Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 21:05:53

Сообщение Sapienti_Cat »

Iggis писал(а):Sapienti_Cat, проверьте на плате, чтобы у IR4427 вывод VCC был подключен на +12в.

А где кит купили, если не секрет? Спрашиваю потому, что хотел бы приобрести пару плат, чтоб былО. Нравится мне этот проект :)
Спасибо, посмотрю.
Интересно, а почему это на схеме не обозначено? Или недопечатали..

Купил в интернете. Там, кстати, человек продает и просто платы без деталей. Могу поискать.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Потерялось в ходе многочисленных перерисовываний схемы. Обнаружили недавно http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p2629955
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 21:05:53

Сообщение Sapienti_Cat »

Iggis писал(а):Потерялось в ходе многочисленных перерисовываний схемы. Обнаружили недавно http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p2629955
на плате звонится на +12
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 21:05:53

Сообщение Sapienti_Cat »

спаял одни преобразователь.

Изображение

Напряжение на выходе равно напряжению питания.
Все плохо? :(
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

Sapienti_Cat писал(а):Купил в интернете.

Ссылку покажите ?
Последний раз редактировалось xSanders Сб мар 05, 2016 22:10:36, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

Sapienti_Cat писал(а):Все плохо? :(
Ищите где перемычку из припоя поставили на выводах 34063 .
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 21:05:53

Сообщение Sapienti_Cat »

Тестер М890G в режиме прозвонки КЗ не показывает
В лупу ничего подозрительного не видно

вот продавец http://olx.ua/obyavlenie/prodam-platy-2 ... ahglL.html
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

Между 1 и 2 выводом 34063 в режиме прозвонки на пределе 20к что показывает ?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 21:05:53

Сообщение Sapienti_Cat »

xSanders писал(а):Между 1 и 2 выводом 34063 в режиме прозвонки на пределе 20к что показывает ?
показания похожи на заряд конденсатора. Сначала около 5к и увеличивается до обрыва.
Меняю полярность щупов и эффект повторяется

быстро цифры бегут :))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

не повезло - ставьте другую 34063 . и если не сложно покажите в хорошем качестве фото платы преобразователя на 5в
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 21:05:53

Сообщение Sapienti_Cat »

xSanders писал(а):не повезло - ставьте другую 34063 . и если не сложно покажите в хорошем качестве фото платы преобразователя на 5в
печаль.
1. А сколько должно быть?
2. Я паяю низковольтным паяльником но без заземления. Это критично?
3. Ее без фена можно выпаять?
4. Сейчас попробую сканером
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

1 - 1 и 2 ноги это внутренний ключ МС - если пробит ( бывает такое ) то будет короткое . Но если неправильные номиналы цепи ОС то на выходе будет напряжение выше необходимого ( от 5 и до напряжения питания )
2. без разницы
3. можно оплеткой или паяльником с канифолью
4. просто фото в режиме макросьемки .

Пока не выпаивайте 34063 - покажите плату с номиналами
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 21:05:53

Сообщение Sapienti_Cat »

вот вся плата
Изображение

Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 21:05:53

Сообщение Sapienti_Cat »

xSanders писал(а):1 - 1 и 2 ноги это внутренний ключ МС - если пробит ( бывает такое ) то будет короткое . Но если неправильные номиналы цепи ОС то на выходе будет напряжение выше необходимого ( от 5 и до напряжения питания )
2. без разницы
3. можно оплеткой или паяльником с канифолью
4. просто фото в режиме макросьемки .

Пока не выпаивайте 34063 - покажите плату с номиналами
может выпаять электролит и снова померить?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 21:05:53

Сообщение Sapienti_Cat »

Изображение



расшифровка печатки и номиналы
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

Микросхему не спешите выпаивать - проблема в отсутствии емкости на выходе стабилизатора 5в . Поставьте емкость и все появиться .

Проверить номинал конденсатора в кружке ( должен быть 470 - 510 pF ) и запаять отсутствующую емкость по 5в , тоже кружком обвел
Вложения
Tr2.JPG
5v capacitor
(21.48 КБ) 456 скачиваний
Tr1.JPG
470 pF
(22.49 КБ) 468 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 21:05:53

Сообщение Sapienti_Cat »

xSanders писал(а):Микросхему не спешите выпаивать - проблема в отсутствии емкости на выходе стабилизатора 5в . Поставьте емкость и все появиться .

Проверить номинал конденсатора в кружке ( должен быть 470 - 510 pF ) и запаять отсутствующую емкость по 5в , тоже кружком обвел
Спасибо громадное!

Всем спасибо, до завтра! :sleep:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Sapienti_Cat писал(а):вот вся плата
Потенциометр перепаяйте на другую сторону платы (там есть параллельное место), иначе будет недоступен, когда соберете бутерброд, а им регулируется яркость ламп (высокое напряжение).

А для чего третья кнопка?

Я смотрю, с другой стороны от кварца по-прежнему анодные ключи, значит предстоит борьба за точность хода. Кварц лучше сразу припаять вот так:
Изображение
Ножки ds1307 отогнуты кверху, кварц короткими выводами припаян прямо к ним, корпус кварца и его бывшие площадки заземлены. Это против помех.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

На плате есть полигон , хоть и не с той стороны но можно паять кварц как обычно на плату . 3 кнопка по задумке BlackAlex управление RGB подсветкой на плате с индикаторами ( доступно на ИН-14 если не ошибаюсь ) .
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 09:48:02

Сообщение valter61 »

Собираю часы на ин-12, К155ИД1, tlp627. Пока до конца не определился что будет в блоке управления, поэтому блок индикации подключен к arduino uno. Написал пока небольшую програмку. Учитывая, что использую DS3231, грех не воспользоваться встроенным термометром. Вывел температуру. При этом на первые две лампы подаю 1111 (на ид1), т.е. чтобы не светились. На остальные четыре температуру.
И тут увидел неожиданное и необъяснимое! На первых двух лампах идет засветка первой цифры температуры. Ради эксперимента в программе стал выставлять разные цифры, при этом оставляя по несколько ламп пустыми. В результате всегда пустые лампы в полнакала высвечивают первую цифру выводимого числа. Именно первую. Например подав число 21 на остальных четырех лампах высветится 2, а подав 73 на пустых будет 7. В программе отведено 600 мкс на гашение лампы после вывода цифры.
Программно я конечно убрал этот феномен, убрав подачу напряжения на анод пустых ламп. НО просто интересно, почему так происходит?
На фото 2,3,4 лампы ярче, т.к. на них понижен анодный резистор для яркости. Спасибо за совет Charon.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»