Цифровой приёмник на TEA5767 c часами на DS1307

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Здравствуйте Всем.

Да, просто монстр а не приёмник.

Для данной конструкции, а именно для приёмника на RDA5807 и ей подобных, конструкция
самодостаточна. Всё таки микросхема RDA5807 больше подходит для городов где достаточно мощные станции.
Изменились условия приёма и приём с шумами или исчезновение станций.

Если кому хочется на 1602 то наверное лучше сделать конструкцию со спектроанализатором на меге 8.
Там есть поддержка LM7001, можно применить готовый блок от автомагнитолы, характеристики думаю намного
лучше чем 5807.

Единственно что (если возможно, я не программист) , сделать редактор конструкции.
Открыл и выбираешь что нужно - приёмник , часы ....
Кому нужен только приёмник, а кому и все навороты.

Или автору написать инструкцию для повторителей типа: Вставит вилку в розетку ...

Кстати автор начал что-то подобное.

Успехов.
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

чтож,удаляю свой предыдущий пост,хотя там и нет никаких наворотов-перестройка по каналам,регулировка громкости,сохранение новых частот в памяти и установка времени
можно конечно как вы лепить на микросхемах прошлого века (LM7001) и тюнерах с автомагнитол того же времени,это кому как
плату вытравил и спаял,пишу свою программу,правда я в программировании не силен...
удачи!
Последний раз редактировалось Novice user Ср июл 20, 2016 09:31:19, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Для Novice user.

Зря Вы обижаетесь.
Прошу извинить, если мои высказывания чем то обидели Вас.
Я высказал свое видение вопроса.
Форум для того и существует, чтобы высказаться.
Я считаю что чем больше мнений и пожеланий, тем автору проще, можно выбрать
оптимальную конфигурацию. Сколько людей, столько и мнений.

Кстати приёмник у меня как раз на RDA5807. Эксплуатируется у меня больше года.

Успехов.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 05:48:17

Сообщение semvic »

Вот вот , эксплуатируется как прибамбас к усилителю с темброблоком ,или как миниатюрный переносной вариант ? Согласен что вещь должна быть универсальной - выбрал опции в епроме- и наслаждайся, всем хочется присутствия для себя всех нужных опций и отсутствия ненужных ... Монстр ??? Не думаю... :)) Простой по схеме хороший функциональный приемник с часами. А проблема с приемом в дальней местности решается усилителями сигнала....

Для Novice user.

Не нужно обращать внимание и расстраиваться , тем более удалять плату, ждём.... , думаю автор скоро порадует нас хорошей версией прошивки :wink:
Последний раз редактировалось semvic Ср июл 20, 2016 02:14:39, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29

Сообщение hector »

Делал уже один приемник: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p2625013
Надумал сделать другой на nixie.
Вопрос к WiseLord
Каким образом будут отображаться (если будут вообще) символы букв типа С, Г ??
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Novice user писал(а):плату дорисовал,травить?в смысле стоить ли травить и начинать паять,изменения будут?
Разводка МК останется прежней.
Последний раз редактировалось WiseLord Ср июл 20, 2016 12:11:39, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29

Сообщение hector »

я про то, каким образом будут отображаться в лампах буквы?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

hector
В газоразрядных индикаторах буквы и символы могут отображаться только в специальных приборах, например:
ИН-15А, ИН-15Б (это дополнения для индикаторов ИН-12),
ИН-19А, ИН-19Б (это дополнения для индикаторов ИН-14)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

hector писал(а):каким образом будут отображаться в лампах буквы?
Возьмите модель Proteus во вложении (или в исходниках) и посмотрите как это выглядит.

Я никогда ГРИ не интересовался, но делал такой вариант прошивки по просьбе Яна. Чем всё закончилось - даже не знаю. По поводу конкретики можете обратиться к нему.

Поскольку промоделировать в Proteus это сложновато, схема для моделирования сделана с некоторыми допущениями:

- На SEG_A..SEG_D формируется двоичный код символа
- Микросхема 74274 преобразует этот код в семисегментный. В реальном устройстве с ГРИ вместо неё должна быть аналогичная микросхема (типа 155ИД1), но преобразующая двоичный код в десятичный, а её выходы будут управлять транзисторными ключами, которые уже подключатся на катоды ламп. Аналогично, аноды ламп коммутируются другими ключами, управляемыми по выводам DIG0..DIG_3. По поводу конкретной схемотехники этих ключей я ничего сказать не могу, смотрите подобные проекты на ГРИ.

- сегменты SEG_G, SEG_P и SEG_F, в оригинальной схеме подключающиеся к индикатору, в схеме на ГРИ служат для индикации мигающих минут, десятичной точки и стереоприёма - с помощью отдельных неонок или точек в самих ГРИ.

