Сборка DSO138

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:45:12

Сообщение Assimilator »

Всех приветствую.
Насчет вылетающего Q1-
Спойлер
TearsZzzz писал(а):ИМХО про отсутствии -5 вольт. У меня не звонился дроссель L2. Перемотал его, 220 витков, появилось -5 Вольт.
Вот у меня тоже что то около 200 витков было (как позже выяснилось). Собрал, все работает, добавил к R10 подстроечник (ноль смещался примерно на 1/5 клетки, довел ручками). Питалось все это от трансформаторного нестабилизированного БП (7,6 В по факту в работе). И вот, взял я эту игрушку на работу и запитал там от 9В. Час работал непрерывно и пошел дым, пропало AV-. Ну, я не первый в этой теме, кто в это воткнулся :) Приборов для измерения индуктивности у меня нет, попробовав
Александр6730 писал(а): Провод в лаке 0.1.мм. Заполнение - до краёв катушки.(можно чуток за катушку).)))
, получил фигу (почти фигу - на AV- при 12В на входе было всего -3.6, а стабилизатор грелся как проклятый).
Отмотал немного с катушки - сдох второй s8550. Пока экспериментировал - дорожки начали отслаиваться. В общем, надоел мне этот фейерверк...
Решил вопрос "в лоб": Взял КТ837Е, посадил на радиатор (через изоляцию), поменял катушку вдвое больший по размерам дроссель от БП, примерно 130 витков. Работает, греется при питании более 11В (просто рука начинает чувствовать, но там стабилизатор уже помощнее разогревается.) Ток через коллектор 160мА.
Вложения
dso138.jpg
(89.9 КБ) 656 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 23:43:18

Сообщение yarovsemen@gmail.com »

12313.jpg
(96.71 КБ) 526 скачиваний
ласт.jpg
123
(175.99 КБ) 498 скачиваний
Товарищи, я замерял все напряжения. Заметил отклонение в нескольких местах :
  • 1. В точке R37- R38 вместо 8.3В, у меня 6.4 вольта
    2.На выходе 79L05 вместо -5 вольт имеем 0.664
    3.На коллекторе Q1 (8550) вместо 0.2 Вольт имеем 0.002
    4.на катушке L1 вместо -8.1 вольт имеем 0.184
Прикладываю схему с полученными замерами
В итоге на экране пустая полоска вместо входного сигнала
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 11:03:42

Сообщение baik61 »

По поводу корпуса,попробую встроить в корпус негодного HDD.Можно что нибудь подобрать в магазинах "Посуда"вот что сегодня нашел для хранения и переноски.
Вложения
DSC03280.JPG
(78.34 КБ) 811 скачиваний
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:45:12

Сообщение Assimilator »

baik61 писал(а):По поводу корпуса,попробую встроить в корпус негодного HDD.Можно что нибудь подобрать в магазинах "Посуда"вот что сегодня нашел для хранения и переноски.
Было бы интересно посмотреть - по-моему, не влезет в высоту (разве что совсем отшкурить все выводы снизу платы под ноль, положить ее на какой-нибудь плотный изолятор примерно 2 мм толщиной и на экран какой-нибудь тонкий пластик).
А вот из этой оранжевой штуковины может получиться, вот мой вариант из коробочки от отверток (экран закрыт 5мм поликарбонатом, тестировал - пневматика 7Дж острой пулей оставляет на этом листе неглубокую освинцованную ямку, без пробития:). Ручка справа-подстройка нуля):
Вложения
000613.jpg
(124.02 КБ) 619 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 12:02:27

Сообщение kdimka »

Разрешите показать свой вариант осциллографа
слева движки переключения земля/AC/DC, чувствительность, множитель
сверху справа выключатель питания и вкл/выкл встроенного генератора
остальные кнопки понятны и так
питается от 2-х литиевых АКБ (встроены) + разъем для зарядки
угловой BNC для удобства
Изображение
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23629
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Поясните, как включены две литиевые АКБ?

(Последовательно, параллельно ... и какая схема зарядки при этом?)
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 12:02:27

Сообщение kdimka »

последовательно по 3,7В = 7,4В (8,4В полностью заряженные), защита от перезаряда и переразряда для 2-х АКБ (была в них), заряжаю от обычного БП напряжением 8,4В до полного падения зарядного тока, мне так проще.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2015 15:18:47

Сообщение gtblack1988 »

Я на али взял повышающий DC-DC и к аккумулятору от телефона на 3600мА. И так же от туда заказал плату зарядки на микро usb.
Не получается у меня тут фото залить,показал бы свой корпус из пвх.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 11:03:42

Сообщение baik61 »

Assimilator писал(а):
baik61 писал(а):По поводу корпуса,попробую встроить в корпус негодного HDD.
Было бы интересно посмотреть - по-моему, не влезет в высоту :
Высоту можно набрать изготовив прокладку между корпусом и нижней стенкой.Пластмассовые стойки можно заменить на металлические взяв из старого компьютерного корпуса(в эти стойки заворачиваются винты которые держат материнку)только с метрической резьбой придется искать.Работы по корпусу пока приостановлены по поводу выхода устройства из строя при первой проверке в деле.Причина,сопротивление между общим и JP3 равное 40 ом.Возможно оно было другое,но не близкое к нолю.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

вот ссылка на экран
http://www.banggood.com/2_4-Inch-LCD-Sc ... 03070.html
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2015 15:18:47

Сообщение gtblack1988 »

ursus писал(а):вот ссылка на экран
http://www.banggood.com/2_4-Inch-LCD-Sc ... 03070.html
Мне оригинал вышл в 600рублей. . . А тут экран. . .
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

сами делали??
экран сам дорогой-что то не верится что всего 600р
ссылку где брали-можно??
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2015 15:18:47

Сообщение gtblack1988 »

ursus писал(а):сами делали??
экран сам дорогой-что то не верится что всего 600р
ссылку где брали-можно??
Покупал на али.
Ну сначало заплатил за набор 1200. С 50 прошивкой,и не припаяными смд. Код прошёл проверку . После сборки 0 который справа был ниже и я открыл спор на возрат 50% ))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

ну это просто ВАМ так повезло
а экран сам дорогой-просто здесь спрашивали-я выложил

нравится DSO 068 -и корпус и частотка выше и генератор с частотомером-но блин-ЦЕНА!!!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 19:33:23

Сообщение asd_skala »

Подскажите пожалуйста, я правильно понял что Q1 (8550) и Q2(9014) с помощью Vgen делают V- для стабилизатора напряжения 79L05 который выдает стабилизированные -5в
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 20:31:48

Сообщение mr. J.Doe »

Корпус на Али видели? Но цена :(, хай подавляться :) Буду ждать пока нажрутся. На малину корпуса тоже сначала стоили, ого-го как.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

да там не корпус-убожество-китайский вариант одним словом
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2015 15:18:47

Сообщение gtblack1988 »

Сегодня заходил в радио товары,в принципе есть хорошие плоские липо акб,вот было бы в корпусе запас мм5 или 6,можно было что нибудь подобрать.
Все дело в курсе рубля.стоил бы рублей 200 или 300
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

18650 или 18450 3штуки и через стабилизатор 9 вольт на плату-и проблема решена!!
вот самая низкая цена на осцил-действует еще сутки
http://www.ebay.com/itm/172040560797?_t ... EBIDX%3AIT
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 12:04:20

Сообщение puchowik15 »

Ребята подскажите, можно ли при помощи такой приблуды прошить?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»