скачиваний
Дедовские методы.
У меня нет измерителя L и Q-метра. Пользуюсь таким стендиком. L и Q вычисляю.
Для пристрелки годится.
В реальных условиях контур (или фильтр) нагружен. На стенде можно воспроизвести сопротивление источника и нагрузки. Тогда получится более реальная картина.
Вот, на днях намотал катушки, настроил контура с помощью этого стенда. Потом весь ДПФ.
Это примитив, и не рационально при больших объёмах. Однако, мне не рационально покупать АХЧ-метр, и пр. дорогие приборы. Когда в год надо сделать пару ДПФ, и пару ГПД (и то, если таракан зашевелится …).
дпф.jpg
(171.1 КБ) 646 скачиваний
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 20:31:04

Сообщение Hugfdli »

Hugfdli писал(а):
Enman писал(а):При слабой связи, общая добротность из системы двух связанных контуров будет больше добротности каждого отдельного контура.[/img]
Это точно? есть математическая формула подтверждающая это?
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

Формулу не вспомню. Однако, крутизна скатов увеличивается – это точно.
На этом работает ФСС в ПЧ приёмников (и ДПФ).
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Suh писал(а):Формулу не вспомню.
:) ...её никто не вспомнит....
А так - каждый контур даёт какое-то ослабление при отходе от рез частоты, а общее ослабление суммируется (можно графически)...
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 20:31:04

Сообщение Hugfdli »

Почему нельзя использовать формулу добротности Q=(корень из (L/C))/R для двух связанных контуров? Если один контур оказывает на другой только активное сопротивление, то величины L и C можно взять у одного из контуров, а сопротивление обмоток катушки R как я понимаю надо складывать как параллельно включенные R=(R1*R2)/(R1+R2).
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Rобм - это же тоже зависящая от нескольких факторов величина (частота, диаметр провода. длина, вид намотки и тд)...так смысл этих перемножений по формулам с полупотолка ?
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

Так точно. Там R – это хитрая, приведенная величина потерь. В катушке, в конденсаторе, на рассеяние, в нагрузке,….
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 20:31:04

Сообщение Hugfdli »

Если представить теоретически что у нас идеальные контуры, без поверхностного эффекта в обмотках, конденсаторы с минимальным резистивным сопротивлением, замкнутые контуры с минимальными потерями на излучение
Изображение
Вложения
1234.jpg
(5.7 КБ) 1614 скачиваний
Последний раз редактировалось Hugfdli Сб янв 23, 2016 15:51:12, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

арифметикой такая задача не решается, а представлять можешь себе что угодно....
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

Не. Я так представить не умею.
Мне проще, вставить это в стенд, о котором я упомянул выше, и увидеть характеристики, которые привел коллега Денис, еще постом выше.
Наглядная лабораторная работа.
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 20:31:04

Сообщение Hugfdli »

Годится ли такая схема, теоретически, для подсчета добротности контура L1C1
Изображение
Если ключ К2 замыкать в тот момент когда через диод перестает теч ток и конденсатор С2 заряжен полностью?
Вложения
12345.jpg
(8.76 КБ) 1799 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»