Паяльная станция с энкодером.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

только перематывал
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Доброго дня. Запустил все, кроме выходного каскада на паяльник и вентилятор фена. Поставил в затворе 100 Ом и 10К на землю, транзистор не открывается. При 330 Ом и 100К в затворе на выходе 9 вольт. С МК импульсы ШИМа есть. Прошу Вашего совета.
Последний раз редактировалось sobolev Вт авг 16, 2016 10:18:27, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

Добрый день всем!
У меня вот какая проблема. При пользовании феном до 340-350 градусов всё нормально. Но стоит повысить температуру например с 350 до 370 градусов, фен "отваливается". На дисплее появляется надпись "Warning! No Fan".
Поставил конденсатор 0,1мкФ параллельно геркону, но ситуация не изменилась. В канале паяльника таких глюков нет.
Прошивка 2.41. Схема с дополнительными транзисторами.
Вложения
Схема с эл. блокировкой и резистором на RESET V2.2A2+LM358.rar
(768.28 КБ) 353 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

может в фене стоит защита от перегрева?
фото фена и внутренностей можно?

и попробуйте выпаять защитный транзистор с канала фена
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

Уважаемый Stinger!
Выпаял по Вашему совету блокировочный транзистор. Ситуация не изменилась. После этого зашёл в режим настройки паяльной станции. Если ШИМ фена выставить 65, то фен не отключается, но и температура не подымается выше 340 градусов, при выставленной энкодером 370 градусов. Если ШИМ ставить 70 и выше, то идёт "отваливание" фена. И ещё. Резистор обозначенный на схеме Rxx нужно подбирать под комнатную температуру, или нет(вроде писали, что не надо). У меня когда фен не подключен, на дисплее показывает 3-4 градуса.
Фен покупал здесь(не сочтите за рекламу) http://voron.ua/catalog/012070
Фото внутренностей вот:
Фен купил недавно, толком и попробовать не успел. Один раз как выключился при температуре 400 градусов, аж дым из него пошёл. Думал хана. Теперь стараюсь выше 350 градусов не ставить.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

Что-то фотки не прикрепляет.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

ну по ходу в нем защита от перегрева, разобрать, просмотреть цепи, я в своём фене менял термопару на термопару от мультиметра...
Rхх подбирать не надо, он комнатную температуру показывать не будет.
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

А как будет выглядеть защита? Это что-то типа биметаллической пластинки?
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Станция определяет отсутствие фена по обрыву в цепи термопары... ?
Тогда какой такой алгоритм этой защиты от перегрева ???
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

stemp1975 писал(а):Добрый день всем!
У меня вот какая проблема. стоит повысить температуру например с 350 до 370 градусов . На дисплее появляется надпись "Warning! No Fan".
настройте усиление термопары фена подстроечным резистором на температуре 350 -400 гр, изначально очистив eeprom, потом проведите калибровку, надпись "Warning! No Fan" появляется при напряжении на ADC >2.5v то есть при отключении термопары, при перегреве ну и сильно завышенном коэффициенте усиления термопары
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

А какое значение ШИМ лучше поставить до кручения резистора?
Было бы не плохо, если это возможно, сделать в следующих прошивках так, что бы при обрыве термопары фен не выключался, а отключивши нагреватель, продувался до температуры 50 градусов(как сейчас когда кладёшь фен на подставку или выключаешь кнопкой "Сеть").
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

продувался до температуры 50 градусов
Как определить ? Термопара то крякнула .. :)
Только сирену и аварийную продувку, а еще безопасней отключить от 220 , сразу ..
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Вот мое творение.

Параллельно нагревателю паяльника поставил конденсатор 22х35в, в затворе 470Ом и 10 к на землю, энкодером могу регулировать от 0 до 23,5В только очень сильно греется полевик, что делать? Прошу Вашего совета.
Вложения
IMAG1793.jpg
(98.04 КБ) 721 скачивание
IMAG1792.jpg
(97.41 КБ) 726 скачиваний
IMAG1790.jpg
(86.67 КБ) 716 скачиваний
IMAG1789.jpg
(107.01 КБ) 675 скачиваний
IMAG1788.jpg
(91.79 КБ) 720 скачиваний
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 09:47:30

Сообщение Busy_Strobe »

После запуска станция выдаёт ошибку "No soldering iron", хотя паяльник подключен.
На 39 ноге меги напряжение есть и регулируктся подстроечным резистором от 20 до 200 милливольт.
Версия прошивки 2.2. Какие будут соображения?
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

Sobolev, попробуйте ещё уменьшить резистор на затворе полевика. У меня стоит 120Ом, полевик IRFZ48.
Очень хорошая станция у Вас получилась. Корпус похож на аппарат для выдачи чеков.
Скажите пожалуйста, насколько я понял по Вашим постам выше, Вы используете прошивку 2.43е. А схема Вашей ПС без дополнительного геркона на подставке?
Последний раз редактировалось stemp1975 Ср авг 17, 2016 08:34:37, всего редактировалось 1 раз.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Ставил 100 Ом, тоже самое, полевик IRFZ44
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Параллельно нагревателю паяльника поставил конденсатор 22х35в
Зачем ? Убрать , проверить нагрев..
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Без кондера на выходе нагревателя 4-5 вольт и плавают, на экране температура прыгает в пределах 20-30 градусов, с кондером этого эффекта нет
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

И полевик работает при этом хз в каком режиме, далеком от ключевого... и греется..
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

stemp1975 писал(а):. Корпус похож на аппарат для выдачи чеков.
Так и есть, выкидывали много таких, вот я и взял пару.Геркон один. Может номинал кондера уменьшить? Или с номиналами в затворе поэксперементировать?
Ответить

Вернуться в «Статьи»