"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Об удобстве велосипедов
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Эх... на 20 я бы тоже поездил, правда надо бы в душ и переодеваться потом 
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Реклама
Душа нет, но смена одежды есть. Так поплещещся в раковине, переоденешся и работать
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
kaetzchen писал(а):велосипед вреден
Откуда взялась такая глупость?
Вообще от седла конечно многое зависит, и оно должно быть удобным, безопасным.
Надо же было здоровый образ жизни приравнять к вреду здоровью
С дуру можно и член сломать. И в спорте вывихи получать, и чего только не делать... Но когда голова работает - все идет на пользу.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Если катать долго, то и коленки заболят, а 20 км на велике - это немного.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Реклама
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Скорее если не жалеть себя. Я в прошлый сезон накатался пару раз до перетренированности, т.е. совсем до предела человеческих возможностей. Но коленки не болелиMorroc писал(а):Если катать долго, то и коленки заболят
Обычно наоборот, если начали болеть - то в процессе езды постепенно перестают. Не знаю почему.
1 час быстро или 2 часа медленно.Morroc писал(а):20 км на велике - это немного
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Да ничего подобного. Ключевое слово в поиске "Рикша"Новокузнечанин 2.0 писал(а):С этим вопросом разобрались, а с трехколесными велосипедами что делать? Их выпускают только в качестве детских.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Я что-то ступил, а вообще вопрос был очень правильный. На кой переключатели дебильные стоят? Которые только в движении работают, и нужно два рычага одновременно тыркать? Это же крайне неудобно. Неужели не придумали ничего более удобного? Планетарка не заменит (судя по тому что есть сейчас), мал диапазон передач, или космическая стоимость.
Электронное переключение появилось на самых крутых Shimano, что значит - не купишь, из золота очевидно делается.
Если так дальше рассуждать, то видится решение электро передачи. Пусть КПД не самый лучший, но зато удобство на отлично, плюс - добавив аккумуляторов, можно элементарно сделать электро модификацию. Опять же, какие удобства: никакой цепи, ничего не надо обслуживать, ничего не мешает. Всегда с собой электричество для подзарядки чего хочешь.
... Вот и время ушло 
Электронное переключение появилось на самых крутых Shimano, что значит - не купишь, из золота очевидно делается.
Если так дальше рассуждать, то видится решение электро передачи. Пусть КПД не самый лучший, но зато удобство на отлично, плюс - добавив аккумуляторов, можно элементарно сделать электро модификацию. Опять же, какие удобства: никакой цепи, ничего не надо обслуживать, ничего не мешает. Всегда с собой электричество для подзарядки чего хочешь.
С учетом подготовки, передыха, переодевания, заклеивания колесаFallk писал(а):Да ладно22-26 средняя скорость
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Можно, только я не уверен, что это будет дешевле, эффективнее и не тяжелее планетарки. По стоимости они разные, но если сравнивать с ценой ашан-байков, то оно конечно ...
Мало того, что 2 рычажка и стоя не переключить, так и цепь иногда слетает если переключать стоя или часто в движении - ребенок балуется иногда.
Мало того, что 2 рычажка и стоя не переключить, так и цепь иногда слетает если переключать стоя или часто в движении - ребенок балуется иногда.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Идея электро-гибрида начала нравится.
Поставить небольшой буферный аккумулятор. Который позволит быстро разгонятся не напрягаясь, а дальше ехать как обычно на педалях, потихоньку незаметно отбирая процент мощности для зарядки, и/или от рекуперации. Почему не делают?

Вес мотора и генератора, даже вместе с аккумулятором - пусть 5 кг в сумме. Это не много. Если не рассчитывать на большие мощности.
Интересно, что таких конструкций вообще нет в природе.

Поставить небольшой буферный аккумулятор. Который позволит быстро разгонятся не напрягаясь, а дальше ехать как обычно на педалях, потихоньку незаметно отбирая процент мощности для зарядки, и/или от рекуперации. Почему не делают?
Вес мотора и генератора, даже вместе с аккумулятором - пусть 5 кг в сумме. Это не много. Если не рассчитывать на большие мощности.
