http://avrobot.ru/product_info.php?products_id=2973
Мелкие вопросы по питанию.
Вроде не сильно дорого.
http://avrobot.ru/product_info.php?products_id=2973
http://avrobot.ru/product_info.php?products_id=2973
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43
Здравствуйте. Помогите с непоняткой. Собрал импульсный блок питания на транзисторах MJE10003 два транзистора по полумостовой схеме. Начальный запуск динистором DB3. Блок работает на 12-ти вольтовую лампу (сопротивление холодной нити 0,8 ОМ ). Работает нормально. Но если подключить лампу через любой выпрямитель ( однополупериодный или мостовой, без разницы) тоже работает,не так ярко как без диодов, но это из-за падения напряжения на диодах ( КД213). Самое интересное в том, что если параллельно выпрямителю подключить конденсатор ёмкостью от 1,5 микрофарады и выше, блок перестаёт работать. Слышны только запускающие импульсы динистора. Не могу понять почему так влияет фильтрующий конденсатор на схему? Просвятите кто может.
Да я видел этот сайт, но не понял как там покупать....а на других она 200-300Телекот писал(а):Вроде не сильно дорого.
http://avrobot.ru/product_info.php?products_id=2973
Конденсатор на выходе выпрямителя коренным образом меняет характер нагрузки трансформатора или что у вас там стоит? Погуглите про работу выпрямителя на фильтр начинающийся с емкости.тимок писал(а):Просвятите кто может.
А почему глохнет преобразователь надо по схеме разбираться.
Если автогенератор и ОС по току она и будет глохнуть. Задаёте вопрос прикладывайте схему, ясновидцы в отпуске.тимок писал(а):на транзисторах MJE10003 два транзистора по полумостовой схеме. Начальный запуск динистором DB3.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43
Если автогенератор и ОС по току она и будет глохнуть. Задаёте вопрос прикладывайте схему, ясновидцы в отпуске.
Вот схема. В моей схеме нет реле и всё что с ним связано. Выходная обмотка без среднего вывода. Трансформатор самодельный.
Вот схема. В моей схеме нет реле и всё что с ним связано. Выходная обмотка без среднего вывода. Трансформатор самодельный.
- Вложения
-
- Импульсный блок питания.png
- (173.93 КБ) 265 скачиваний
В этой схеме ОС по напряжению и должна работать нормально. Возможно не совсем совпадают параметры трансформатора Тр1 он очень чувствителен к материалу сердечника. Судя по схеме автор не когда её не собирал и возможно указал не правильные параметры трансформатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
; работа автогенератора на емкость в большинстве случаях невозможно необходимо вводить дроссель,,
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Автогенераторные схемы из журнала радио работали и без дросселей. Вот эту схему я делал в 80х годах.

Спойлер

Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43
Схема рабочая, Это кадр с ютуба. Там автор видео в четырёх сериях делал её. Трансформатор мотал на мЕньшем сердечнике. Мне не понятно почему после диодов при установки конденсатора фильтра схема перестаёт работать. На прямую с довольно мощной нагрузкой работает без проблем. Транзисторы едва тёплые.
Я сказал что схема очень чувствительна к параметрам трансформатора Тр1. я то же долго мучился пока не сделал точно как в статье. Статья журнал радио 1985г №6 стр 51. И обмотка связи на основном трансформаторе должна быть намотана на свободном месте сердечника.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Дело не в температуре транзисторов, тут все критично к параметрам трансформаторов, к углам отсечки выпрямителя и соответствующим импульсам тока через трансформатор.
Надо смотреть импульсы напряжения на выходной обмотке, на базах транзисторов, как оно без нагрузки, как под нагрузкой, как начинает меняться при подключении емкостей, тогда можно что то определить.
Лично мое ИМХО все схемы с мощным автогенератором - говно живущее своей жизнью! Генератор должен быть отдельно, умощняющие ключи отдельно. Обратная связь только в части ШИМ стабилизации, тогда схема управляема и прогнозируема.
Возможно кто то со мной и не согласится, но я бы с такой схемой и морочиться не стал.
Сам этим баловался тоже где то в 80х, так что современного ничего не предложу но в сети его море! Я делал с задающим мультивибратором, с его выходов на мощные ключи типа КТ803 с них на трансформатор со средней точкой. Как только победил коммутационные выбросы трансформатора - заработало все идеально.
Надо смотреть импульсы напряжения на выходной обмотке, на базах транзисторов, как оно без нагрузки, как под нагрузкой, как начинает меняться при подключении емкостей, тогда можно что то определить.
Лично мое ИМХО все схемы с мощным автогенератором - говно живущее своей жизнью! Генератор должен быть отдельно, умощняющие ключи отдельно. Обратная связь только в части ШИМ стабилизации, тогда схема управляема и прогнозируема.
Возможно кто то со мной и не согласится, но я бы с такой схемой и морочиться не стал.
Сам этим баловался тоже где то в 80х, так что современного ничего не предложу но в сети его море! Я делал с задающим мультивибратором, с его выходов на мощные ключи типа КТ803 с них на трансформатор со средней точкой. Как только победил коммутационные выбросы трансформатора - заработало все идеально.
Просто автогенераторы сложнее в расчёте. Трансформатор Тр1 входит в насыщение определяя частоту колебаний. А когда он войдёт в насыщение зависит только от материала у которого довольно большой вразброс.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, по поводу вот этих дросселей: На входе 220 вольт, led-драйвер максимум на 10Вт. Если смотреть на готовые, то подойдут ли на гантелях, типа RLB0608-222KL? ссыль
С синфазным фильтром мне более-менее ясно, а вот с этими я что-то не догоню.
Подскажите, пожалуйста, по поводу вот этих дросселей: На входе 220 вольт, led-драйвер максимум на 10Вт. Если смотреть на готовые, то подойдут ли на гантелях, типа RLB0608-222KL? ссыль
С синфазным фильтром мне более-менее ясно, а вот с этими я что-то не догоню.
Вот я и говорю - на уровне колдовства все! При постоянной нагрузке конечно можно рассчитать, отмакетировать и будет работать нормально, а при переменной даже и думать бесполезно. А так то блокинг-генератор в старину это называлось и вполне себе питало анодные цепи от батареек, изготавливалось на транзисторах П4БТелекот писал(а):Просто автогенераторы сложнее в расчёте. Трансформатор Тр1 входит в насыщение определяя частоту колебаний. А когда он войдёт в насыщение зависит только от материала у которого довольно большой вразброс.
А в чем вопрос то по номиналу подходят, по току для 10Вт выше крыши...Eric_88 писал(а):Подскажите, пожалуйста, по поводу вот этих дросселей
Усилитель класса АВ питали нормально.kentgaryk писал(а):а при переменной даже и думать бесполезно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Спасибо, это и хотел услышать
Я не слишком долго занимаюсь ИИП, это так, для уверенности.
Так я и сказал - колдуны!Телекот писал(а):Усилитель класса АВ питали нормально.
Какой в этом смысл, когда есть куча современных микросхем способных легко сформировать импульсы с заданной частотой, крутыми фронтами и еще шимовать их как велят.
А ты прикинь в 1987г простой и доступный по деталям импульсный блок питания, маленький лёгкий. Как раз пошла мода на тонкие корпуса, куда обычный железный трансформатор не входит, надо ставить 2. А импульсник по тем временам мечта. Про разные 494 и им подобным даже во сне не мечтали.
Можно и часок пошаманить.
Можно и часок пошаманить.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


