Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ST@S писал(а):так как без неё - шляпа, выходное будет меняться от 20 до 100В.
в 5 раз - это с какого фуя?
заряженный аккум дает 13,2 Вольта. аккум нельзя сажать ниже 10,8 Вольта. разница получается 13,2/10,8 = примерно 1,2 раза. но никак не в 5 раз.
никто в здравом уме не делает стабилизацию для автозвука...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Starichok51 писал(а):примерно 1,2 раза
...умножить на коэффициент трансформации...
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

С чего это? Отношение как было 1,2 на стороне аккумулятора, так и останется на стороне бумбокса.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

14,4В-20%=11,52В
55В-20%=44В
Вот я к чему
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

ST@S писал(а):55В-20%=44В
Ну и хорошо, зачем насиловать севший аккумулятор? :))
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну на самом деле можно ввести и тут стабилизации нет проблемы ДГС после моста в+ и-
оос взять с крайних но тут 2 сторона есть при минималном питании 10в мы делаем кзап0,49
тогда при максимуме 14в будеи ~0.35 при этом пиковые токи ключей и обмотки возрастут придется мотать литцендратом транс и ставить ключи мощнее ну и сам ДГС место требует...
сама схема ЗГ если она на 494 изменится слабо просто задеиствуете 2 оу на ООС по U(1 там обычно защит по току или теппературе)
но как правилно сказано если это не проф усилок для озвучки массовых мероприятий то думаю это лишнее... а если проф...тогда делай .. но и сердечник тогда нало с 2кратным запасом брать -такие усилки должны выдерживать перегруз долго
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Здравствуйте!
Не могу никак понять, каким образом в этой схеме из аппноты на NCP3065 (почти то же, что и MC34063) не пробивается затвор полевика при входном напряжении 24В?
Изображение
Вот её внутренности:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

При 24 вольтах наверное пробивается. Какая-то закосяченая схема - посмотрите, это ведь понижающий преобразователь. Ключ должен закрываться. Здесь ток через ключ идёт "против шерсти", напрямую через его внутренний диод. Толку от этого ключа, который всё время открыт?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Всё там нормально с ключом, единственное надо уменьшить напряжение на затворе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

А, он P-канальный. Тогда да, нормально. Я за N-канальный его принял :dont_know:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

некоторые полевики допускают до +-30в на затворе....
наверно там на такой расчитали но тогда выбор сужается...кроме того что Р канат
надоо еще ии вв затвор думаю повторять еее нестоит найдите другой схем
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 17:53:24

Сообщение Egoist42 »

Товарищи, подскажите
1) где почитать\посмотреть\изучить как работает стабилизация выходного напряжения TL494, SG3525 и прочих типовых, конкретно почему образуются именно такие схемы\цепи\номиналы?

2) Почему греется один полевик больше другого с самодельным трансом, с трансом из бп атх равномерный нагрев. Криво намотан?
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Egoist42 писал(а):где почитать\посмотреть\изучить как работает стабилизация выходного напряжения TL494, SG3525 и прочих типовых
Если про сам принцип, то есть книжка "Блоки питания системных модулей IBM PC AT/XT" Там все разжевано с осциллограммами и картинками. А если вы про "кондеры-резисторы" в цепи ОС, т. е. про расчет компенсации обратной связи - то мне самому инетресно ГДЕ? :) А так, это целое дело, основанное на Теории Автоматического Регулирования с операторами Лапласа, прикольными формулами и все такое.
Egoist42 писал(а): Почему греется один полевик больше другого с самодельным трансом
Пленочный конденсатор последовательно с первичкой стоит?
Телекот писал(а):единственное надо уменьшить напряжение на затворе
Надо по идее, но интересно как у ON Semiconductor все это работало? Ведь это вроде как демо-плата и официальная аппнота AND8298, на стр. 3 в таблице заявлен диапазон входных напряжений 21-27В. С другой стороны, у них же есть и такой документ: http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AND8291-D.PDF
Тут уже все более-менее понятно, несмотря на вход 12В там последовательно с затвором стоит стабилитрон. Единственное, через него перезаряжается затвор, т. е. все время текут дикие амперы в импульсе.
musor писал(а):некоторые полевики допускают до +-30в на затворе....
Специально скачивал даташит на указанный там транзистор - самый обычный, с предельно допустимыми +/-20В на затворе.
musor писал(а):кроме того что Р канат
надоо еще ии вв затвор думаю повторять еее нестоит найдите другой схем
А что плохого в Р-канале? Изучал ассортимент транзисторов P-MOSFET - имеется много вполне достойных изделий для подобных задач.
Вообще, эти картинки я привел как пример, поскольку эта микросхема почти то же самое, что и широко известная MC34063. Речь о преобразователе 24В->5В. А так, целое дело оказывается найти микросхему для понижающей топологии с входным напряжением больше 15-18В и чтоб с полевиком. Там сразу такие цены начинаются :facepalm: Обычные ВИПеры на 220 ито дешевле! Хотя вот более удачный пример: LM3485
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

aam писал(а): поскольку эта микросхема почти то же самое, что и широко известная MC34063.
Полный улучшенный аналог МС34063 у ONSemi - это NCP3063.
aam писал(а):т. е. все время текут дикие амперы в импульсе.
У этих мс встроенный ключ не настолько хорош, чтобы обеспечить "дикие" амперы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

И ГДЕ НАРОД ВЫКАПЫВАТ ЭКЗОТОВ С РАЗБОРА ЧТОЛЬ? :dont_know:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 16:11:32
Откуда: Харьков

Сообщение khomych »

доброго времени суток. простите, что влезаю в разговор, но у меня назрел вопрос, а тему заводить нет смысла.
можете мне растолковать какое назначение обмотки 3 на Тр1. присутствует на всех схемах АТХ которые я видел
Вложения
compow11.png
(70.19 КБ) 216 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

ПОС для обеспечения надёжного открытия T1 и T2. Благодаря ПОС эти транзисторы получают ток в базу пропорциональный току через их Э-К. Это позволяет не заводить транзисторы в глубокое насыщение, что очень благоприятно сказывается на их быстродействии, а также экономится энергия на их управление (особенно на малых мощностях), потому что по сути T3 и T4 только "разрешают" нужному силовому транзистору открыться.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 16:11:32
Откуда: Харьков

Сообщение khomych »

Slabovik, спасибо огромное :beer:
Контактная информация:
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Martin76 писал(а):У этих мс встроенный ключ не настолько хорош, чтобы обеспечить "дикие" амперы
Но тем не менее, не хуже какого-нибудь BC817, которыми обычно качают затворы.
А вообще, ИМХО, микросхема конечно древняя и кривоватая. Биполярные ключи в низковольтных топологиях уже давно умерли. А дарлингтоны с падением 1,5-2В - тем более зло. Однако по популярности 34063 сравнима с КРЕН5, ТЛ494 и КТ315 :)) И стоит при этом 3 рубля. Даже русская версия есть - КР1156ЕУ5))
musor писал(а):И ГДЕ НАРОД ВЫКАПЫВАТ ЭКЗОТОВ С РАЗБОРА ЧТОЛЬ?
Если только на "разбор" ориентироваться, то далеко точно не уйти :facepalm:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

khomych писал(а):Это позволяет не заводить транзисторы в глубокое насыщение
эта ПОС, как раз, заводит транзисторы в глубокое насыщение, чтобы "перекрыть" самый минимально возможный коэффициент усиления по току.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»