Усилитель ланзар.
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
А чем Вас не устраивает обычный БП? С ним ведь у Вас всё хорошо работает....
- Реклама
габариты, вес , да и вообще планирую после завершения настройки этого усилителя собрать еще 2 ланзара ватт по 80 на одной пари силовых ключей
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Тогда, если с классическим БП всё действительно работает хорошо, доводите до ума импульсник на эквиваленте нагрузки(можно под музыку с классическим питанием
).
Если планируется несколько изделий, то этому целесообразно уделить время.
Если планируется несколько изделий, то этому целесообразно уделить время.
объясните пожалуйста почему по формуле у нас получается Питание ±40 В - 1,5 кОм...2,2 кОм , но в моем случае лучше ставить 3-3,3кОм ?HDB3 писал(а):Похоже он у Вас возбуждается.
Ток через них рекомендуют 8-10 мА. Т.е. в Вашем случае , лучше ставить 3 или3,3 кОм. С другой стороны, при 2,7кОм, получается всего 11мА, что тоже не страшно.
Если не напрягает, лучше увеличить резисторы. Сразу то ни чего не сгорит,но мало ли что...
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
50-15=35 V, ток двух первых транзисторов - 2 мА, и на стабилитрон ещё 8-10-12 мА... 35V/10mA= 3K3(3K6)...
- Реклама
значит ставим 3.3к-3,6к взамен 2.4к и настраиваем ток покоя? а то я что то попробовал настроить сейчас мне показало на паре эмиттерных резисторов
0,392 вольт после прогрева, резисторы 0,33, начал крутить подстроечник так оно наоборот расти начало - чувствую что то тут не так, возможно ли это из-за 2,4к ?
Спойлер

- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
2К4 влияет только на нагрев самого резистора и стабилитрона....
Можно выкладывать схему со своими номиналами ? (а не здесь играть, здесь не играть...)))..)
Транзистор BD139 открыт -малый ток покоя, закрыт- большой...что тут неясного ?...номиналы делителя в базе тоже неоднократно озвучены...
Можно выкладывать схему со своими номиналами ? (а не здесь играть, здесь не играть...)))..)
Транзистор BD139 открыт -малый ток покоя, закрыт- большой...что тут неясного ?...номиналы делителя в базе тоже неоднократно озвучены...
бд 139 поставил, напряжение снизил до +/-45Юююрий писал(а):собирал по этой схеме , все изменения обозначил красным остальное как написано так и ставил всё по номиналам
R1=R14=27k
а вот и схема для удобства
Спойлер

- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
сколько максимальное R15 в сумме, измеренное прямо на плате без выпаиваний?
На стр 39 IceHeart менял R17 4К7 на 3К3....
На стр 39 IceHeart менял R17 4К7 на 3К3....
2,45 кОм(R15+R15') + 4,65кОм (R17)
Много, замените на 2,2-3,3 кОм.Юююрий писал(а):4,65кОм (R17)
поставил 3,3к - ситуация крайне изменилась : на эмиттерных резисторах теперь 3-5 мв по сравнению со вчерашними уменьшилось в 100 раз!
холодный как лед радиатор, даже теперь не знаю как его прогреть для установки тока покоя, пока писал понялось до 30 и упало до 13 мв, вообщем спасибо!!! буду ловить ток покоя
и напряжение увеличилось в плечах теперь +/-53-54в
Потихоньку собираю Ланзара на напряжение питания +-60В с двумя парами ВК, столкнулся с вопросом какой ставить транзистор на тэрмоконтроль КТ815г или более высоковольтный кт602Бм например? Подскажите.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
на этом транзисторе 3 В....где-то ж недалеко от конца напряжения подписаны...хорошие радиаторы на каскад раскачки надо не забыть...
та я понимаю, что 3В, если VT6/VT5 пробьются то крякнет и тэрма, короче поставлю кт815г они дешевые, я их люблю туда ставить. На раскачку стоят те что, по схеме их должно хватить (с4793 и а1837) стоят на одном и том же радике что и выхлоп, подразумевается ПИ-регулятор оборотов кулера на пару таких радиков сложеных в тонель. Скоро запуск, отпишу что и как. Силовой транс 400Вт от Одиссея 100у-021 домотанный до 45В переменки, мост на кд213 на флажках+плавный пуск, электролиты KEA на 33тыщи/72В
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Дааа, блин, этот "Ланзар", как ни сделай, он всёравно работает. Преклончяюсь перед талантом тех, у кого он не получился.
В общем сегодня испытал свой Ланзар, получилось вот такое:
схема с полевиками на предвыходе, питание+-48В хх, 1 пара тошиб, работает с 2011г, на нагрузку 35АС218
при нагрузке 7,5Ом один канал, сигнал с компа 1кГц до ограничения по ослику, резистор в воде, стрелочный тестер показал 25В, просадка до 43,5В.
при 4 Ом один канал, те же условия 22В, просадка до 40В мост шоттки кд213 емкость 10тыщ*3шт в плечо.
Получается имеем в первом случае 83,3Вт
во втором 121Вт, во всех случаях возбуда не наблюдалось, но после 16кГц есть спад АЧХ не значительный
схема с полевиками на предвыходе, питание+-48В хх, 1 пара тошиб, работает с 2011г, на нагрузку 35АС218
при нагрузке 7,5Ом один канал, сигнал с компа 1кГц до ограничения по ослику, резистор в воде, стрелочный тестер показал 25В, просадка до 43,5В.
при 4 Ом один канал, те же условия 22В, просадка до 40В мост шоттки кд213 емкость 10тыщ*3шт в плечо.
Получается имеем в первом случае 83,3Вт
во втором 121Вт, во всех случаях возбуда не наблюдалось, но после 16кГц есть спад АЧХ не значительный
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:49:14
Господа, как можно уменьшить мощность сего усилка? Хотелось бы приспособить его для Романтики АС50-105 50Вт 4 Ома. 3 года служил верой и правдой Холтон, погорел один канал. Пока будут идти транзисторы на замену, есть желание попробовать Ланзар. Не хотелось бы трогать импульсник +-35В. Оставить одну пару 1943/5200 это понятно, но и с ней мощность будет ватт 100 на канал, думается.
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Уменьшить усиление, уменьшить входной сигнал... Потенциально возможную мощность ещё получить надо.
Каков уровень сигнала с предусилителя?
Каков был коэффициент усиления у старого усилка? Подберите такой же с помощью R11 R14, и мощность на выходе будет как и раньше.
Или , тупо, увеличтье резистор R11 до 2кОм(по последней из прикреплённых схем).
Каков уровень сигнала с предусилителя?
Каков был коэффициент усиления у старого усилка? Подберите такой же с помощью R11 R14, и мощность на выходе будет как и раньше.
Или , тупо, увеличтье резистор R11 до 2кОм(по последней из прикреплённых схем).




