Можно ли заменить индуктивность в колебательном контуре на подобную ,не поменяв характеристики ,изменив число витков или толщину с диаметром.
Сюда перенес.
Задайте вопрос более конкретно и лучше приложите схему где Вы хотите что то менять.
Единственно, что можно сказать, что если индуктивность останется прежней, то резонансная частота не изменится.
Могут измениться другие параметры контура, а важны ли они в вашем случае, мы не знаем.
aen
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если к колебательному контуру, в котором происходят колебания в резонанс, поднести другой колебательный контур настроенный в резонанс с первым, то какое сопротивление он окажет на первый, чисто активное? или индуктивное тоже?
Иначе можно сказать, что вторичный контур вносит в первичный дополнительное сопротивление, называемое вносимым сопротивлением. Когда вторичный контур настроен на частоту генератора, то он вносит в первичный контур только активное сопротивление, которое тем больше, чем сильнее связь. Величина этого сопротивления характеризует переход некоторого количества энергии из первичного контура во вторичный. А когда вторичный контур не настроен точно на частоту генератора, то он вносит в первичный контур не только активное, но и реактивное сопротивление, индуктивное или емкостное, в зависимости от того, в какую сторону расстроен вторичный контур. Таким образом, втаричный контур, будучи сам расстроенным, нарушает настройку первичного контура.
А как расчитывается добротность для двух связанных контуров?
Если взять формулу добротности колебательного контура Q=(корень из L/C)/R то при приближении двух контуров индуктивность L и емкость C остаются постоянными, а активное сопротивление обмоток R надо складывать? то есть R первого плюс R второго?
Последний раз редактировалось aen Пт янв 22, 2016 22:43:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина:Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.2
Оно и добротность одного контура рассчитать практически нельзя. надо мерять, а уж про два и говорить не приходится....И формулы там, если теоретически, то мама не горюй...А к формулам нужны тогда исходные данные, которых точных нет, поэтому сложный расчёт не улучшает ситуацию с неопределённостью...Надо иметь хоть какие-то варианты(приборчики), чтобы видеть реальность...
Enman писал(а):Оно и добротность одного контура рассчитать практически нельзя. надо мерять, а уж про два и говорить не приходится....И формулы там, если теоретически, то мама не горюй...А к формулам нужны тогда исходные данные, которых точных нет, поэтому сложный расчёт не улучшает ситуацию с неопределённостью...Надо иметь хоть какие-то варианты(приборчики), чтобы видеть реальность...
ну хотябы теоретически используя стандартную формулу Q=(корень из L/C)/R
Последний раз редактировалось aen Сб янв 23, 2016 00:30:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина:Нарушение Правил форума п. 2.7
Слева на картинке связь между контурами меньше критической и добротность можно определить как и для одиночного контура.
Q=Fрез/Ппр
При слабой связи, общая добротность из системы двух связанных контуров будет больше добротности каждого отдельного контура.
При связи больше критической будем видеть два контура и у каждого контура будет своя добротность.
Добротность вычисляют на частоте резонанса, а при связи больше критической контура невозможно настроить в резонанс на одну и ту же частоту.
Слева на картинке ниже, добротность обоих сильно связанных контуров одинаковая, справа разная.
Дедовские методы.
У меня нет измерителя L и Q-метра. Пользуюсь таким стендиком. L и Q вычисляю.
Для пристрелки годится.
В реальных условиях контур (или фильтр) нагружен. На стенде можно воспроизвести сопротивление источника и нагрузки. Тогда получится более реальная картина.
Вот, на днях намотал катушки, настроил контура с помощью этого стенда. Потом весь ДПФ.
Это примитив, и не рационально при больших объёмах. Однако, мне не рационально покупать АХЧ-метр, и пр. дорогие приборы. Когда в год надо сделать пару ДПФ, и пару ГПД (и то, если таракан зашевелится …).
...её никто не вспомнит....
А так - каждый контур даёт какое-то ослабление при отходе от рез частоты, а общее ослабление суммируется (можно графически)...
Почему нельзя использовать формулу добротности Q=(корень из (L/C))/R для двух связанных контуров? Если один контур оказывает на другой только активное сопротивление, то величины L и C можно взять у одного из контуров, а сопротивление обмоток катушки R как я понимаю надо складывать как параллельно включенные R=(R1*R2)/(R1+R2).
Rобм - это же тоже зависящая от нескольких факторов величина (частота, диаметр провода. длина, вид намотки и тд)...так смысл этих перемножений по формулам с полупотолка ?
Если представить теоретически что у нас идеальные контуры, без поверхностного эффекта в обмотках, конденсаторы с минимальным резистивным сопротивлением, замкнутые контуры с минимальными потерями на излучение
Не. Я так представить не умею.
Мне проще, вставить это в стенд, о котором я упомянул выше, и увидеть характеристики, которые привел коллега Денис, еще постом выше.
Наглядная лабораторная работа.
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Годится ли такая схема, теоретически, для подсчета добротности контура L1C1
Если ключ К2 замыкать в тот момент когда через диод перестает теч ток и конденсатор С2 заряжен полностью?