Усилитель на TDA7293

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 09:32:04

Сообщение vadykaF »

На защиту или на усилитель целиком?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

Господа, нашел, вроде бы как от Брига, гляньте, подскажите, оно или нет, нормальная ли?

Изображение
Вложения
Защита АС.lay
(65.96 КБ) 658 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 09:32:04

Сообщение vadykaF »

Это больше похоже на схему Немо с паяльника. Схема нормальная.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

Подскажите где продаются РЕЛЕ для такой защиты и какие маркировки должны быть у этих РЕЛЕ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Vetalko85 писал(а):где продаются РЕЛЕ
У вас в Украине, например, здесь
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... relayother
Vetalko85 писал(а):какие маркировки должны быть у этих РЕЛЕ?
Например такие
Вложения
24V.jpg
(136.35 КБ) 711 скачиваний
DOC001195836.jpg
(11.59 КБ) 672 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

vadykaF писал(а):Это кто вам такую глупость сказал? Как раз по этой схеме я и собрал защиту на одной плате с усилителем. Включение происходит с задержкой, то что вам надо. А при малом конденсаторе в фильтре питания этой защиты отключение происходит практически сразу при обесточивании.
Для особо одаренных - вот схема бриговской защиты полностью, сравните с тем что выложено по ссылке и не вводите народ в заблуждение.
СпойлерИзображение
подключается непосредственно к вторичной обмотке и тогда будет работать в полном объеме.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Интересно, как слабенькая РЭС-6 выдерживала немалые токи в нагрузке? Её контакты явно на такие токи не рассчитаны! :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 09:32:04

Сообщение vadykaF »

Я смотрю особо НЕ одареный товарищ считает весь смыл Бриговоской защиты в том что она и только она подключается к отдельной обмотке. А остальные Одаренные даже и не догадываются что это это нужно делать со всеми защитами. Весь остальной Одаренный свет называет эту схему Бриговской лишь за её её схемотехнику, но вам видимо больше приглянулась схема её запитки.
Или же фраза " при малом конденсаторе в фильтре питания этой защиты" вам говорит о совсем ином, нежели о том, что питание защиты должно быть отдельным?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

"отдельная обмотка" - совершенное излишество, а вот отдельный выпрямитель - неплохая идея, можно "взять на вооружение"... :)) Однако, использовать в защите реле, контакты которого просто не рассчитаны на максимальный выходной ток усилителя - странное решение... :dont_know: Не нужно забывать, что через контакты реле проходит весь ток нагрузки, и всё их сопротивление оказывается включено последовательно с нагрузкой - и не охвачено обратной связью, а это значит, что свойства контактов реле защиты оказывают влияние на качество звучания, причём, довольно заметное... :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 09:32:04

Сообщение vadykaF »

Полностью с вами согласен. Отдельная обмотка совершенно ни к чему, достаточно отдельно выпрямителя с небольшим номиналом емкости конденсатора в нем. На плате моего усилителя так и сделано и защита собрана именно по схеме Бриговской защиты (это для НЕ одареных)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 11:21:16
Откуда: Мск

Сообщение Вячеславslv »

Многократно подключал подобную защиту к ремонтируемым и самодельным усилителям, лишь детали немного отличались. Напряжения были в диапазоне 20- 38В. Выбирал реле, какие имелись в наличии, лишь бы на 10% больше напряжения усилителя и контакты соответствовали токам нагрузки. Подбирал нужный резистор в коллектор ключевого транзистора и подключал к питанию схемы испытуемого/полурабочего девайса. После завершения наладки/ремонта эта же защита по обыкновению получала там постоянную прописку. Проблем при подключении к основному питанию (часто без отдельного выпрямителя) выявлено не было.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Отдельный выпрямитель нужен для предотвращения щелчка при выключении питания - если его нет, так и отдельное питание никчему... :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 09:32:04

Сообщение vadykaF »

Бывает еще пользователей не устраивает что при отключении питания усилителя он еще играет от разряжающихся конденсаторов в БП. Вот тут то как раз и спасает защита, запитанная от отдельного выпрямителя. Либо питание реле защиты через вторую контактную группу сетевого выключателя.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

vadykaF писал(а):Бывает еще пользователей не устраивает что при отключении питания усилителя он еще играет от разряжающихся конденсаторов в БП. Вот тут то как раз и спасает защита, запитанная от отдельного выпрямителя. Либо питание реле защиты через вторую контактную группу сетевого выключателя.
Вот мне именно это и нужно, чтобы после отключения питания усилителя, звук не продолжал воспроизводиться.
И ответьте мне пожалуйста, как подключить эту защиту либо от 15в либо от 35в? других напряжений нет.

Изображение

Изображение

И подойдёт ли она для моего УНЧ на TDA 7293 питание +- 35в? Если не подойдёт, то посоветуйте мне что нибудь простое и надежное, пожалуйста!
Вложения
Защита АС.lay
(65.96 КБ) 654 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

vadykaF писал(а):А остальные Одаренные даже и не догадываются что это это нужно делать со всеми защитами. Весь остальной Одаренный свет называет эту схему Бриговской лишь за её её схемотехнику, но вам видимо больше приглянулась схема её запитки.
Да не догадываются представьте себе, в данном случае даются советы начинающим и надо давать их так чтобы люди могли ими воспользоваться, лично мне так кажется. Я и стараюсь так делать, чтобы человек собрал и работало.

А вы пытаетесь доказать что знаете как бриговская защита работает...знаете поздравляю - примите Орден Сутулова! :)))
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

Всем доброго времени суток!!! Ребят подскажите плиз, хочу подключить к7294 индикатор вх.сигнала на АН6884 и думаю запитать через кренку от половины питания усилителя то есть взять +30вольт и общий как минус. Это нормальное подключение?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Подключение нормальное, но не оптимальное.
Земли усилителей и индикатора уровня соединятся на среднем выводе обмоток трансформатора.
Для индикатора выходного сигнала (уровня мощности), не имеет значения.
При питании таким образом, индикатора входного сигнала (VU Meter), может навести на вход.
Лучше намотать дополнительную (маломощную, сервисную) обмотку трансформатора (или использовать небольшой трансформатор).
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

Понял, спасибо) Попробую, если наводок не будет тогда ок а если будут то использую транс отдельный, не хочется конечно потому что блок питания сделан уже
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

Ну вот и собрал я все это! Запитал как и собирался, единственно не стал тянуть на индикатор сигнальную землю. Все работает не фонит не шумит я доволен
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 19:36:21

Сообщение kudas »

Добрый вечер, помогите пожалуйста, попалась вот такая плата, стояла вроде бы там 7293. Но у меня в наличии только 7294, можно ли впаять ее в ету плату или нужно чтото изменить.
Вложения
IMG_20160608_204313.jpg
3
(156.71 КБ) 585 скачиваний
IMG_20160608_204340.jpg
2
(219.68 КБ) 591 скачивание
IMG_20160608_204354.jpg
1
(126.26 КБ) 685 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»