Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

mrBrown писал(а):Придется деньги назад отсуживать.
Это как? :shock:
Продавец то какое отношение имеет к тому, что они на 25 не подходят?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

mrBrown писал(а):Точно. В отзывах написали, что на 25 не подходит. Придется деньги назад отсуживать.
Если вы обратили внимание, у 702 фена сужение на наконечнике, под закрутку насадки. Вам просто придется зажимать хомутом повыше, имхо это универсальный вариант.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 19:18:46
Откуда: Отрадное

Сообщение mrBrown »

mr_kot писал(а):
mrBrown писал(а):Придется деньги назад отсуживать.
Это как? :shock:
Продавец то какое отношение имеет к тому, что они на 25 не подходят?
Как? вы не в курсе??? :shock:
Продавец на странице товара написал, что подходит для 22-25 мм.
Фен, даже не представляю какой у меня.
Случайно в лавке увидел за 340 р. и купил, говорят от BAKU
Сегодня пришла квитанция. Завтра получу сопла, и померю.
Если подойдут-хорошо. Не подойдут - фотографирую, что не подходит, фотографирую фен со штангенциркулем и открываю спор на полный возврат денег, в связи с неточным описанием товара.
Как правило деньги возвращают полностью.
Как покупать правильно.

vlad465 Будем надеяться, что подойдут.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

Вчера доделал и свою :))
Паяльник и фен от Lukey 702, в паяльнике заменен нагреватель на керамический с терморезистором.
Питание паяльника ТОР, цифровая часть через преобразователь MC34063.
Питание фена блок питания от принтера + преобразователь MC34063 для цифровой части.
Сделал переходник для насадок от китайского фена под хомуты, подставка для фена сделана из струбцины от держателя балдахина для детской кроватки и двух крепежей для пластиковых труб(с магнитом) 8) :beer:
Вложения
jAcg2g8SxFg.jpg
(247.56 КБ) 999 скачиваний
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

mrBrown писал(а): Продавец на странице товара написал, что подходит для 22-25 мм.
Тогда вопросов нет. Просто я описание товара не смотрел.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

evergrey, а что за переходник сделал для фена, сможешь показать ?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 19:18:46
Откуда: Отрадное

Сообщение mrBrown »

Увы. Насадки оказались 22 мм.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Насчет насадок.
Для каких фенов предназначены вот такие?:
Изображение
Внутренний диаметр у нее 22мм, на мой фен она налазит прекрасно, но!
почти весь воздух (большая часть, так точно) выходит через прорезь сбоку, а не через сопло:
Изображение
им получается нужен или "длинный" фен чтобы перекрывал эту щель или мостить внутрь шторку из слюды
Изображение
или они вообще не для таких фенов предназначены?

З.Ы. на Али заказал вот такие http://www.aliexpress.com/item/Big-Prom ... 40258.html на пробу.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Victor_P. писал(а): Для каких фенов предназначены вот такие?:
Для вот таких:
http://www.aoyue.com/en/pro/default.asp?id=91
И возможно, для таких:
http://www.aliexpress.com/item/Hot-Air- ... 43428.html
У меня есть фен, как в первой ссылке. С ним в комплекте шли насадки с хомутами
Victor_P. писал(а): З.Ы. на Али заказал вот такие http://www.aliexpress.com/item/Big-Prom ... 40258.html на пробу.
Эти должны подойти. На фотке видно зубчики, которые входят в замок на фене.

Но можно сделать переходник, чтобы к фену с турбинкой подходили насадки с хомутом.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

Victor_P. писал(а):Насчет насадок.
Для каких фенов предназначены вот такие?:
СпойлерИзображение
Такие насадки идут для фенов компрессорных станций или для таких китайских фенов
Изображение
sheva_s писал(а):evergrey, а что за переходник сделал для фена, сможешь показать ?
скрутил из стали цилиндр, сделал пропилы для крепления, на фото он черный, пытался запаять серебряным припоем, но шов лопнул, насадка и так нормально закрывает.
идею взял отсюда
Изображение
Вложения
DSCN2417.JPG
(208.71 КБ) 761 скачивание
DSCN2418.JPG
(204.3 КБ) 713 скачиваний
DSCN2419.JPG
(243.08 КБ) 696 скачиваний
DSCN2420.JPG
(252.12 КБ) 544 скачивания
Изображение
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 21:37:04
Откуда: Рогачев, Беларусь

Сообщение radioomator »

sheva_s писал(а):попробуй эту прошивку она получше, больше предустановленных температур ну и может что исправлено, тут есть на общий катод и анод прошивка
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=239637
Какое напряжение приходит на 28 ногу контролера при минимальных и максимальных оборотах куллера ?
Напряжение выставил как и положено : 0.4V- минимальные обороты двигателя, 0,9V-максимальные. С данной прошивкой нужен диод VD5?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

По поводу переходника для насадок. Понадобится внутренняя трубка от телескописческой ручки швабры.

Изображение

Ее диаметр как раз 22 мм. Прежде, чем ломать швабру, желательно убедиться, что трубка имеет необходимый диаметр.

Изображение

Если посмотреть в торец сопла фена, видно лепестки, за которые крепятся оригинальные насадки.

Изображение

На трубке делаем 4 прорези на равном расстоянии на глубину примерно 1,5-2 мм. Разметить можно по лепесткам фена, вставив трубку в него на место установки насадок. На расстояниии 2-3 мм от прорезей делаем еще 4 таких же прорези, у нас получается 4 лепестка

Изображение

которые надо отогнуть наружу примерно на 45 градусов.

