ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

Для всего есть свой инструмент :) Иногда просто из пушки по воробьям ну как-то не того... Вот и SL для своих задач хорош, хотя конечно не без недостатков. Но у кого их нет!? ;)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 04:41:38

Сообщение sawa330 »

arelav писал(а):Если актуально с сетчатым полигоном/фоном, - то вот один из методов: http://www.ra3pkj.ru/page16.html

.........

Этот метод позволит хоть сеткой, хоть кружочками, да хоть котами фон сделать, или ромашками усеять ;)
Всё хорошо.... тока размер гигантский при печати выводит.... к исходному никак чёт не получается....

P/S/ разобрался-виртуальный принтер сохраняет бумагу полюбому в А4, но картинку масштабирует это если при сохранении в виртуальном принтере выбрать другой размер бумаги, при этом в самом лауте всё выглядит корректно..... Короче треба сохранять-редактировать в А4....
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Откуда: Neveklovice

Сообщение arelav »

Используйте масштаб изображения в мм и точки на дюйм побольше, и тогда габариты будут правильные. Или вы имеете ввиду размер файла в МБ?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 04:41:38

Сообщение sawa330 »

именно габариты... Делаю по инструкции, с... открываю плату SL, печать-настройки- виртуальный принтер fr(по умолчанию размер бумаги А4)-выставляю в виртуальном принтере размер А6.( чтоб понятней было-реальный размер платы 100х100мм, на А4 это 1\3 листа, на А6 почти 90 процентов формата)-в SL плата как и должна занимает свои 90 процентов бумаги - печать-сохранить( все галочки и чебоксы как на картинке)Всё сохранилось..... Открываем сохранённый файл в фотошоп.... нежно падаем в аху..., в ступор..... Размер бумаги 210х297, тобишь А4, картинка занимает 90 процентов листа......
как то так....
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

sawa330 писал(а):занимает 90 процентов листа......
как то так....
в фотошопе надо надо зайти в размер изображения. отключить масштабирование, и либо задать нужный размер листа, либо разрешение (скорее всего 600) при этом качество изображения и пропорции ничуть не пострадает.
дело в том, что фотошоп раскладывает изображеие по пикселам, согласно разрешению экрана (72 или 120дпи), поэтому изображение и расползается
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 04:41:38

Сообщение sawa330 »

я всё же склоняюськ тому, что ноги растут из виртуального принтера. При сохранении разных плат, с различным форматом от А4 до А6 размер картинки один и тот же 14030х9920пикселов.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

sawa330 писал(а):я всё же склоняюсь тому, что .
А я не склоняюсь, а твёрдо уверен в том, что только САПР, даже начального уровня, поможет вам всем. Забудете и кролика и его мозги .... .
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

:))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Монастырь... Устав... "Низззяяяяяяаааа...." (с) :)))

А так - ну, вот любят люди сложности, что поделать. "Через тернии - к звёздам!"
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Можно ли перевести lay формат в какой другой?Например P-CAD или Eagle?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

den2 писал(а):Можно ли перевести lay формат в какой другой?
Нет, нельзя. Все переносы возможны только через gerber-формат.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Мужики, помогите советом, а то ну вообще никак не получается. Стараюсь сделать идеальную плату, да так, что уже второй день не размечу 4 отверстия для крепления))
В общем задача такова. Есть контур платы, начерченный обычной дорожкой 0.15мм, внутри контура 4 отверстия для крепления платы в корпус. Есть ли какое нибудь чудо средство, которое эти четыре отверстия разместит строго в центре контура платы? Инструмент "Выровнять" не справляется с этой задачей(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43985
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

svetl1928 писал(а):Есть контур платы, начерченный обычной дорожкой 0.15мм, внутри контура 4 отверстия для крепления платы в корпус. Есть ли какое нибудь чудо средство, которое эти четыре отверстия разместит строго в центре контура платы? Инструмент "Выровнять" не справляется с этой задачей(
Всё вам "автоматику" подавай..
А "ИЗМЕРИТЕЛЬ" на что?
Если у вас размеры платы и расстояния между крепёжными стойками- в миллиметрах, а чертите дорожки вы с шагом 2,54 или 1,27 миллиметра ("дюймовый" шаг)- то, сначала поставьте шаг сетки- миллиметровый, нарисуйте плату, поставьте "нулевую отметку" по центру платы, или по центру одного из отверстий, и, ориентируясь на линейку (или при помощи "измерителя" рисуйте остальные крепёжные отверстия.., потом выделяете всё получившееся, "запираете" всё это вместе, переключаетесь на нужный вам шаг сетки и продолжаете рисовать внутри получившегося контура.. :dont_know:
svetl1928 писал(а):Есть ли какое нибудь чудо средство, которое эти четыре отверстия разместит строго в центре контура платы? Инструмент "Выровнять" не справляется с этой задачей(
Вот интересно КАК можно ЧЕТЫРЕ отверстия разместить СТРОГО В ЦЕНТРЕ КОНТУРА? Это какой- то "сферический конь в вакууме".. СТРОГО ПО ЦЕНТРУ там поместится только ОДНО отверстие..


Чертёж корпуса (расстояние между крепёжными отверстиями (стойками)) и размеры платы у вас есть?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн авг 01, 2016 22:08:29, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

svetl1928 писал(а):Есть ли какое нибудь чудо средство, которое эти четыре отверстия разместит строго в центре контура платы?
Выставляете шаг сетки любой удобный и линейкой (Measure) измеряете отступы. Потом сдвигаете сколько нужно, снова измеряете... А можно просто по сетке самому считать.

Тянет на "чудо-средство"? :)
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Да есть, свойства отверстия, поставили отверстие внутри платы и в свойствах указали его коордитаты, делов на 2 минуты :))

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

При выделении контура в середине каждой стороны высвечивается точка.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 08:57:47

Сообщение yki888 »

Можно нарисовать квадрат, потом перетянуть его за соответствующий угол к углу контура платы. Если захват соединения на узлах включен, то узлы примагничиваются точно друг к другу. Потом на другой угол квадрата примагнитить отверстие. Тоже самое проделать с оставшимися углами контура. Квадрат удалить. Все отверстия будут на одинаковом расстоянии от углов контура. Не думал, что это такая сложная задача.
Изображение
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Расстояние между отверстиями взято из даташита на корпус. Расстояния там чудные, 84,6мм и 44,7мм. Плата 90*60мм. Я считаю это кощунство при помощи линейки измерять. Автоматическое выравнивание должно это отцентровать с точностью до сотых, то есть с таким расстоянием, какое позволяет минимальный шаг сетки программы.
Я поступил просто, скачал себе Sprint Layout 6 и там добавили опции выравнивания по центру. В более ранних версиях этого нет.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 08:57:47

Сообщение yki888 »

svetl1928 писал(а):Расстояние между отверстиями взято из даташита на корпус. Расстояния там чудные, 84,6мм и 44,7мм. Плата 90*60мм.
Новые вводные... Сразу надо было сообщить.
Вначале поставил нулевую точку на левый верхний угол контура платы. Переключился на сетку с 0,1мм. Потом растянул от нулевой точки до точки с координатами 84,6 и 44,7мм прямоугольник. Далее выровнял по общему центру вертикально и горизонтально. И наконец впердолил в углы отверстия. Остается удалить прямоугольник.
Решено ?
хр.zip
плата с отверстиями
(511 байт) 215 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Решено) Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»