Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлением.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

ph()enix писал(а):можна ли заменить ТДА7113 аналогом PT2313?
Без каких то ни было проблем, более того
где-то здесь прочитал что звук даже лучше (на слух),
в чем несколько сомневаюсь...
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Реклама
nbo
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 20:14:37
Откуда: Ukraine

Сообщение nbo »

Я ставил PT2313 вместо ТДА7313 после того как последнюю спалил, на мой вкус звук стал намного лучше, особенно низкие частоты, а также намного уменьшился фон (или наводки от цифровой части).
P.S. Возможно ТДА7313 была левая.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

Я не против, есть в загашнике пару штук, проверю как нибудь.
Китай-монтаж впереди планеты всей :))
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

Есть у кого-то печатная плата M1-TDA7313 для smd корпуса микросхемы 7313?
А то у нас в городе продают только smd, dip нету...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

выкладывали здесь и не одну

я у себя поищу конечно так выложу, если за это время сами не найдете
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 22:43:43

Сообщение driverz »

Кстати кто то пробывал данный модуль зделать полностю на дипе?И хотелось бы услишать от автора,возможна заменна данного модуля на болие качесвенный..разуметса что ето ведет к изменению прошывки.
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Вы меня просто обижаете - конечно пробывали и в разных исполнениях

если Вы хотите супер качество, то забудьте о моем усилителе

это ваще тема отдельная на этой микре и более современных качество практически одинаково

может только у современных с шумами получше

я не меломан и меня устраивает и этот вариант
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 22:43:43

Сообщение driverz »

извеняюсь,если что не так...
суть же понятна есть шина и2с управление зделанно на ней микросхемой..собсвенно на звук влеет блок где стоит тда..и конечно же первым делом бп.Интересно было бы услышать какие експеременты вы проводили с етим блоком....тоесть я для начала хочу повторить данный пред..а потом уже как бы возможно что то модифицировать...как бы в пропаганду реле и что лутше любого цыфрового переключателя я не верю.А как начинающий студент программист написать прошывку и управлять(после ознакомление,не когда ещо не писал под мк) чем то достойнем чем тда смогу..просто хотелось бы услишать ваше мнение...что бы не тратить время зря.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

1 фраза "вы меня обижаете" не относиться что вы меня обидели совсем нет все нормально
она скорее выражает что вы не читали ветку форума там этих плат на СМД было выложено штуки 3 как минимум

2 все микросхемы подобного класса имеют примерно одни и теже характеристики

и меняя аудиопроцессор вы кординально все равно качество звука не улучшите тем более что на него влияет еще масса параметров и узлов воспроизведения

по сути можно сказать весь тракт воспроизведения

я испробывал несколько типов аудиопроцессоров которые были мне доступны

современные и не очень

ну не услышал я резкого изменения качества о чем и написал

остановился на том что меня устроило и по качеству и по цене

что бы я вам не советовал но вам эти эксперементы все равно придеться проделать самому еще раз

уши "я извеняюсь" у нас да и у всех" разные

одни любят мягкий бас другие жесткий и т.д.

понятно о чем я

то что нравиться и устраевает меня совсем не значит что это устроит вас
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 20:49:25
Откуда: ото всюду

Сообщение Дима Шипуля »

Доброго времени суток всем любителям электроники, в частности цифровой. Както давным давно собирал схему предусилка Автора - Дойникова Андрея (Опубликованна 28.07.2008 г.). Чёто не получилось и забросил, а вот теперь решил собрать, точнее доделать...
Вобщем это было лирическое отступление... =))
А теперь по сути: Кристалл не видит кнопок, ик-приёмника, датчика температуры, отсуствует управление аудиопроцессором.
Может чёто не так. Прошивал uniprof-ом через ком порт. Но перед этим собирал схему на Proteus 7 Professional и таже ерунда. =(((
По схеме всё даже очень приятно, а на практике ...
Заранее благодарен за любую подсказку.[/i]
Вложения
DSC01445.gif
(181.34 КБ) 579 скачиваний
FLAIT
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

а на практике перво наперво надо обновить прошивку и прошить последнюю от 2212

http://andrew.dtrack.ru/pa_final-2212.rar

и будем дальше разбираться

хотя если все правильно собрано то это не потребуется
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 22:43:43

Сообщение driverz »

исходнечеГ можна ?)
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

если не для коммерции то ДА

вечером выложу - дома все
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 15:03:06
Откуда: moscow

Сообщение adrenocrome »

ph()enix писал(а):Есть у кого-то печатная плата M1-TDA7313 для smd корпуса микросхемы 7313?
А то у нас в городе продают только smd, dip нету...
аккуратней с ней, этой СМД. в ЧИП-и-ДИПе купил три штуки бракованных - проблемы с левым каналом(писал уже в этой теме). плюнул, купил в другом месте немного другой чип.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 20:49:25
Откуда: ото всюду

Сообщение Дима Шипуля »

dt_andrew
Собрано всё правильно, сто раз проверял.
Прошил от 2212, всё равно та же ересь.
Может ли это быть из-за унипрофа?
Просто в протеусе так же как и на макетке
FLAIT
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 20:49:25
Откуда: ото всюду

Сообщение Дима Шипуля »

ЛЮДИ!!!
Пожалуйсто!!!
Кому не влом, соберите в протеусе, а :roll:
FLAIT
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

аккуратней с ней, этой СМД. в ЧИП-и-ДИПе купил три штуки бракованных - проблемы с левым каналом(писал уже в этой теме). плюнул, купил в другом месте немного другой чип.
Купил РТ2313 (аналог). Только что собрал, еще не проверял... Думаю их пока не так подделывают как ТДА.

Уважаемый dt_andrew
Бросьте пожалуйста в личку исходники последней прошивки. Не для коммерции, для себя, хочу немного поковыряться.)))

И еще один вопрос к Вам: I2C провод должен быть экранированый (значек на схеме это экран)?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 22:43:43

Сообщение driverz »

лутше всего провод заикранировать + сам модуль тоже...наводок меньше..
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

исходники ! (не для коммерции)

у меня провод на И2Ц не экранированный длинна правда 15 см всего
Вложения
pa_ver2-final_src.rar
(22.52 КБ) 338 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

driverz писал(а):лутше всего провод заикранировать + сам модуль тоже...наводок меньше..
какой модуль? процессор или тот что с ТДА7313?
Ответить

Вернуться в «Статьи»