Наверное нет смысла искать даже. Низковольтным асинхронникам на данной стадии технического прогресса просто нет места в ширпотребной технике.
Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
От стиралки конечно есть, но во первых он всё равно на 220 В, а во вторых он там двухфазный.
Наверное нет смысла искать даже. Низковольтным асинхронникам на данной стадии технического прогресса просто нет места в ширпотребной технике.
Наверное нет смысла искать даже. Низковольтным асинхронникам на данной стадии технического прогресса просто нет места в ширпотребной технике.
- Реклама
А резисторы в треугольник не подходят? Правда осцилл нужно 2х лучевой, иначе непонятно как фазы соотносятся. Вертеться они конечно же не будут
Вот намудрил схему с MC3PHAC

Извиняюсь, что то мутный скрин получился.
1 Земли цифровую и силовую придется объединить?
2 В апноте
http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1044.pdf
приводится (последний лист) схема дифференциального усилителя токового шунта.
На моей схеме R23 никто не ставит. Почему?
3 Не сильно понял алгоритм работы IRAMS Fault. Он и на вход и на выход что ли работает? Правильно ли я его развел?
4 В апноте расчет ведется для 12.5А, тогда как номинал модуля IRAMS10 10А, почему?
Вот намудрил схему с MC3PHAC

Извиняюсь, что то мутный скрин получился.
1 Земли цифровую и силовую придется объединить?
2 В апноте
http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1044.pdf
приводится (последний лист) схема дифференциального усилителя токового шунта.
На моей схеме R23 никто не ставит. Почему?
3 Не сильно понял алгоритм работы IRAMS Fault. Он и на вход и на выход что ли работает? Правильно ли я его развел?
4 В апноте расчет ведется для 12.5А, тогда как номинал модуля IRAMS10 10А, почему?
http://www.chipmaker.ru/topic/5529/Gisteresis писал(а): Вот намудрил схему с MC3PHAC... почему?
давно разжевали эту микросхему и к ней - жменю модулей.
Есть ли смысл плодить сущности, если достаточно потратить недельку на изучение опыта других?
для скалярки - вроде бы без разницы?Андрей СШ писал(а): Для испытаний силового моста может и подходит, а для отработки алгоритмов управления совсем не подходит. Методы разные.
Для вектора - ну тут да, согласен, токовые данные у движков будут кардинально отличатся.
p.s.
и, кстати, суровые мотористы сами себе низковольтные асинхронники собирают: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=25697.0
Последний раз редактировалось s987654321 Чт фев 04, 2016 09:17:22, всего редактировалось 2 раза.
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Пробьётся 1 ключик и меняй всю irams за 2Кр.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
эт да.Телекот писал(а):Пробьётся 1 ключик и меняй всю irams за 2Кр.
Модули хороши для серийщиков. Для самодельщиков это сложности с ремонтом.
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
- Реклама
Около 400р, за 2к я бы не купил.Телекот писал(а):irams за 2Кр.
Ключик Q1 - ошибка в моей схеме или в IRAMS? Надо полагать вы про модули.
Вот я там и смотрю, что там нажевали, но пока на все ответов не нашел.s987654321 писал(а):давно разжевали эту микросхему и к ней - жменю модулей.
Где если не секрет?Gisteresis писал(а):Около 400р, за 2к я бы не купил.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Не знаю на сколько они оригинальные, но надеюсь работать будут
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-DRIV ... 734e3f31ca
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 734e3f31ca
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-DRIV ... 734e3f31ca
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 734e3f31ca
2 раза пробовал там купить не разу нечего не пришло.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Телекот, вы меня пугаете
Ох уж эти китайцы...
Тоже покупаю у китайцев. Живу на селе, в город ехать за каждый раз не наездишься, да и дорого получается. А у китайцев в основном за месяц приходит и цена радует по с равнению с местными торгашами, да и на дом почтальоны приносят. У местных бывает и нет того что надо, только под заказ.
У компаратора выход - открытый коллектор, его надо подтягивать к питанию, даже на Вашей схеме там транзистор нарисованGisteresis писал(а):Д
Хоть убей, не могу понять, почему компараторы 393 соединяют 5В через 2.2k с землей.
R23 похоже на случай отрыва шунта
Все, с этим разобрался. Просто не видел, что сигнал так и идет на базу транзистора, только по другому проводу.Пилот писал(а):У компаратора выход
Они разделяются сразу после сетевого фильтра и далее не объединяются.Gisteresis писал(а):1 Земли цифровую и силовую придется объединить?
Да, Пилот, видимо просто взяли и выбросили. А может я просто недоделанные схемы смотрю.Gisteresis писал(а):2 В апноте
http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1044.pdf
приводится (последний лист) схема дифференциального усилителя токового шунта.
На моей схеме R23 никто не ставит. Почему?
Хз почему так аппнотчики считают.Gisteresis писал(а):4 В апноте расчет ведется для 12.5А, тогда как номинал модуля IRAMS10 10А, почему?
Но вот на чип мекере, считают по формуле тока одной фазы, вот что пишет Joe

