ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 14:40:19
Откуда: Краснодар

Сообщение vovo4ka »

собрал платку по обучалке...поставил тини вместо ат90 не работает! шил правда программатором автопрог! компиллировал на ат 90 на тини не компиллирует пишет ошибку! скриншот снизу!
Вложения
.png
(116.85 КБ) 500 скачиваний
опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию!

нерешаемых задач не бывает, бывает мало времени!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 14:40:19
Откуда: Краснодар

Сообщение vovo4ka »

и что такое фузы?
опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию!

нерешаемых задач не бывает, бывает мало времени!
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 14:43:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GRafGRay »

vovo4ka писал(а):собрал платку по обучалке...поставил тини вместо ат90 не работает! шил правда программатором автопрог! компиллировал на ат 90 на тини не компиллирует пишет ошибку! скриншот снизу!
1. Компилировать надо для тини, раз вы используете тини, а не 90s
2. в обучалке есть ссылки на весь необходимый софт и руским по белому написано как скомпилировать (и о ремарках упомянуто)
3. для того чтоб правильно прошить тини вам надо ещё и фузы выставить в вашем случае как минимум частоту тактирования правильно выбрать. Фузы - если слишком утрированно - это опции задающие различные режимы работы контроллера
При наличии отсутствия пропитанных шпал - это будет не трамвай а одно горе!
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 14:40:19
Откуда: Краснодар

Сообщение vovo4ka »

фузы выставляются в программке которая прошивается в микросхему или в программе программатора?
опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию!

нерешаемых задач не бывает, бывает мало времени!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 14:40:19
Откуда: Краснодар

Сообщение vovo4ka »

я компиллировал avrasm а не tavrasm...tavrasm почему-то окошко появляется и сразу тухнет ничего рассмотреть не получается... :))
текст батника:\AVR\tavrasm\tavrasm.exe -i code.asm -e output\listfile.lst -o output\hexfile.hex pause=null
вроде все по чертежу...папки такие-же посоздавал... :(
опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию!

нерешаемых задач не бывает, бывает мало времени!
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

Мне интересно какую частоту выбирать при программировании когда используется внутренний кварц. По ДШ? Например в меге 8ой?
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 11:21:11
Откуда: Пермь

Сообщение Alex72 »

Hudgun писал(а):Мне интересно какую частоту выбирать при программировании когда используется внутренний кварц. По ДШ? Например в меге 8ой?
Частота должна быть не более Fclk/4, то есть вчетверо меньше тактовой частоты МК. Для МЕГИ на 1 МГЦ должна быть <=230кГц
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 23:54:35
Откуда: Воскресенск, МО

Сообщение Synergetik »

Большое спасибо, МитяРа и GRafGRay, за разъяснения! Насчёт "рамок", из которых трудно выбраться, - обязательно постараюсь разобраться.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 14:40:19
Откуда: Краснодар

Сообщение vovo4ka »

долблюсь с обучалкой ... у меня есть программатор автопрог для того чтоб мне компиллятор wavrasm выдал bin файл надо просто в опциях поменять с хекс на бин или другой компиллятор нужен?или для последовательного прошивания контроллера 90с2313 нужно по-другому программу писать? в настройках автопрога есть возможность выставить последовательное и параллельное программирование но фьюзы я так и не нашел!((((или лучше бросить эту затею и спаять лпт-программатор? кстати в программке к программатору при открытии файла в "тип файла" можно выставить только два варианта либо bin либо все файлы...
опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию!

нерешаемых задач не бывает, бывает мало времени!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

В автопроге есть установка фьюзов, но, ИМХО, не очень удобная - даташиты под рукой держать нужно.
Изображение
vovo4ka писал(а): или лучше бросить эту затею и спаять лпт-программатор?
Для тебя пока так проще пожоже будет.. :)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 14:40:19
Откуда: Краснодар

Сообщение vovo4ka »

спасибо! предполагал что это что-то типо того но смущали обсуждения на форуме название фьюзов SPIEN, RSTDISBL и со CKSEL и скриншот с какой-то проги-прошивалки...а в автопроге что-то ничего похожего нет! а вот даташит я еще не трогал...по английски еще пока не бум-бум! вчера звонил на контору к знакомым программистам! замучал всех своими расспросами! :) обещали литературку подкинуть по АВР-кам! :)))
опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию!

нерешаемых задач не бывает, бывает мало времени!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 18:07:08

Сообщение Shark[Nkz] »

Помогите с перекомпиляцией исходника от AT90S2313 под ATTiny2313.
Спаял прогер на COM порт, прошил прошивку, сконфигурил фьюзы на 4МГц, но прошивка не работает. В прошивке есть обращения к UART.
Кто возметься переделать исходник и скомпилить его под attiny2313?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Откуда: Барнаул

Сообщение Igor_67 »

В ATtiny2313 выключи фьюз CKDIV 8 и все заработает. Ну и с UART надо поправить, возможно. Где исходник то?
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:09:41

Сообщение ewgen.88 »

Помогите пожалуйста :cry: , спаял программатор Fun-Card. Но вот проблема пишет что не находит драйвер ХР, а когда тестируеш програматор вовсе виснет! Нодскажите как правильно прошивать или ткните мордой где почитать!
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:09:41

Сообщение ewgen.88 »

Понял как програмировать,но теперь пишет "Ошибка проверки по адресу 0001H", может кто знает!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 14:40:19
Откуда: Краснодар

Сообщение vovo4ka »

мне в обучалке непонятна строчка одна
d:\avr\avreal\avreal32.exe +90s2313 -! -p1 -ab -o10Mhz -ew output\hexfile.hex -n
pause=null
если частота задается внешним кварцем тогда смысл здесь ее писать?
опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию!

нерешаемых задач не бывает, бывает мало времени!
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

vovo4ka писал(а):мне в обучалке непонятна строчка одна
d:\avr\avreal\avreal32.exe +90s2313 -! -p1 -ab -o10Mhz -ew output\hexfile.hex -n
pause=null
если частота задается внешним кварцем тогда смысл здесь ее писать?
забивай на авреал - старый он и программатор там уже устарел, учи лучше CodeVisionAVR и собирай STK200\300
p.s. я так понимаю обучалку так и не обновят :cry:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 14:40:19
Откуда: Краснодар

Сообщение vovo4ka »

млин тока прошивалку лпт-шную дособирал! через автопрог уже научился прошивать внутрисхемно...тока с частотой хрень какая-то происходит не хочет запускаться а через прогер шьется ! проверяю зашитое - 0 ошибок! :) поставил все смд-шное включая и диоды! уже видно что процессы какие-то происходят но чего-то не хватает! на 20 миллиамперных диодах вообще ничего не показывает! я уж наверно эту обучалку додолбаю! :) делали ведь по ней люди и по-ходу не у всех куча головняков как у меня...знач что-то пропустил! чем больше ошибок тем больше опыта :)))
опыт прямо пропорционален выведенному из строя оборудованию!

нерешаемых задач не бывает, бывает мало времени!
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 15:55:06
Откуда: Одесса

Сообщение KeFirCHic »

Подскажите где я допустил ошибку в настройке таймера Т0 мк ATtiny2313 ...

Настроить хочу так:
Режим СТС
Совпадение по каналу А
От внутреннего генератора без деления
Выход ОСОА не подключён

Но таймер не считает! Что не правильно???
Вложения
.JPG
Так это выглядит в AVR Studio
(32.39 КБ) 365 скачиваний
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 11:21:11
Откуда: Пермь

Сообщение Alex72 »

Так надо проект прикладывать, а не скриншот регистров
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»