Добрый день! Проконсультируйте пж в таком вопросе. Есть кучка БП от компов. Что-то в хлам, штук 5-6- рабочие.
Решил сделать чистую зарядку для аккумуляторов от авто. В схемах не очень силен, разве что увлекался в молодости там светомузычка, бегущие огни...
В общем сильно не пинайте

Задача - есть блок питания АТ Нонейм. Пробовал разобраться с переделкой АТХ на 494 и LM393L на борту - голова кругом. Предположительная мощность AT блока 200 Ватт. По каналу 12 вольт скорее всего способен отдать 5-6А на максимуме и улететь в неведанные дали. На борту ШИМ 494. Больше микрух нет.
Трансы не большие и радиаторы так же. На канале +12в два диода обычных морда в морду и центр чего-то запаян на ражиатор и далее на общую.
Схема очень и очень похода на вот эту
http://bp.xsp.ru/circuit/at/atbp3.gif
Обвязка 1-й ноги один к одному. Контроль по +5 и +12в
Вопросы вот в чем.
1. Убрал резистор R22 на +5в
2. R24-27 не убирал. У меня на плате один из них выкушен скорее всего на заводе. Подбирали напругу наверное.
3. Так получилось, что перепутал и подстроечник впаял вместо R23 на 33К. для регулировки. Изначально было выставлено 10кОм на нем. Тестер показал на +12в шине 8,9в. Я его ради эксперимента покрутил. На 21кОм вышло 14,5в с приличным запасом вверх. Один раз подключил на 33кОма - тестер показал 22,3 вольта но я сразу вырубил. Все перепроверил - ничего не сгорело и конденсаторы не улетели.
Напряжение при таком раскладе между 1 ногой и землей 2,51в ровно.
Вопрос - можно ли так оставить и не чревато это проблемами в дальнейшем или все же нужно установить туда 10кОм как описано в статье на этом сайте
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/ и пробовать подстраивать напряжение до 14,4в R24-R27?
4. Есть доноры на замену всего для получения большей мощности. Вопрос - можно ли заменить входные трансы и выходные дроссели с более мощного АТХ (разбарахоленый до меня)? Нет ли там нюансов, что донор бп АТХ построен из расчета именно на эти дроссели и там коэффициенты и так "втупую" их на блок АТ нельзя ставить?
5. Можно ли заменить вот те печальные два диоды с запайкой на радиатор и на землю на диод Шоттки и что получается, нужно среднюю ногу запустить как было на радиатор? По схеме тут не вяжется вроде но в реалиях так в этом БП
6. Вот не знаю какую регулировку по току (макс ток, при котором уменьшается напряжение) применить? 13,14,15 и 16 нога задействованы как на схеме. Дополнительно паять управление на транзисторе Кт361 как в статье на этом сайте не хотелось бы
7. По вентилятору. Нельзя ли без мудрствований его повесить на 14,4в там через резистор или еще как?
Хотел все лишнее убрать по каналу 5, -12 вольт. Ну с выходом вроде как ясно - от дросселей и далее. Может что-то еще убрать можно? Боюсь увлечься и понавыпаивать лишнего. В схемах не силен - есть ли в этом блоке защиты какие-то, а то как-то до 14,4в поднялось по каналу +12в, по каналу +5в до 6,2 и ничего не выключилось
Буду очень благодарен за советы и т.д. Очень хочу собрать зарядку, да вот так нахрапом не хватает знаний и опыта к сожалению.
Заранее благодарен за любые комменты!