Дозиметр Ликвидатора 2
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 19:17:20
А что если счётчики разместить под платой? как я хотел, пока проц не сжег
- Реклама
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14
Получиться слишком толстый.А что если счётчики разместить под платой ?
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14
Думал сделать корпуса под современные счётчики от фирмы Консенсус, но как узнал цены - сразу перехотелось !
Бета-6-1 - 3,200 руб/шт.
Бета-5М-1 - 5,000 руб/шт.
Поищу что-нибудь совесткое .... подешевле.
Бета-6-1 - 3,200 руб/шт.
Бета-5М-1 - 5,000 руб/шт.
Поищу что-нибудь совесткое .... подешевле.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
- Реклама
Посылку с парой наборов дозиметра Ликвидатора 2 и с Частотомером с высокостабильным температурно-компенсированным кварцевым генератором получил + Много бонусов в подарок. Рекомендую благонадежного продавца!!!
Новая почта работает очень медленно, придётся подождать...
Новая почта работает очень медленно, придётся подождать...
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...ещё вопрос
в правом нижнем углу семь нолей - это я так понимаю накопленная доза? а в каких единицах?
в правом нижнем углу семь нолей - это я так понимаю накопленная доза? а в каких единицах?
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...загрузил дозиметр на 5,5 зиветров, через пару часов на счетчике накопленной дозы появилось 0000001, я вот думаю не маловато будет?
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14
Да, что-то не так. Раз в 10 должно быть больше.
Сейчас нет на руках собранного устройства. На днях соберу - проверю.
Сейчас нет на руках собранного устройства. На днях соберу - проверю.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
ещё думаю полезно будет не только сбросить накопившуюся дозу, но и установить стартовую...
так же заметил что через несколько часов более 4-х само выключается световая и звуковая сигнализация.
и ещё думаю хорошо бы добавить режим не только простых щелчков, но ещё и тоновых, и чтоб тон в ручную устанавливать на резонанс используемого динамика... чтоб было громко и красиво...
что бы попасть в системное меню, нудно войти в основное меню и подержать кнопку 1 - в видео это не указано, там держать кнопку 3 - 2 раза...
А прибор получился просто отличный!
так же заметил что через несколько часов более 4-х само выключается световая и звуковая сигнализация.
и ещё думаю хорошо бы добавить режим не только простых щелчков, но ещё и тоновых, и чтоб тон в ручную устанавливать на резонанс используемого динамика... чтоб было громко и красиво...
что бы попасть в системное меню, нудно войти в основное меню и подержать кнопку 1 - в видео это не указано, там держать кнопку 3 - 2 раза...
А прибор получился просто отличный!
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...Вот такая красота!
7,41 µSv = 741 мкР/ч превышение естественного фона более чем в 50 раз...
и ещё одно дополение, при проектировке корпусов следует вокруг кнопок делать буртик, т.к. в кармане кнопки жмакаются как только никак... или приутапливать их в корпусе...
7,41 µSv = 741 мкР/ч превышение естественного фона более чем в 50 раз...
и ещё одно дополение, при проектировке корпусов следует вокруг кнопок делать буртик, т.к. в кармане кнопки жмакаются как только никак... или приутапливать их в корпусе...
- Вложения
-
- P7242690.jpg
- (224.4 КБ) 568 скачиваний
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...Полного заряда батареи хватает на 3 недели с хвостиком.
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...Всем привет! Подскажите, пожалуйста, какой из счётчиков лучше применить в данной схеме. В схемах, встречаемых мной, в оснавном используется СБМ-20, иногда несколько СБМ-20. Я так понимаю он самый распространённый. Но есть ещё много других... А знаний в данном направлении пока мало.
Нашел!
СБТ-9 - ~1280 руб;
СИ-8Б - $49 (~3285 руб).
СБМ-20 - $15,48 (~1038 руб);sx386 писал(а):Оптимальный СБМ-20
СБТ-9 получше, но подороже.
СИ-8б самый лучший, но дорогой.
СБТ-9 - ~1280 руб;
СИ-8Б - $49 (~3285 руб).
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14
СБМ20 чувствует жёсткую Бэтта и Гамма.
СБТ9 чувствует Бэтта (мягкую + жёсткую), Гамма и Альфа. Причём у этого счётчика слюдяное окошко с самой маленькой толщиной слюды, что делает его самым чувствительным.
Однако слюдяное окошко этого счётчика нужно держать в чистоте, но как показывает практика, со временем отверстие забивается пылью и другой всячиной, вследствии чего становиться бесполезным, а неправильные попытки его почистить - приводят к порче счётчика.
СИ8Б чувствует Бэтта (мягкую + жёсткую), Гамма и Альфа. Причём из-за большой площади окна - является самым быстрым по скорости счёта.
Его тоже нужно держать в чистоте.
СБТ9 чувствует Бэтта (мягкую + жёсткую), Гамма и Альфа. Причём у этого счётчика слюдяное окошко с самой маленькой толщиной слюды, что делает его самым чувствительным.
Однако слюдяное окошко этого счётчика нужно держать в чистоте, но как показывает практика, со временем отверстие забивается пылью и другой всячиной, вследствии чего становиться бесполезным, а неправильные попытки его почистить - приводят к порче счётчика.
СИ8Б чувствует Бэтта (мягкую + жёсткую), Гамма и Альфа. Причём из-за большой площади окна - является самым быстрым по скорости счёта.
Его тоже нужно держать в чистоте.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Благодарю! Информации в Интернете много, но что бы вот так коротко и ясно... Весь день читал всякую литературу, сравнивал характеристики, смотрел какие счётчики стоят в различных бытовых дозиметрах, но ни где не упоминалось о соблюдении чистоты окошек. )) Заморочено, конечно.
А вот так, что бы и считал быстрее и что бы сделать и забыть (о чистоте), что Вы посоветуете? К примеру, 2 x СБМ-20 или СБМ-20 + СИ-3БГ, как в третей версии. Особой точности мне не надо, так, продукты проверять, да посылки из Китая. Ну и общий фон в разных местах.
А вот так, что бы и считал быстрее и что бы сделать и забыть (о чистоте), что Вы посоветуете? К примеру, 2 x СБМ-20 или СБМ-20 + СИ-3БГ, как в третей версии. Особой точности мне не надо, так, продукты проверять, да посылки из Китая. Ну и общий фон в разных местах.
- Сообщения: 281
- Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
- Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ
- Сообщения: 394
- Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14
Со временем я погорячился. Дозиметр Ликвидатора 3 ещё не готов
Запуск в производство - сложный и затратный процесс, причём как по времени, так и по ресурсам. Нарисовать схему и собрать на макетке - это одно, а вот, производство, даже мелкосерийное - это уже другое.
Четыре месяца - это слишком мало.
Также, из-за нехватки денег, приходится всю работу выполнять самому.
Работа над устройством продолжается...
Сроков выхода нового дозиметра называть не буду. Как будет готов - выложу.

Запуск в производство - сложный и затратный процесс, причём как по времени, так и по ресурсам. Нарисовать схему и собрать на макетке - это одно, а вот, производство, даже мелкосерийное - это уже другое.
Четыре месяца - это слишком мало.
Также, из-за нехватки денег, приходится всю работу выполнять самому.
Работа над устройством продолжается...
Сроков выхода нового дозиметра называть не буду. Как будет готов - выложу.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.