Изображение

Все, замок готов. Подгибая или разгибая лепестки, добиваемся легкого и надежного соединения фена с трубкой.

Изображение

Далее от трубки отрезаем кусок необходимой длины, на который и будут крепиться насадки с хомутом.

Изображение Изображение Изображение

Весь процесс изготовления переходника занял минут 15-20 вместе с фотографированием.

ЗЫ.
Идею, откуда взять подходящего диаметра трубку (швабра), встретил где-то в сети. Но где - не помню. Так что на авторство не претендую.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

radioomator писал(а): Напряжение выставил как и положено : 0.4V- минимальные обороты двигателя, 0,9V-максимальные. С данной прошивкой нужен диод VD5?
Да диод нужен. По крайней мере у меня стоит .
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 21:37:04
Откуда: Рогачев, Беларусь

Сообщение radioomator »

sheva_s писал(а):
radioomator писал(а): Напряжение выставил как и положено : 0.4V- минимальные обороты двигателя, 0,9V-максимальные. С данной прошивкой нужен диод VD5?
Да диод нужен. По крайней мере у меня стоит .
Спасибо! Проблема решилась сменой прошивки.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 15:03:42

Сообщение lusik »

Добрый вечер всем строителям паяльных станций. Хочу заделать себе такую полезность. В руках не держал станции, и даже не видел как пользуются люди (ну, кроме видео). Прошу прощения за дурацкие вопросы наперед :oops: . Паяльник и фен купил yihua. Вытравил платку от goodspeedmen ст.139 Вс окт 03, 2010 08:11:4. Фен и паяльник. Там пишеться, что прошивка и плата без диода (я так понял в обвязке MOC3023, для нагревателя 70 ом), но у меня именно 74 ома и есть, т.е диод нужен. Архив для паяльника Миха1,4.rar, прошил контроллер, определило, что у меня ОA, поигрался немножко поклацал настройки... Я так понял, что правильную температуру можно выставить в этой прошивке и програмно, не влезая в обвязку ОУ? Температуру пока не настраивал, т.к нету термометра пока... И еще, какую мне использовать прошивку для фена, ведь я буду паять тот злополучный диод? Огромнейшее спасибо.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Я насадки покупал в Сириусе, сейчас может другие у них :dont_know: . На каждой упаковке насадки наклейка с надписью насадка для фена, модель насадки------- Lukey 702/701/852D FAN/852D+FAN/853D. Станция Люкеу702, диаметр фена 25мм. Насадки все с хомутами,внутренний диаметр 25,2мм
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

lusik писал(а):Добрый вечер всем строителям паяльных станций. Хочу заделать себе такую полезность. В руках не держал станции, и даже не видел как пользуются люди (ну, кроме видео). Прошу прощения за дурацкие вопросы наперед :oops: . Паяльник и фен купил yihua. Вытравил платку от goodspeedmen ст.139 Вс окт 03, 2010 08:11:4. Фен и паяльник. Там пишеться, что прошивка и плата без диода (я так понял в обвязке MOC3023, для нагревателя 70 ом), но у меня именно 74 ома и есть, т.е диод нужен. Архив для паяльника Миха1,4.rar, прошил контроллер, определило, что у меня ОA, поигрался немножко поклацал настройки... Я так понял, что правильную температуру можно выставить в этой прошивке и програмно, не влезая в обвязку ОУ? Температуру пока не настраивал, т.к нету термометра пока... И еще, какую мне использовать прошивку для фена, ведь я буду паять тот злополучный диод? Огромнейшее спасибо.
Диод нужен. Температуру выставляем грубо влезая в обвязку ОУ, а более точно выставляем программно. Прошивка для фена на предпредидущей странице вот этим постом "Добавлено: Чт янв 28, 2016 13:38:51"
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 15:03:42

Сообщение lusik »

Прошивал той пошивкой, чет не пошло дело... Выставляю нужную температуру, а оно не набирает ее. Ставлю 300, к примеру, а оно 130...125...135...90 и т.д, и видно шим то включается, то выключиться (по светодиоду). Нашел прошивку без диода, пошло дело, нагревает до заданной температуры и переходит уже в режим стабилизации. Может что не прошилось, нада будет еще раз попробовать. Вот стремненько конечно без диода, чтоб не спалить, да и свет с диодом не мигал. Здесь все так запутанно и в FAQе и на форуме. Ссылки не работают, находишь страницу, где должна быть прошивка, а ее там нету, удалена. Да и 450 страниц нехилый размах, при всем желании хрен осилишь. А как найдеш какую, так описания нету, толи ОА, толи ОК, с диодом, без, для какой схемы.... Доделаю, нада будет архивчик прилепить, со схемой, прошивкой и печаткой. Вот еще термометр найду, настраивать начну, еще вопросы будут. Спасибо.
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

Диод имеется в виду VD5 (FR207) по схеме №4 ? Дык у меня диод стоит и прошивка, что я указал выше нормально работает.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Как думаете можно заменить резисторы, которые идут к дисплею (семисегментный индикатор LA5622-11)/ Например на 360Ом или 220Ом что бы по ярче горели. Не сгорит ли микроконтроллер?
Ответить

Вернуться в «Статьи»