Инфразвук и ультразвук.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 10:13:19
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1995kenny »

А чем вам не нравится 555 таймер ? :shock:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

А зачем усложнять? Если есть 555, то нет проблем! Но 555 будет требовать 5 вольт питания, а это уже лишние детали(561 серия может работать до 18 вольт, а нам чем выше питание, тем мощнее генератор. Иначе соседей не напугать).
А поболтать?
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 15:11:10
Откуда: Самарская обл. г.Кинель

Сообщение Столетов »

А разве динамики могут воспроизвести инфразвук?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

С ультравысокой частотой динамику не справиться=мешают силы инерции, но для инфразвука(частоты от 1 до 10 Гц) ничего не мешает. Главное размах(ход) диффузора и его площадь. И чем больше диаметр диффузора, тем мощней можно излучить инфразвук.(я так понимаю).
А поболтать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 15:11:10
Откуда: Самарская обл. г.Кинель

Сообщение Столетов »

Несколько вопросов:

1)
Вот , набросал схему: транзистор - помощнее, динамик - тоже(от 50ватт). Соответственно и блок питания нужен помощнее(раскачать диффузор). Частоту регулируешь переменником.
Возможно ли вместо этого генератора использовать многофункциональный генератор радиолюбителя?


2)
С ультравысокой частотой динамику не справиться=мешают силы инерции, но для инфразвука(частоты от 1 до 10 Гц) ничего не мешает.
Почему тогда на некоторых динамиках указывают нижний порог частот? Например: 90-20000 Гц
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 23:54:23

Сообщение Kvazar »

Да можно использовать любой ген, лишь бы по мощности подходил.


Указывают минимальную частоту потому, что при подаче на него сигнала ниже этой частоты, эффективность излучения очень сильно падает. Вот попробуйте подать на какой-нибудь высокочастотник сигнал скажем 50 Гц, сразу же поймете разницу.
"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай" - Королев.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 15:11:10
Откуда: Самарская обл. г.Кинель

Сообщение Столетов »

А возможно ли одновременно с инфразвуком на тот же динамик подавать слышимые звуки (музыку), чтобы замаскировать инфразвуковое излучение.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 06:44:48
Откуда: Челябинск

Сообщение Snipe »

Один косяк будет: чтобы получить какое-то достаточное давление, нужно не только динамик с большим диффузором и ходом, но и соответствующее оформление. Затык, скорее, в этом будет.
Либо расплачиваться падением чувствительности на низах.
Столетов писал(а):А возможно ли одновременно с инфразвуком на тот же динамик подавать слышимые звуки (музыку), чтобы замаскировать инфразвуковое излучение.
Да.
Столетов писал(а):Н
Почему тогда на некоторых динамиках указывают нижний порог частот? Например: 90-20000 Гц
А ты представь, какой динамик нужен будет, чтобы как-то внятно воспроизвести, например, 1 Гц. И сразу поймёшь...
Легче нести ахинею, чем бревно.
Злой пожизни.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Тут еще и проблема в длине волны: для 1-10 герц волна настолько длинна, что тот же динамик надо делать с ходом диффузора сантиметров в 10( хотя бы). Короче, слушайте шум прибоя и наслаждайтесь инфразвуком.
А поболтать?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 15:11:10
Откуда: Самарская обл. г.Кинель

Сообщение Столетов »

но и соответствующее оформление
В каком смысле? Что за оформление?
А большой динамик с большим ходом диффузора найти несложно (такие еще остались в нашем Доме Культуры). Я думаю,что он подойдет. Но я готов выслушать Ваше мнение: подойдет он или нет. Могу потом разместить фото.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 15:11:10
Откуда: Самарская обл. г.Кинель

Сообщение Столетов »

чтобы получить какое-то достаточное давление, нужно не только динамик с большим диффузором и ходом, но и соответствующее оформление.
Так что за оформление?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 23:55:20
Откуда: Рязань

Сообщение Ecliptic »

Мутите гармонические осциляторы, Никола Тесла в своё время таковым маломощным прибором целый город тряхонул, помоему 3 бала по шкале Рихтера 8) , причем че интерестное тут дело даже не в мощности, а в точке резонанса. А тесла настроил его тупо на резонанс металической балки, а потом собственно всё сработало по принципу "Мобильника", то бишь балка в доме, дом на земле. Сам проводил данный опыт, но конечно до тряски города не дошло, резонанс геморно подбирать, а соседей таким методом тряхонуть можно. Кстати там по поводу шумных соседей, мой совет, мутите магнетроны большие и бомбардируйте соседей частицами или рентгентрубку прицепите на стену, а как говорить биология от рентген-частиц, распадается ДНК :kill: . Есть ещё одна маза, нацепить на батарею пьезоизлучателей, соединёных последовательно и врубить на полную катушку ультразвук, по идее по всему стояку пойдет этот ультразвук(я так думаю), ну впринципе если прокатит, то будет смешно))) :)))
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Ecliptic писал(а):Мутите гармонические осциляторы, Никола Тесла в своё время таковым маломощным прибором целый город тряхонул, помоему 3 бала по шкале Рихтера 8)
Тесла ещё тот ловкач был :D
А уж как какой был затеник, не пересказать...
причем че интерестное тут дело даже не в мощности, а в точке резонанса.
Опять этот волшебный резонанс. Вы хоть представляете себе, как он работает?
Сколько мощности приложишь, на столько и трясти будет. Без резонанса трясти будет значительно меньше.
Кстати там по поводу шумных соседей, мой совет, мутите магнетроны большие и бомбардируйте соседей частицами
Магнетрон стреляющий частицами - этапять!!! :D
Какие частицы? Альфа или бетта?
Нифига соседям от магнетрона не будет. Не, ну если соседу позвонить и попросить подойти в то место, где стоит магнетрон, тогда он может и почувствует что тепло стало :D
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 23:55:20
Откуда: Рязань

Сообщение Ecliptic »

Насчёт частиц, я ошибся, речь шла о волнах. А вот по поводу резонанса, тут если передатчик, хоть какой бы он мощности не был, будешь запускать не синхронизированно с частотой приёмника, приёмник не будет ничего принимать, проверенно на катушке Тесла)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

А если синхронизированно - то, по-вашему, приемники в радиусе N км от передатчика должны гореть и плавиться... :)))
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 23:55:20
Откуда: Рязань

Сообщение Ecliptic »

уж незнаю с чего тут взято горение и плавление приёмников)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

С вашего утверждения, что слабый источник инфразвука может вызвать землетрясение :)))
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 23:55:20
Откуда: Рязань

Сообщение Ecliptic »

Я отталкиваюсь от опытов и высказываний Теслы)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Ecliptic писал(а):Я отталкиваюсь от опытов и высказываний Теслы)))
Вы отталкиваетесь как раз от высказываний журналистов и просто фриков о опытах и высказываниях Теслы :)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

Вы отталкиваетесь как раз от высказываний журналистов и просто фриков о опытах и высказываниях Теслы
+100500
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»