Интересно, что таких конструкций вообще нет в природе.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43
Самое забавное, когда ехал на большой передаче, а потом резко дал по тормозам. Тронуться с места довольно трудно, особенно в горку. Так однажды сломал крепежку заднего переключателя, из-за резко вышедшей на дорожку тетки дал по тормозам, а ехал в небольшой подъем на максимальной передаче. Начал трогаться с места, сбрасывая оба переключателя, слышу хруст и все, обломилась задняя переключалка. 400 р потратил на малюсенькую держалку, вообще дурдом. Теперь знаю что в такой ситуации лучше ногами помочь немного, от земли отталкиваясь, на уклоне поехать в сторону спуска, потом уже переключаться.Upgrader писал(а):На кой переключатели дебильные стоят? Которые только в движении работают, и нужно два рычага одновременно тыркать?
Пара двигатель - генератор... Ммм. Стоимость, сложность в ремонте, наличие электронного(а значит ненадежного) блока управления. Не будешь же ставить на велик реостатную с/у. Хотя наверное вполне возможно сделать довольно простое управление, путем изменения "передаточного числа" изменением отношение "ток/напряжение" генератора. Или как-то влиять на обмотку возбуждения генератора и двигателя, например простейшим реостатом, путем ослабления поля у двигателя увеличивать скорость.Upgrader писал(а): Если так дальше рассуждать, то видится решение электро передачи
Это какой же? Знаю что обычные стандартные "горные" велики больше 25-30 км/ч разогнать даже по ровному асфальту очень проблематично. Обычно не хватает передачи, быстрее педали не получится крутить. Если хватает, то больше 30 км/ч просто не хватит сил ехать. Шины слишком широкие, много идет усилий на трение колеса с дорогой. Конечно можно перекачать колеса, но учитывая отсутствие амортизации и качество наших дорог, это опасно.Upgrader писал(а):Он стартует чуть ли не с пробуксовкой (уделвыает любые скутеры/мопеды), и разгоняется до 40 км/ч.
Может еще АБС поставить?Upgrader писал(а):Переднее колесо вообще не должно блокироваться никогда, и тормоз должен быть довольно мягким (плавным).
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43
Вопрос как будет идти управление? Никак, в том плане что поехал и едешь, а система сама за тебя думает? Нажал на тормоз, торможение двигателем, а дотормаживание колодками? Весьма непросто для такой простой конструкции.Upgrader писал(а): Поставить небольшой буферный аккумулятор. Который позволит быстро разгонятся не напрягаясь, а дальше ехать как обычно на педалях, потихоньку незаметно отбирая процент мощности для зарядки, и/или от рекуперации. Почему не делают?
Еще есть очень противная вещь, называемая "срыв динамики", которая встречается на электротранспорте. Знаком не понаслышке. Если для тяжелых машин это не страшно, то для велосипедиста может закончится очень печально. Да и от 5 секунд торможения батарею не зарядить, если обеспечить нужное тормозное усилие, то будут очень большие токи, а их в батарею не запихаешь в режиме "реального времени". Опять какие-то надо ставить конденсаторы или еще что-то.
Динамику если только на затяжных спусках применять, в качестве приятного дополнения, там она реально полезна.
Стоимость этого набора будет какова? По железу китайские велики на самом деле наверное тысячу рублей, если не меньше. Стоимость звездочек и цепи в разы меньше. Электропередачу применяют начиная с карьерных самосвалов типа БЕЛАЗ, тепловозов типа ТЭМ2(1200 л.с.), крупных теплоходов.Upgrader писал(а): Вес мотора и генератора, даже вместе с аккумулятором - пусть 5 кг в сумме. Это не много. Если не рассчитывать на большие мощности.
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Да, проблема. Хочешь поехать, а не можешьНовокузнечанин 2.0 писал(а):Самое забавное, когда ехал на большой передаче, а потом резко дал по тормозам. Тронуться с места довольно трудно, особенно в горку.
Обслуживание не требуется долгое время. А электроника надежная. Объяснить это можно очень просто, на конкретном примере. Каждый двигатель автомобиля, полностью управляется электроникой. Только вот она сама почти никогда не глючит и не выходит из строя, если нормально спроектирована.Новокузнечанин 2.0 писал(а):сложность в ремонте, наличие электронного(а значит ненадежного) блока управления
Что касается цен. Так они просто неадекватны. Но стоимость генератора, мотора и т.п. не очень высокая. Сейчас велотехника просто дорогая вообще в целом.
