Сергеj писал(а):Почему при работающем БП от сети на разъеме подключения нагрузки 13,7 вольт, а на разъеме АКБ 1,25 вольт? Это так задумано или у меня что-то не так?
Всё нормально. При отсутствующей АКБ по включении блока напряжение на клеммах "АКБ" отсутствует - оба ключа заперты. Мультиметр может показывать что-то неопределённое в силу того, что всегда есть щёлочка для протечки тока. Ключи откроются только после подсоединения годной к эксплуатации батареи (напряжение на клеммах должно быть не ниже 9 вольт). Однако, открывшись, ключи останутся в таком состоянии даже если батарею отключить, и будут открыты до момента к.з. или переполюсовки.
Для отстройки ограничения тока нужна практически пустая и ёмкая батарея (чтобы она могла взять ток заведомо больший, чем расчётный ток зарядки, при этом без заметного повышения напряжения на своих клеммах от этого тока). Выпаивание резисторов шунта показало, что попадание в цель по току достаточно неплохое (увеличил вдвое сопротивление шунта - уменьшил вдвое порог ограничения). Там в модуле ШИ контроллера резисторы R9 R11 R12 задают "опорную точку" величиной 0,1 вольт. Ограничение по току наступает тогда, когда напряжение падения на шунте достигает этого значения, т.е. 0,1 вольт. Отсюда легко считается сам ток, как Uопоры/Rшунта. Если при росте тока напряжение на клеммах "АКБ" успевает вырасти до 13,8 вольт (или сколько там отрегулировано) быстрее, чем вырастает ток, то ограничение по току достигнуто не будет, а ток будет такой, какой "захочет" сама батарея вкупе с соединительными проводами (собственно, это есть особенность буферного режима).
Ток в нагрузке не регулируется и не ограничивается, ни со стороны блока, ни со стороны АКБ. Однако для отладки защитной "защёлки" нужно при отсутствующей АКБ экстремально нагрузить выход блока (клеммы "Нагрузка"), при это подстроечником добиться его отключения. Отключение будет не абсолютное, а на некоторое время, по истечении которого (секунда-другая) блок снова предпримет попытку включиться. Будет слышно характерное "тикание".
Автомобильные лампы (и вообще лампы накаливания) в качестве такой нагрузки не годятся из-за огромной разницы сопротивления спирали в холодном и горячем состоянии. Нужно что-то типа мощного реостата, нихромовой спирали и т.п.