Усилитель ланзар.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 13:31:13

Сообщение Mortrus »

Запаял весь каскад, скрутил провода входа между собой, лампы в плечах после конденсаторов фильтра - не горят, напряжение на выходе -11.5 - -11.8мВ.
Все транзисторы холодные, так как сделал очень мощное охлаждение.

Далее?
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Включайте динамик и подавайте на вход музыку.
Это для вдохновения перед установкой тока покоя
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Через 10 минут отпишусь, немного занят
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 13:31:13

Сообщение Mortrus »

Сопротивление на выходе в 10К убрать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Можно, но оно ни на что не повлияет.
Вот лампочки точно оставьте.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 13:31:13

Сообщение Mortrus »

Хорошо, оставлю. Примерно в течении часа отпишусь, тоже дела подоспели...


===============

ИГРАЕТ! :))) :))) :)))
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Я так понял, что заработало.
Теперь, очень внимательно, переводим усилитель в штатный режим. т.е."АВ"

Не верная установка VT7, не правильное положение движка резистора R15 или другая невнимательность(неосторожность), может похерить Ваши труды. Лампы по питанию пока оставляем.

Отключаем питание,Отключаем нагрузку (извините если это лишние напоминания, но чтоб в запале не забыть)
На всякий случай(хорошие чудеса и те случаются, а уж чудесные гадости гораздо чаще) проверьте VT7 перед установкой на исправность. Трижды убедитесь, что правильно его ставите в плату(можно четырежды, ни ктож не видит!).
Если отверстия по BD139 (VT7) остались свободны, можно впаять его не снимая диодов. Тогда, при правильном положении движка R15, напряжение между базами VT8 VT9 должно немного уменьшиться. Если это так, то диоды можно снимать.

Уменьшая сопротивление R15 выставляем ток покоя по многократно описанной методике....
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 13:31:13

Сообщение Mortrus »

Эээээммм... Проблемка, на подстроичнике уже 1Ом, а перепад только 18мВ вместо 35...
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Вы его крутите не меняя схемы, с диодами?
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 13:31:13

Сообщение Mortrus »

Диодов нет. Напряжение между базами уменьшилось, диоды убрал, как вы говорили. Теперь стоит только VT7.
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

тут было написано не подумав
Последний раз редактировалось HDB3 Вт авг 23, 2016 15:16:01, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 13:31:13

Сообщение Mortrus »

HDB3 писал(а): Уменьшая сопротивление R15 выставляем ток покоя по многократно описанной методике....
Дык, до килоома ещё далеко, потихоньку увеличивайте до нужного напряжения

Ну так увеличивать или уменьшать сопротивление? :)
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Проверьте, хорошо ли впаян R15'(1,5кОм)...
А R15 хорошего качества?
Увеличивать R17 я бы не торопился...

в прошлом посте я фигню написал, извините, говорю по телефону.
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 13:31:13

Сообщение Mortrus »

R15' сидит очень хорошо.
R15 - у меня другой, не такой как в рекомендациях к сборке ланзара, такие только с ибея или али таскать, у нас не продают. Вот примерно такой у меня (нижний правый):
Изображение
Он на 2.2К. В прошлый раз проблем с ним не было.
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Нормальный. Только точно настроить будет чуть сложнее.
Снова поставьте его на максимум, и 300-1000 Ом(что под рукой есть) в параллель к R15' подпаяйте.
Повторите регулировку.
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 13:31:13

Сообщение Mortrus »

В параллель впаял 300Ом, 1К. Без разницы. 19мВ
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Тоды, проверяем целостность цепей.
Ножка R15' имеет хороший контакт с базой VT9, вторая ножка R15' имеет хороший контакт с ножкой R15.
У самого R15 , нижняя по схеме нога не оборвана от остального резистора.

А регулировка то вообще происходит, или с нуля растёт до 18-19мВ, а дальше - крути не крути?
Или за весь оборот резистора плавно растёт до 18мВ?
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Извиняюсь, буду примерно через 40 минут.
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 13:31:13

Сообщение Mortrus »

Да, регулировка идет. С 0 подымается до 18-19 (иногда мелькает 20) и все, крути-не крути.
Раньше было за весь оборот резистора (от 1К до 0) а теперь от 2К до 200Ом. С 200 до 0 скручиваю - так и стоит 18-19

=======
Интересно... Теперь с запуска 22 показывает, до этого было 19.

=======
Интересно 2... С дополнительным 1К если установить подстроечник на максимум (у меня 2.2К), то напряжение 0, если скрутить до 1К подстроечник, то напряжение около 20 (удалось поймать 22, но оно при следующем запуске стало 19). А вот если дальше скручивать к 0, то напряжение вообще не реагирует. Так и стоит около 20

А R17 у меня 4.9К, хотя маркировка 4.7К.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Смотри, на базе-Э VT7 всегда порядка 0,6-0,7 В. Если сумма R15 уменьшается,
то увеличивается отношение R17/R15, значит, напряжение К-Э VT7 растёт...
После установки тока покоя подстроечник надо заменить на подобранный
постоянный резистор.
Уже писал, что, например, у меня получалось R17=3K3, а R15=1K0+K36.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»