Громкость индицируется цифрой 9 (похожа на g), станция - цифрой 5 (похожа на S), яркость - цифрой 3 (похожа на Э).
Вложения
fm7segm-nixie-model.7z
(25.18 КБ) 263 скачивания
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29

Сообщение hector »

ok.
155ИД1 работает напрямую на катоды ламп, без транзисторов. Активный катод - низкий уровень на выходе 155ИД1, на активном DIG0..DIG_3 должен быть высокий уровень. Прошивка пойдет?
В качестве кнопок думаю поставить TTP224 - по цене как 4-ре хорошие кнопки. (http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... B%E0%E4%F3)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Без понятия, пойдёт или нет. Я никогда с ГРИ дела не имел, и не знаю, как они относятся к динамической индикации (125 герц), не в курсе тонкостей управления ими. Всё что я сделал - это вариант прошивки, которая вместо управления семисегментником выдаёт двоичный код четырёх чисел с динамической развёрткой и управляет тремя доп. светодиодами. Если сможете прикрутить к этому ГРИ - в остальном всё будет работать как и основной вариант.

Идеально если у Вас уже есть подобные часы с динамической индикацией и 155ИД1. Можно просто подключиться к её входам и управляющим анодами транзисторам и посмотреть, что из этого выйдет.

P.S. В соседней ветке выложил вариант ранее упомянутой на HD44780 (и не только) со встроенным в RDA580x регулятором громкости.

P.P.S. Тут недавно сравнивали качество приёма тюнеров из магнитол и тех же модулей RDA5807. У первых преимущество - лучшая чувствительность.

А никто не ставил перед собой задачу улучшить приём на вторых? Усилители ВЧ какие-нибудь или ещё как-то, желательно с практическим опытом.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 05:48:17

Сообщение semvic »

Большущее спасибо WiseLord за Ваш вариант на HD44780!!! Попробую в пятницу , так как в командировке... :( На счёт широкополосных усилителей фм и укв - они действенны только в условиях плохого приема и отсутствия помех вблизи приемника , можно конечно сделать вариант отключения при сильных сигналах, правда это немного усложнит схему и потребует дополнительного включателя ... вот готовый пример приемника с усилителем... Можно использовать готовые китайско - заводские :)) усилители , лишь бы были широкополосными и на соответствующий диапазон...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29

Сообщение hector »

WiseLord писал(а):Обновление прошивки.
В новой прошивке поменялись адреса переменных в EEPROM.[/b][/color] Поэтому при прошивке обязательно обновление файла eeprom.
А где можно почитать про адреса переменных? Куда что писать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

В исходниках

P.S. Написал редактор файлов eeprom.

Изображение

Скачивать на Dropbox.

Ну и прошивки заодно обновил, синхронизировав код с другими проектами.
Вложения
fm7segm-160725-022b48e.7z
(136.42 КБ) 295 скачиваний
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29

Сообщение hector »

редактор eeprom - это хорошо :)
Подойдет ли отредактированный в нем файл eeprom для 4-х кнопочного варианта часов?
(в редакторе я вижу настройки только на энкодер) Или какой бит надо поменять для активации кнопок?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

При указании в eeprom разрешения энкодера 0 выводы энкодера становятся кнопками 5 и 6.

Кнопки 3 и 4 продолжают работать как и раньше, но не особо нужны для работы:

- Вращение энкодера эмулируется длительным нажатием кнопок 5 или 6
- Короткие нажатия кнопок 3 или 4 эмулируются короткими нажатиями кнопок 5 или 6
- Удержание нажатие кнопки 3 эмулируется удержанием кнопок 2 и 5 одновременно
- Удержание кнопки 4 эмулируется удержанием кнопок 1 и 6 одновременно
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Обновление прошивки:

- Помимо часов-минут сейчас можно настроить также календарь.

Особого смысла пока нет, но в дальнейшем это могло бы стать основой будильника

- Одна прошивка на все типы индикаторов

Теперь его выбирать нужно в редакторе EEPROM.
Вложения
fm7segm-160726-23d1725.7z
(133.91 КБ) 357 скачиваний
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Здравствуйте WiseLord и участники форума.

Попробывал редактор и последнию прошивку.

Редактором пользоаться удобно, но есть но...

1. Не все параметры настраиваются, которые можно настраивать под свои потребности.

2. Нельзя записать радиостанции своего города.
Пришлось пойти по большому кругу и сделать файл EEPROM.

3. При установки 5807 появляется пункт RDS или это сделано для дальнейшего развития.

Есть ещё вопросы но не закончил эксперименты.

С уважением и успехов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

1. А какие не настраиваются?
2. Список станций в редакторе реализую позже
3. Общий код с проектом ampcontrol - отсюда и пункт
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29

Сообщение hector »

Еще вопрос, что означает точка в последнем разряде? (Радио дата система?)
Ответить

Вернуться в «AVR»