Усилитель ланзар.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

А чем Вас не устраивает обычный БП? С ним ведь у Вас всё хорошо работает....
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

габариты, вес , да и вообще планирую после завершения настройки этого усилителя собрать еще 2 ланзара ватт по 80 на одной пари силовых ключей
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Тогда, если с классическим БП всё действительно работает хорошо, доводите до ума импульсник на эквиваленте нагрузки(можно под музыку с классическим питанием :-)).
Если планируется несколько изделий, то этому целесообразно уделить время.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

HDB3 писал(а):Похоже он у Вас возбуждается.
Ток через них рекомендуют 8-10 мА. Т.е. в Вашем случае , лучше ставить 3 или3,3 кОм. С другой стороны, при 2,7кОм, получается всего 11мА, что тоже не страшно.
Если не напрягает, лучше увеличить резисторы. Сразу то ни чего не сгорит,но мало ли что...
объясните пожалуйста почему по формуле у нас получается Питание ±40 В - 1,5 кОм...2,2 кОм , но в моем случае лучше ставить 3-3,3кОм ?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

50-15=35 V, ток двух первых транзисторов - 2 мА, и на стабилитрон ещё 8-10-12 мА... 35V/10mA= 3K3(3K6)...
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

значит ставим 3.3к-3,6к взамен 2.4к и настраиваем ток покоя? а то я что то попробовал настроить сейчас мне показало на паре эмиттерных резисторов
СпойлерИзображение
0,392 вольт после прогрева, резисторы 0,33, начал крутить подстроечник так оно наоборот расти начало - чувствую что то тут не так, возможно ли это из-за 2,4к ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

2К4 влияет только на нагрев самого резистора и стабилитрона....
Можно выкладывать схему со своими номиналами ? (а не здесь играть, здесь не играть...)))..)
Транзистор BD139 открыт -малый ток покоя, закрыт- большой...что тут неясного ?...номиналы делителя в базе тоже неоднократно озвучены...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

Юююрий писал(а):собирал по этой схеме , все изменения обозначил красным остальное как написано так и ставил всё по номиналам
Изображение
бд 139 поставил, напряжение снизил до +/-45
R1=R14=27k
а вот и схема для удобства
СпойлерИзображение
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

сколько максимальное R15 в сумме, измеренное прямо на плате без выпаиваний?
На стр 39 IceHeart менял R17 4К7 на 3К3....
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

2,45 кОм(R15+R15') + 4,65кОм (R17)
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Юююрий писал(а):4,65кОм (R17)
Много, замените на 2,2-3,3 кОм.
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

поставил 3,3к - ситуация крайне изменилась : на эмиттерных резисторах теперь 3-5 мв по сравнению со вчерашними уменьшилось в 100 раз! :shock: холодный как лед радиатор, даже теперь не знаю как его прогреть для установки тока покоя, пока писал понялось до 30 и упало до 13 мв, вообщем спасибо!!! буду ловить ток покоя :kill: :kill: :kill: и напряжение увеличилось в плечах теперь +/-53-54в
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Откуда: г Краматорск

Сообщение Руслан Virus »

Потихоньку собираю Ланзара на напряжение питания +-60В с двумя парами ВК, столкнулся с вопросом какой ставить транзистор на тэрмоконтроль КТ815г или более высоковольтный кт602Бм например? Подскажите.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

на этом транзисторе 3 В....где-то ж недалеко от конца напряжения подписаны...хорошие радиаторы на каскад раскачки надо не забыть...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Откуда: г Краматорск

Сообщение Руслан Virus »

та я понимаю, что 3В, если VT6/VT5 пробьются то крякнет и тэрма, короче поставлю кт815г они дешевые, я их люблю туда ставить. На раскачку стоят те что, по схеме их должно хватить (с4793 и а1837) стоят на одном и том же радике что и выхлоп, подразумевается ПИ-регулятор оборотов кулера на пару таких радиков сложеных в тонель. Скоро запуск, отпишу что и как. Силовой транс 400Вт от Одиссея 100у-021 домотанный до 45В переменки, мост на кд213 на флажках+плавный пуск, электролиты KEA на 33тыщи/72В
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Дааа, блин, этот "Ланзар", как ни сделай, он всёравно работает. Преклончяюсь перед талантом тех, у кого он не получился.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Откуда: г Краматорск

Сообщение Руслан Virus »

В общем сегодня испытал свой Ланзар, получилось вот такое:
схема с полевиками на предвыходе, питание+-48В хх, 1 пара тошиб, работает с 2011г, на нагрузку 35АС218
при нагрузке 7,5Ом один канал, сигнал с компа 1кГц до ограничения по ослику, резистор в воде, стрелочный тестер показал 25В, просадка до 43,5В.
при 4 Ом один канал, те же условия 22В, просадка до 40В мост шоттки кд213 емкость 10тыщ*3шт в плечо.
Получается имеем в первом случае 83,3Вт
во втором 121Вт, во всех случаях возбуда не наблюдалось, но после 16кГц есть спад АЧХ не значительный
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

:kill:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:49:14

Сообщение maximus11 »

Господа, как можно уменьшить мощность сего усилка? Хотелось бы приспособить его для Романтики АС50-105 50Вт 4 Ома. 3 года служил верой и правдой Холтон, погорел один канал. Пока будут идти транзисторы на замену, есть желание попробовать Ланзар. Не хотелось бы трогать импульсник +-35В. Оставить одну пару 1943/5200 это понятно, но и с ней мощность будет ватт 100 на канал, думается.
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Уменьшить усиление, уменьшить входной сигнал... Потенциально возможную мощность ещё получить надо.
Каков уровень сигнала с предусилителя?
Каков был коэффициент усиления у старого усилка? Подберите такой же с помощью R11 R14, и мощность на выходе будет как и раньше.
Или , тупо, увеличтье резистор R11 до 2кОм(по последней из прикреплённых схем).
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»