Но причем тут одна фаза, у нас через шунт идут же все 3 фазы?
Ток моего двигателя
Iн=250/(sqrt(3)*220*0.68*0.77)=1.25А
А если считать по его форуме для одной фазы
Iфн=250/(3*220*0.68*0.77)=0.723А
И если защиту настраивать на этот ток, то будет преждевременно вырубаться?
korob, для двух фазных асинхронников достаточно только между 2мя фазами сделать 90 градусов? Третью фазу просто не использовать. Или что то еще нужно?
Исходя из того, что успел вычитать, то надо будет менять емкость постоянно, что бы не перекашивало чето-там в эллипс.Gisteresis писал(а): korob, для двух фазных асинхронников достаточно только между 2мя фазами сделать 90 градусов? Третью фазу просто не использовать. Или что то еще нужно?
Кстати, между схемой от IR для IR2132 в аппноте и тем, что у меня заработало не спалив драйвер и транзисторы оказалась разница в горсть элементов.
Коты, подсобите советом, мнением.
Разработал схему выпрямителя, блоков питания, зарядки кондеров.

Собственно вопрос в схеме автоматики реле. Стоит ли заморачиваться с компаратором?
Идея заключается в следующем: Вариант 1. Конденсатор С1 заряжается быстро по сравнению с основными конденсаторами С6, С7. Напряжение в узле ADC2 высталяем чуть меньше ADC, на величину при которой уже можно замыкать реле. Смысл в том, что в любой момент времени схема отслеживает разницу и замыкает реле ровно в тот момент, когда напряжение на конденсаторах достигли нужной величины.
Несмотря на явные преимущества, схема сложнее варианта 2.
Вариант 2: После включения сетевого напряжения. Начинает заряжаться конденсатор С15. Когда напряжение достигает порогового напряжения затвора транзистора, он открывается. Просто реле времени. Оно знать незнает зарядились конденсаторы или нет.
Есть ли смысл заморачиваться с варинтом 1 или делать просто реле времени?
Разработал схему выпрямителя, блоков питания, зарядки кондеров.

Собственно вопрос в схеме автоматики реле. Стоит ли заморачиваться с компаратором?
Идея заключается в следующем: Вариант 1. Конденсатор С1 заряжается быстро по сравнению с основными конденсаторами С6, С7. Напряжение в узле ADC2 высталяем чуть меньше ADC, на величину при которой уже можно замыкать реле. Смысл в том, что в любой момент времени схема отслеживает разницу и замыкает реле ровно в тот момент, когда напряжение на конденсаторах достигли нужной величины.
Несмотря на явные преимущества, схема сложнее варианта 2.
Вариант 2: После включения сетевого напряжения. Начинает заряжаться конденсатор С15. Когда напряжение достигает порогового напряжения затвора транзистора, он открывается. Просто реле времени. Оно знать незнает зарядились конденсаторы или нет.
Есть ли смысл заморачиваться с варинтом 1 или делать просто реле времени?
Постоянная времени цепочки R5,R6 и конденсаторов С6,С7 не меняется, значит напряжение на конденсаторах в момент срабатывания реле тоже постоянно. Из этого следует что нет надобности измерять напряжение на конденсаторах. Другое дело при неисправности схемы может получится бросок тока. К примеру при обрыве R5,R6 конденсатор не будет заряжаться до срабатывания реле. Выбирать вам. Компаратор можно сделать на TL431 или на том же полевике, там точность большая не нужна.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
А деградация С6, С7 и время задающего конденсатора С15. Собственно я этого больше боюсь, что С15 со временем изменится и на взлет...
Да, забыл написать, транзистор конечно же не IRFZ44 а что полегче, просто в библиотеке небыло под рукой.
Да, забыл написать, транзистор конечно же не IRFZ44 а что полегче, просто в библиотеке небыло под рукой.
из опыта ремонта сварочников могу сказать что очень часто выходят из строя ограничительные резисторы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Можете рекомендовать какую нибудь схему понадежней? Чтобы в случае чего, просто все отключалось а невыходило из строя.
Еще не финальная версия преобразователя, но уже близко
Схему выпрямителя приводил несколько сообщений выше.

Вот тут, начиная с 926го сообщения, говорят про подтягивающие резиторы ШИМа
Честно говоря ничего не понял. В моей схеме мне надо резисторы на ШИМ ставить? Если да, то куда, на DGND или +5V? Или вообще ставить буфер с инверсией?
Дроссели на выходе 4мкГн это минимум? Можно больше ставить?
Еще не финальная версия преобразователя, но уже близко
Схему выпрямителя приводил несколько сообщений выше.

Вот тут, начиная с 926го сообщения, говорят про подтягивающие резиторы ШИМа
Честно говоря ничего не понял. В моей схеме мне надо резисторы на ШИМ ставить? Если да, то куда, на DGND или +5V? Или вообще ставить буфер с инверсией?
Дроссели на выходе 4мкГн это минимум? Можно больше ставить?



