Дозиметр Ликвидатора 2

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 19:17:20

Сообщение Gad969 »

А что если счётчики разместить под платой? как я хотел, пока проц не сжег
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »


А что если счётчики разместить под платой ?
Получиться слишком толстый.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:01:18
Откуда: Москва

Сообщение Menen »

А STL будет?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Думал сделать корпуса под современные счётчики от фирмы Консенсус, но как узнал цены - сразу перехотелось ! :shock:

Бета-6-1 - 3,200 руб/шт.
Бета-5М-1 - 5,000 руб/шт.

Поищу что-нибудь совесткое .... подешевле.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Посылку с парой наборов дозиметра Ликвидатора 2 и с Частотомером с высокостабильным температурно-компенсированным кварцевым генератором получил + Много бонусов в подарок. Рекомендую благонадежного продавца!!!

Новая почта работает очень медленно, придётся подождать...
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

ещё вопрос
в правом нижнем углу семь нолей - это я так понимаю накопленная доза? а в каких единицах?
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Накопленная доза. МикроЗиверты.
Последний раз редактировалось sx386 Пт июл 22, 2016 21:12:51, всего редактировалось 1 раз.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

загрузил дозиметр на 5,5 зиветров, через пару часов на счетчике накопленной дозы появилось 0000001, я вот думаю не маловато будет?
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Да, что-то не так. Раз в 10 должно быть больше.
Сейчас нет на руках собранного устройства. На днях соберу - проверю.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

ещё думаю полезно будет не только сбросить накопившуюся дозу, но и установить стартовую...

так же заметил что через несколько часов более 4-х само выключается световая и звуковая сигнализация.

и ещё думаю хорошо бы добавить режим не только простых щелчков, но ещё и тоновых, и чтоб тон в ручную устанавливать на резонанс используемого динамика... чтоб было громко и красиво...

что бы попасть в системное меню, нудно войти в основное меню и подержать кнопку 1 - в видео это не указано, там держать кнопку 3 - 2 раза...

А прибор получился просто отличный!
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Вот такая красота!

7,41 µSv = 741 мкР/ч превышение естественного фона более чем в 50 раз...

и ещё одно дополение, при проектировке корпусов следует вокруг кнопок делать буртик, т.к. в кармане кнопки жмакаются как только никак... или приутапливать их в корпусе...
Вложения
P7242690.jpg
(224.4 КБ) 568 скачиваний
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Полного заряда батареи хватает на 3 недели с хвостиком.
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2016 18:45:19
Откуда: Самара

Сообщение Andrey_13 »

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, какой из счётчиков лучше применить в данной схеме. В схемах, встречаемых мной, в оснавном используется СБМ-20, иногда несколько СБМ-20. Я так понимаю он самый распространённый. Но есть ещё много других... А знаний в данном направлении пока мало.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2016 18:45:19
Откуда: Самара

Сообщение Andrey_13 »

Нашел!
sx386 писал(а):Оптимальный СБМ-20
СБТ-9 получше, но подороже.
СИ-8б самый лучший, но дорогой.
СБМ-20 - $15,48 (~1038 руб);
СБТ-9 - ~1280 руб;
СИ-8Б - $49 (~3285 руб).
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

СБМ20 чувствует жёсткую Бэтта и Гамма.

СБТ9 чувствует Бэтта (мягкую + жёсткую), Гамма и Альфа. Причём у этого счётчика слюдяное окошко с самой маленькой толщиной слюды, что делает его самым чувствительным.
Однако слюдяное окошко этого счётчика нужно держать в чистоте, но как показывает практика, со временем отверстие забивается пылью и другой всячиной, вследствии чего становиться бесполезным, а неправильные попытки его почистить - приводят к порче счётчика.

СИ8Б чувствует Бэтта (мягкую + жёсткую), Гамма и Альфа. Причём из-за большой площади окна - является самым быстрым по скорости счёта.
Его тоже нужно держать в чистоте.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2016 18:45:19
Откуда: Самара

Сообщение Andrey_13 »

Благодарю! Информации в Интернете много, но что бы вот так коротко и ясно... Весь день читал всякую литературу, сравнивал характеристики, смотрел какие счётчики стоят в различных бытовых дозиметрах, но ни где не упоминалось о соблюдении чистоты окошек. )) Заморочено, конечно.
А вот так, что бы и считал быстрее и что бы сделать и забыть (о чистоте), что Вы посоветуете? К примеру, 2 x СБМ-20 или СБМ-20 + СИ-3БГ, как в третей версии. Особой точности мне не надо, так, продукты проверять, да посылки из Китая. Ну и общий фон в разных местах.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

:))

Изображение

:dont_know:
Вложения
новость.jpg
(66.66 КБ) 258 скачиваний
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2016 18:45:19
Откуда: Самара

Сообщение Andrey_13 »

Hausser писал(а): :dont_know:
Ждём, ждём.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Со временем я погорячился. Дозиметр Ликвидатора 3 ещё не готов :cry:

Запуск в производство - сложный и затратный процесс, причём как по времени, так и по ресурсам. Нарисовать схему и собрать на макетке - это одно, а вот, производство, даже мелкосерийное - это уже другое.
Четыре месяца - это слишком мало.
Также, из-за нехватки денег, приходится всю работу выполнять самому.

Работа над устройством продолжается...
Сроков выхода нового дозиметра называть не буду. Как будет готов - выложу.

:beer:
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Ответить

Вернуться в «Статьи»