Подскажите, по какой лучше собирать? Нужна работа с ATXmega и Studio 7 из под Win10...
Подскажите, по какой лучше собирать? Нужна работа с ATXmega и Studio 7 из под Win10...





Драйверы, судя по этому скрину, уже установлены. Запусти студию из Program Files и попробуй.сокол писал(а): диспетчер устройств.jpg [40.29 KiB]
Код: Выделить всё
// #define LIBUSB_DRIVER_COMPAT // Закомментировал для работы со STUDIO 7
// #define RESET_TOGGLES_LIBUSB_COMPAT // Раскомментировать для работы с переключениемClever писал(а):Всем доброго.
В своё время собрал и пользовал программатор по схеме kspiritos .
Всё было замечательно пока не сменилась версия… и я его «отложил в долгий ящик».
Не так давно решил продолжить эксперименты с XMega и понадобилось их чем-то шить.
Перечитав последние 10 страниц этого топика понял, что нужно всего лишь обновить прошивку… И тут началось…
Установил Atmel Studio 7 (Version: 7.0.1188)
Скачал FLIP 4.4.7, LUFA-151115, mingw-get-setup, zadig_2.2
Не мудрствуя лукаво, в LUFA выставил тип чипа, частоту и изменил порт светодиодов. Поставил всё в mingw.
Make => … Компиляция вначале выдаёт ошибку «не найден путь»…
Прописал пути в PATH => Компиляция прошла успешно.
Zadig => Успешно сменил драйвер.
Запускаю Atmel Studio 7 => Программатор определяется, но при попытке прочесть чип, вылетает ошибка и программатор отключается.
Внимательно перечитал ВСЮ ветку!.. Так же как и serg_svd решил проверить строки в AppConfig.hКод: Выделить всё
// #define LIBUSB_DRIVER_COMPAT // Закомментировал для работы со STUDIO 7 // #define RESET_TOGGLES_LIBUSB_COMPAT // Раскомментировать для работы с переключением
И, о Боги, всё заработало! Поскольку пользуюсь только Studio, обе строки закомментированы.
Теперь хочу отдельно обсудить индикацию:
В проекте от kspiritos использовалось 4 светодиода:
USB ERROR, USB READY, VBUS POWER, STATUS.
В новых версиях LUFA, и в частности LUFA-151115 используется 3.
Два из них – READY и BUSSY . Какой третий не знаю. Экспериментально выяснил, что горит он постоянно, и гаснет только при ошибке USB или сбое работы программатора.
READY – горит при простое и помигивает при передаче.
BUSSY – НЕ горит при простое и помигивает при передаче.
Ещё один светик, который был VBUS, теперь всегда светится. На него выведена «спасательная частота» 4МГц (23 пин).
Опираясь на личные предпочтения, расставил светодиоды (по порядку сверху вниз) так:
Power ON
BUSSY
READY
4 MHz
Status OK
Для тех, кто использует платы проектов Danko, DooMmen, kspiritos, и не хочет возиться с компиляцией, выкладываю прошивки для работы с Atmel Studio 7 на 16МГц и 8МГц. Проверено на Win7x64.
Товарищ Clever чуть ранее написал большое такое сообщение с кучей полезной информации и прошивкой:alexhr писал(а):Нужна помощь начинающему. Собрал по схеме программатор.
Помогите с пошивкой для ATMEL STUDIO 7
Clever писал(а):Всем доброго.
В своё время собрал и пользовал программатор по схеме kspiritos .
Всё было замечательно пока не сменилась версия… и я его «отложил в долгий ящик».
Не так давно решил продолжить эксперименты с XMega и понадобилось их чем-то шить.
Перечитав последние 10 страниц этого топика понял, что нужно всего лишь обновить прошивку… И тут началось…
Установил Atmel Studio 7 (Version: 7.0.1188)
Скачал FLIP 4.4.7, LUFA-151115, mingw-get-setup, zadig_2.2
Не мудрствуя лукаво, в LUFA выставил тип чипа, частоту и изменил порт светодиодов. Поставил всё в mingw.
Make => … Компиляция вначале выдаёт ошибку «не найден путь»…
Прописал пути в PATH => Компиляция прошла успешно.
Zadig => Успешно сменил драйвер.
Запускаю Atmel Studio 7 => Программатор определяется, но при попытке прочесть чип, вылетает ошибка и программатор отключается.
Внимательно перечитал ВСЮ ветку!.. Так же как и serg_svd решил проверить строки в AppConfig.hКод: Выделить всё
// #define LIBUSB_DRIVER_COMPAT // Закомментировал для работы со STUDIO 7 // #define RESET_TOGGLES_LIBUSB_COMPAT // Раскомментировать для работы с переключением
И, о Боги, всё заработало! Поскольку пользуюсь только Studio, обе строки закомментированы.
Теперь хочу отдельно обсудить индикацию:
В проекте от kspiritos использовалось 4 светодиода:
USB ERROR, USB READY, VBUS POWER, STATUS.
В новых версиях LUFA, и в частности LUFA-151115 используется 3.
Два из них – READY и BUSSY . Какой третий не знаю. Экспериментально выяснил, что горит он постоянно, и гаснет только при ошибке USB или сбое работы программатора.
READY – горит при простое и помигивает при передаче.
BUSSY – НЕ горит при простое и помигивает при передаче.
Ещё один светик, который был VBUS, теперь всегда светится. На него выведена «спасательная частота» 4МГц (23 пин).
Опираясь на личные предпочтения, расставил светодиоды (по порядку сверху вниз) так:
Power ON
BUSSY
READY
4 MHz
Status OK
Для тех, кто использует платы проектов Danko, DooMmen, kspiritos, и не хочет возиться с компиляцией, выкладываю прошивки для работы с Atmel Studio 7 на 16МГц и 8МГц. Проверено на Win7x64.
Код: Выделить всё
filename = "avrispmkii-01-18.enc" major = "0x01" minor = "0x17"