Игры вокруг "лина"
Лин есть линн. Его простыми способами не улучшишь.И придешь все равно или к амфитонам или у усилителю Клецова. Може в композитик его?
- Реклама
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если уж обсуждать оригинальную схемотехнику (простые схемы с хорошим звуком...
), то нужно вспомнить незаслуженно забытый "усилитель с синфазной стабилизацией режима", автор Акулиничев, кажется? Очень достойно звучащая конструкция, не требует комплементарных транзисторов (от слова "совсем"!
), симметрична...
Я делал, понравилось... Легко переводится в класс А - и без всяких выкрутасов переплюнет JLH по параметрам...

Да, Акулиничев, "Радио, №3, 1980 год:
и дополнения в "Радио", №1, 1981 год:
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 09:32:04
Попался на глаза прикольный сайтик http://www.radiomurlo.narod.ru/HTMLs_2/ ... ers_2.html
Если не ошибаюсь, автор уся - Донцов?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Реклама
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 09:32:04
Посыл немного был гругой. Сайт понравился. Сделана подборка схем усилителей что публиковались в журнале Радио в разные годы.
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
К сожалению, печаток не сохранилось ни на один усилитель. Да и как они делались в то время? Карандашом и резинкой на "клетчатом листе".... Помню, печать под УМЗЧ Митрофанова ( по статье Пикерсгиля и Беспалова - Феномен транзисторного звучания) рисовал на юге - отдыхал с молодой женой с Дивноморске под Геленджиком и вечерами, после пляжа, в беседке, рисовал печать....MiSol62 писал(а): если у вас сохранились печатки, по этому усилителю, то просьба - будьте добры, скиньте, или в форум, или в личку/почту.
По возвращении собрал Митрофанова и был неприятно удивлён. Верхние частоты были сказочно "воздушные", а басов не было вообще!
Могу развести печать под "старый усилитель", если нужно.
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Хорошая подборка старых усилителей (принципиальных схем) у Л.Е.Варакина "Бестрансформаторные усилители мощности" Стр.88 - 94.vadykaF писал(а):Посыл немного был гругой. Сайт понравился. Сделана подборка схем усилителей что публиковались в журнале Радио в разные годы.
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Нижний, R11(1,6 к), удалил совсем. Питающее было 31 В, ток покоя выставил - 150 мА. Кроме того, между цепочкой C10,R20 и разделительным C9 пришлось поставить индуктивность: возбуждался при подключении 8-Омных колонок (длина провода примерно 3-4 метра). Данные катушки индуктивности: Fe кольцо М1500НМ, ПЭЛ-0,68, 1/2 окружности кольца. Частота возбуждения (с колонками) - 500 кГц. R13 изначально нужно поставить в нижнее по схеме положение.vadykaF писал(а):Какие номиналы R11, R12 у вас получились?
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Печать на "старый усилитель" из Радиолюбителя 1999 год, №11 стр.15 будет выложена в понедельник вечером.
Топология и печать усилителя - в прилагаемых файлах. Двусторонний стеклотекстолит. Верхний слой - сплошная земля. Выпрямитель и конденсаторы фильтра разводить на общей плате посчитал не целесообразным. Конденсатор 4700 пФ между коллектором и эмиттером VT5 (о котором писал раньше) ставится навесным. Антивозбудная индуктивность ( L1 на Fe кольце, тоже писал выше) может и не понадобиться. В случае необходимости - порезать печать между C9, R17, R19 и C10 и выходом.
Топология и печать усилителя - в прилагаемых файлах. Двусторонний стеклотекстолит. Верхний слой - сплошная земля. Выпрямитель и конденсаторы фильтра разводить на общей плате посчитал не целесообразным. Конденсатор 4700 пФ между коллектором и эмиттером VT5 (о котором писал раньше) ставится навесным. Антивозбудная индуктивность ( L1 на Fe кольце, тоже писал выше) может и не понадобиться. В случае необходимости - порезать печать между C9, R17, R19 и C10 и выходом.
- Вложения
-
- Старый УМЗЧ Печать.pdf
- (60.34 КБ) 207 скачиваний
-
- Старый УМЗЧ Сверху.pdf
- (84.06 КБ) 197 скачиваний
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Доломал, отписался в той теме.ssc писал(а):..не надо - лучше Шушурина доламывайте...
Ну, чтож, приступим к следующему....
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Если "дружите" с P-CADом 2006-м, могу переслать файлы "Старого УМЗЧ" в Пикаде на почту или ещё куда-нибудь.MiSol62 писал(а):Спасибо IRMADE, очень интересны старые схемы.
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Познавательный анализ УМЗЧ:
Радиолюбитель, 1999г., №5, стр.18, А. Петров
№6, стр.13,
№7, стр. 12,
№8, стр. 13.
Радиолюбитель, 1999г., №5, стр.18, А. Петров
№6, стр.13,
№7, стр. 12,
№8, стр. 13.
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Собственно схема, в номере 7.
Достойная конструкция, но не выходящая из общего ряда.
"старый умзч" - для побаловаться интереснее.
Пока нет времени, но обязательно его соберу и послушаю.
PS(ЗЫ) В моём штатном универсальном усилке использовал основу симметричного усилителя 1978 года. По скольку использовал транзисторные сборки, а они низковольтные , на выходе использовал "приёмчик" из из пионера годов 80-ых. Вполне себе прилично играет. Пока ни чего не сподвигло на его замену. Пусть и параметры не аудиофильские.
Достойная конструкция, но не выходящая из общего ряда.
"старый умзч" - для побаловаться интереснее.
Пока нет времени, но обязательно его соберу и послушаю.
PS(ЗЫ) В моём штатном универсальном усилке использовал основу симметричного усилителя 1978 года. По скольку использовал транзисторные сборки, а они низковольтные , на выходе использовал "приёмчик" из из пионера годов 80-ых. Вполне себе прилично играет. Пока ни чего не сподвигло на его замену. Пусть и параметры не аудиофильские.
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
А ещё, я вспомнил студента, с повышенной стипендией аж 45 рублей. Потом , молодой специалист - 90 грязными....vadykaF писал(а):Попался на глаза прикольный сайтик http://www.radiomurlo.narod.ru/HTMLs_2/ ... ers_2.html
Мало того, что нужно было полгода(а то и больше) ни жрать ни пить, чтобы купить комплектующие(о подборе ваще речи не шло), таки некоторых просто не было в свободной продаже!
Конечно, потом всё встало на свои места, и я стал настоящим советским радиолюбителем. Но это не имеет отношения к электронике.
Грустно.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 21:33:13
Не грустно, а весело. Становление личности должно сопровождаться весельем.
Когда я учился во втором классе, как-то раз в отсутствие отца включил паяльник, достал его радиодетали и кусок гетинакса с наклепанными на нем лепестками и начал на них паять все, что попадалось под руку. Спаяв солидное сооружение, я подумал (недолго) и, припаяв в две выбранные наугад точки провода, засунул из в розетку. Зрелище получилось завораживающее. Больше всего мне понравилось то, как сгорали большие зеленые сопротивления, обгорая по спирали и постреливая искорками. Большинство конденсаторов взорвалось, что тоже не оставило меня равнодушным. В этот день в Союзе родился еще один радиолюбитель.
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Весело, тем кто мог эти детали на работе тырить в не ограниченном количестве.