Обычный Стелс, с 27 скоростями. На максимальной еще не замерял скорость, но кажется что до 30 будет нормально ехать. Про это скоро сделаю замеры.Новокузнечанин 2.0 писал(а):Это какой же? Знаю что обычные стандартные "горные" велики больше 25-30 км/ч разогнать даже по ровному асфальту очень проблематично.
Да, было бы здорово.Новокузнечанин 2.0 писал(а):Может еще АБС поставить?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43
При "служебном"(не экстренном) торможении просто сброс передачи заранее с прокруткой педалей. Все решаемо в принципе. Ездят же люди на механике, когда давно созданы машины с автоматом.Upgrader писал(а):Да, проблема. Хочешь поехать, а не можешь Хуже того когда ждут, автомобили например, а ты разгоняешься как дурак на последней передаче.
Одно дело серьезные пром.разработки, а другое дело самопал. Как-то прилепил к рулю на велик китайские часы, с электроным табло. Где-то месяц они прожили. Затем от тряски у них сбилась "кукушка"Upgrader писал(а):Обслуживание не требуется долгое время. А электроника надежная.
Можно сделать элементарно. В момент торможения к ободу прижимается маленькое колесико, пока оно крутится, тормоза держат усилие, как только оно остановилось, тормоз отпускает. Но чревато тем, что при полной остановке, например на спуске, тормоза будут циклично отпускать и снова схватыватьUpgrader писал(а):Да, было бы здорово. Жаль, сложность конструкции не позволяет. Хотя, есть хитровывернутый вибротормоз, только боюсь это лишь красивая реклама.
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Это важно только для переднего тормоза, а сзади может и буксовать. Так вот: на спуске обычно (обычными ездоками, не спортсменами) используется лишь задний тормоз, ибо передний перевернет велосипед. А значит - проблем нет.Новокузнечанин 2.0 писал(а):Но чревато тем, что при полной остановке, например на спуске, тормоза будут циклично отпускать и снова схватывать
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Велосипед вообще-то изобретался в расчёте именно на мускульный привод.
Отсюда все его преимущества, включая лёгкость и энергонезависимость.
А если на велосипед понавесить электропривод - это будет уже не велосипед, а издевательство над самой его концепцией.
Для этого есть скутеры, и они более продуманы концептуально, чем велосипед с моторчиком.
Каждому транспортному средству - своя ниша.
И харош уже заниматься межвидовым скрещиванием.
Если к автобусу приделать крылья - это будет уже самолёт, а не автобус.
Отсюда все его преимущества, включая лёгкость и энергонезависимость.
А если на велосипед понавесить электропривод - это будет уже не велосипед, а издевательство над самой его концепцией.
Для этого есть скутеры, и они более продуманы концептуально, чем велосипед с моторчиком.
Каждому транспортному средству - своя ниша.
И харош уже заниматься межвидовым скрещиванием.
Если к автобусу приделать крылья - это будет уже самолёт, а не автобус.
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43
Так что там с электропередачей для велика?Upgrader писал(а):Это важно только для переднего тормоза,
Она ведь не применяется даже на грузовых автомобилях типа КАМАЗа, МАЗа...
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Я бы попробовал, да вот никто не продает запчасти. А именно - генератор на педали. А лепить всё самому самодельное нет ни времени ни желания.Новокузнечанин 2.0 писал(а):Так что там с электропередачей для велика?
Даже в ПДД признали, что это велосипед.Андрей Бедов писал(а):А если на велосипед понавесить электропривод - это будет уже не велосипед, а издевательство над самой его концепцией.
Скутер - это издевательство. Маленькие колесики, большой вес, маломощный мотор, невозможность доехать своими силами.
Велосипед в любом случае дает приемущество в минимальных ресурсах на езду, в максимальной легкости конструкции. Велосипед - как самолет. Летает при минимальных затратах, самое эффективное средство передвижения.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43
Сам принцип управления очень интересно узнать.Upgrader писал(а):Я бы попробовал, да вот никто не продает запчасти. А именно - генератор на педали. А лепить всё самому самодельное нет ни времени ни желания.
Как он будет работать(в теории).
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.


